浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初439号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人郑鹏飞,务工。因犯非法拘禁罪,于2011年11月29日被温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑一年;因犯寻衅滋事罪,于2013年5月14日被本院判处有期徒刑十一个月(刑期至2014年1月18日止)。因本案于2015年12月15日被抓获,同日被刑事拘留,于同年12月31日被逮捕,现羁押于温州市瓯海区看守所。辩护人周晓忠,浙江诚鼎律师事务所律师,受温州市瓯海区法律援助中心指派。被告人李某甲,个体户。因本案于2015年11月26日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月31日被逮捕,现羁押于温州市瓯海区看守所。辩护人郑益飞,浙江震瓯律师事务所律师。辩护人陈建坤,浙江国兆律师事务所律师。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉〔2016〕439号起诉书指控被告人郑鹏飞、李某甲犯开设赌场罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,因在审理过程中发现本案存在不宜适用简易程序的情形,转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派检察员杨勤出庭支持公诉。被告人郑鹏飞、李某甲及辩护人周晓忠、郑益飞、陈建坤到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年3月16日至4月1日期间,陈某甲、宋某(均已被判刑)等人在温州市瓯海区梧田街道蟠凤村后岸路103弄6号旁棋牌室内开设赌场,聚集多人以麻将“二八杠”的形式进行赌博,并以5%的比例抽头渔利。期间,被告人郑鹏飞参与实施看场子、招揽赌客等开设赌场活动并与陈某甲一起持有该赌场股份;被告人李某甲经常在该赌场内参与赌博,并应赌场另一股东之邀,与该股东一起持有该赌场股份。经查,被告人郑鹏飞参与开设赌场期间,该赌场抽头营利金额为6万余元;被告人李某甲参与开设赌场期间,该赌场抽头营利金额约36000元。上述事实,被告人郑鹏飞、李某甲在开庭审理过程中均无异议,且有同案犯陈某甲、宋某、黄某、徐某、于某的供述,同案王某的供述,证人孔某、朱某、叶某、徐某甲、沈某、何某、周某、付某、李某乙的证言,检查笔录,辨认笔录,扣押决定书,扣押清单,账本,行政处罚决定书,刑事判决书,抓获经过,户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑鹏飞、李某甲结伙开设赌场,其中被告人郑鹏飞系情节严重,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人郑鹏飞曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,且犯前罪时已满十八周岁,系累犯,并有犯罪前科,予以从重处罚。
公诉机关在指控中认为被告人郑鹏飞系从犯,其辩护人亦提出相应辩护意见,经查,被告人郑鹏飞在共同犯罪中积极实施开设赌场的相关犯罪行为,其作用并非次要、辅助,不宜认定为从犯,对公诉机关及辩护人提出的上述意见不予支持。被告人郑鹏飞、李某甲归案后能如实供述其罪行,且被告人李某甲在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,均予以不同程度的从轻处罚。辩护人提出相同的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人郑鹏飞犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金3.5万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2019年9月14日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金1.5万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月27日起至2017年6月26日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 金万万
人民陪审员 黄相华
人民陪审员 王爱华
二〇一六年八月十七日代
书 记员 陈 寅判决书援引法律条文内容《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。