(2016)粤02刑更4539号

丘广建犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、盗窃罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
丘广建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4539号罪犯丘广建,男,汉族,出生地广东省乳源瑶族自治县,初中文化,现在广东省北江监狱服刑。广东省乳源瑶族自治县人民法院于2011年11月25日,以被告人丘广建犯贩卖毒品罪、盗窃罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币6000元。判决发生法律效力后,发现漏罪,广东省乳源瑶族自治县人民法院于2012年3月28日,以被告人丘广建犯绑架罪与前犯贩卖毒品罪、盗窃罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币10000元。判决生效后,交付执行。因罪犯丘广建在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2014年10月22日对其减去有期徒刑七个月。执行机关广东省北江监狱以罪犯丘广建在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年7月25日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯丘广建系数罪并罚中除最高刑期之罪外还有一罪刑期在五年以上的罪犯。该犯在本次考核期间(2014年5月16日至2016年5月15日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖24次,2015年11月被评为改造积极分子(2014年11月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬);2016年2月获得记功;2016年5月获得表扬。罚金人民币10000元已执行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯丘广建确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对��罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系数罪并罚中除最高刑期之罪外还有一罪刑期在五年以上的罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯丘广建予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2022年1月31日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李功庆

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  欧妤桃