(2016)鲁0783民初2881号

张萍与潍坊北大科技园建设开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-14
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张萍,潍坊北大科技园建设开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初2881号原告张萍,女,1964年12月7日生,汉族,住桓台县。委托代理人韩伟,山东普正律师事务所律师被告潍坊北大科技园建设开发有限公司。住所地:寿光市。法定代表人傅继礼,董事长。委托代理人张美玲,山东寿城律师事务所律师。

原告张萍诉被告潍坊北大科技园建设开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,于2016年7月8日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员李美欣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张萍的委托代理人韩伟、被告潍坊北大科技园建设开发有限公司的委托代理人张美玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张萍诉称,2013年7月18日,原、被告签订《商品房预售合同》,合同约定原告从被告处购买建材馆1361号房,总价款为471573元等内容。合同签订后,原告按照约定支付了房款,但被告未按约定履行,导致原告至今未取得房屋所有权登记,未收到委托管理租金收益,被告已构成根本违约。请求依法解除原告与被告于2013年7月18日签订的《商品房预售合同》,判令被告返还原告已付房款479463元、支付违约金119981元及自2016年7月4日至被告付清房款之日的违约金。

被告潍坊北大科技园建设开发有限公司辩称,原、被告签订《商品房预售合同》属实,但合同签订后,被告依约履行了合同义务,不存在违约之处,原告无权解除《商品房预售合同》。涉案的商品房系诺诚凯龙国际广场建材家居MALL的商铺之一,原告于2013年6月14日与第三人潍坊凯龙商业管理有限公司签订商铺委托管理合同,约定原告购买的商铺由第三人代经营管理。被告于2015年2月15日将建材家居MALL整体交给第三人,也就是原告的委托管理人,被告已经履行了交房的义务。涉案房屋所在的建材家居MALL于2014年11月14日进行了竣工验收备案,已具备了办理产权证的前置条件。办理房屋产权证是原、被告共同向房屋登记机构申请办理,被告承担的是配合义务,主动办证的义务在原告。而且原告需提供证据证明是因被告原因造成的不能办证才有权提出解除合同,同时原告提出解除合同还需要书面通知出卖人,被告从未收到原告要解除合同的通知,故原告提出解除合同不符合合同和法律规定。

经审理查明,2013年6月14日,原告向被告交纳房款471573元。2013年7月18日,原、被告签订商品房预售合同,约定原告购买被告开发的诺诚国际城市综合体建材馆1361号房用于营业,该房屋预测建筑面积共34.07平方米,单价13841.30元,总价款471573元。原告采用一次性付款方式付款。被告应当在2014年5月1日前向原告交付该商品房。商品房交付使用后,双方同意共同向房屋登记机构申请办理房屋所有权转移登记。如因被告的责任,原告未能在商品房交付之日起240日内取得房屋所有权登记的,原告有权解除合同。原告解除合同的应当书面通知被告,被告应当自解除合同通知送达之日起90日内退还原告全部已付款,并按照银行活期存款利率支付利息。合同补充协议第二条:除约定的房价款外,原告还应(按政府规定的收费标准)向被告交纳出卖人代政府部门或有关单位收取的下列费用:……4、房屋面积差额部分应补缴的购房款。第六条:1、通知送达事宜:双方任何一方发生任何可能影响正常履行本合同及其附件、补充协议时,均应及时书面通知对方,以邮寄方式送达。双方应保证其在本合同中注明了自己真实、准确的通讯地址,并确定该地址即为双方约定的书面通知送达地,一方发生变更,应在变更后三日内书面通知对方。因一方注明的地址错误或地址变更一方怠于告知而导致对方无法送达通知或接收方拒绝接收、签收通知的,自发出通知之日起第七日视为通知送达之日并免除对方的责任。2015年2月15日,被告向原告交付房屋。同年11月4日,原告向被告补交房屋差价7890元。2016年4月29日,被告书面通知原告本案所涉房屋已能够办理房产证,要求原告准备材料并送至山东省寿光市新车站东(苏州园西地角)诺城凯龙国际广场营销客服中心上述事实,有原告提交的商品房预售合同、收款收据、关于房产证办理的通知、EMS回执及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告签订的商品房预售合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,合法有效。因被告未及时通知原告办理商品房所有权登记,致使原告未能在商品房交付之日起240日内取得房屋所有权登记,根据合同约定,原告有权解除合同。因被告违约致合同解除,被告应退还原告交纳的购房款479463元并按同期银行活期存款利率支付利息。原告主张的其他损失未提交有效证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告潍坊北大科技园建设开发有限公司返还原告张萍购房款479463元;

二、被告潍坊北大科技园建设开发有限公司支付原告张萍利息损失(按中国人民银行同期活期存款利率,本金471573元,自2013年6月14日起算,本金7890元,自2015年11月4日起算,均计算至本判决生效之日);

三、驳回原告其他诉讼请求。以上一、二项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9774元,减半收取4897元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李美欣

二〇一六年八月十七日

书记员  张桂芝