云南省会泽县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0326刑初134号公诉机关云南省会泽县人民检察院。被告人杨某某,女,汉族,1994年12月9日生于云南省会泽县,初中文化,系农机加油站员工。因涉嫌犯职务侵占罪,于2016年2月26日被会泽县公安局刑事拘留,同年3月7日经会泽县人民检察院批准逮捕,同日由会泽县公安局执行逮捕。现押于会泽县看守所。辩护人成绍春,云南法闻(会泽)律师事务所律师。会泽县人民检察院以会检公诉刑诉〔2016〕88号起诉书指控被告人杨某某犯职务侵占罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案并依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。会泽县人民检察院指派代理检察员王升鹏等出庭支持公诉,被告人杨某某及其辩护人成绍春到庭参加诉讼。现已审理终结。会泽县人民检察院指控:2014年2月起,被告人杨某某受雇于被害人陈某,在陈某个人经营的农机加油站工作,2014年8月1日被告人杨某某与被害人陈某签订了三年的雇佣工协议。在工作期间,杨某某利用加油、记帐均由其一个人完成的职务便利,采用虚报、骗领等手段非法侵占加油站营业款共计206010.38元。具体犯罪事实如下:
一、农机加油站部分客户采用签字记帐消费,每个客户签字确认消费金费,累计到一定金额或一定期限内,客户再与加油站结算费用。2015年7月3日起,被告人杨某某数次在帐本上以马某某、尹某某、曾某某等十人的名义虚构签字消费共四十笔,从而将另外收取的现金加油款129941元占为己有;
二、被告人杨某某于2015年5月28日、2015年5月29日两次分别在帐本上做假记录,虚构借给杨某某30000元、张某某35000元的事实,将收取的现金加油款65000元占为己有;
三、被告人杨某某于2015年11月22日起,数次通过修改帐本上记录的加油机数据的方式,侵占现金加油款共计11069.38元人民币。被告人杨某某在待补农机加油站工作期间,利用职务上的便利侵占加油款,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。同时适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,属坦白。建议判处被告人杨某某一年零六个月至二年零六个月有期徒刑。并列举了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、辨认笔录等证据在卷予以支持其指控。
被告人杨某某对指控的犯罪事实供认不讳,请求法院从轻处理。其辩护人成绍春的辩护意见是:公诉人出示的加油站的帐本只能反映出做了假帐,并不能反映侵占了多少钱,与被害人承认侵占的金额有明显差别,对侵占的金额不予认可;被告人没有全额退还,但积极退还一部分;被告人具有坦白情节,恳请法庭从轻量刑。
经审理查明:2014年2月起,被告人杨某某受雇于被害人陈某,在陈某个人经营的农机加油站工作,2014年8月1日被告人杨某某与被害人陈某签订了三年的雇佣工协议。在工作期间,杨某某利用加油、记帐均由其一个人完成的职务便利,采用虚报、骗领等手段非法侵占加油站营业款共计206010.38元。具体犯罪事实如下:
一、农机加油站部分客户采用签字记帐消费,每个客户签字确认消费金费,累计到一定金额或一定期限内,客户再与加油站结算费用。2015年7月3日起,被告人杨某某在帐本上以马某某、尹某某、曾某某等十人的名义虚构签字消费共四十笔,从而将另外收取的现金加油款129941元占为己有。
二、被告人杨某某于2015年5月28日、2015年5月29日两次分别在帐本上做假记录,虚构借给杨某某30000元、张某某35000元的事实,将收取的现金加油款65000元占为己有。案发后,被告人杨某某向被害人陈某退赔了人民币20695元。
三、被告人杨某某于2015年11月22日起,七次通过修改帐本上记录的加油机数据的方式,侵占现金加油款共计人民币11069.38元。案发后,被告人杨某某向被害人陈某退赔了人民币11069.38元。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中无异议,并有经庭审质证、认证的下列证据予以证实。有报警记录、受案登记表、立案决定书证实案件来源;有户口证明证实被告人杨某某属完全刑事责任年龄人,在会泽县公安局上村派出所居住期间无违法犯罪记录;有到案经过证实被告人杨某某的到案情况;有个体工商户营业执照、税务登记证、危险化学品经营许可证、成品油零售经营批准证书、组织机构代码证、雇佣工协议书、证人证言、被害人陈述、虚假帐目清单、辨认笔录及照片、相关帐册复印件、杨某某虚构他人借款帐册复印件、情况说明、加油机数据照片、帐本复印件、光碟4张、被告人杨某某的供述及辩解等证据证实被告人杨某某职务侵占的犯罪事实、经过及结果。上述证据能相互印证证实本院已确认的事实,本院予以采信。
本院认为,被告人杨某某在农机加油站工作期间,利用职务便利侵占加油款非法占为己有,共计人民币206010.38元,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人杨某某到案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚。案发后被告人杨某某积极向被害人退赔部分经济损失,依法可以酌情从轻处罚。辩护人成绍春的辩护意见合理部分,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2017年8月25日止)。
二、责令被告人杨某某退赔农机加油站经济损失人民币174246元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王忠平
人民陪审员 陈 燚
人民陪审员 邵 莲
二〇一六年八月十七日
书 记 员 杨天玲附相关法律条款:《中华人共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。