(2016)皖0322民初1145号

刘某甲与李某同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
五河县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-18
所属地区
五河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
刘某甲,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0322民初1145号

原告:刘某甲,女,1982年1月16日出生,汉族,住安徽省五河县。

委托代理人:刘咏梅,安徽淮光律师事务所律师。

被告:李某,男,1979年10月13日出生,汉族,住安徽省五河县。

原告刘某甲诉被告李某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人刘永梅到庭参加诉讼,被告李某经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称:我与被告于2006年经人介绍建立恋爱关系,因被告父亲去世要在百日内结婚,在认识几个月后就举行了结婚仪式而同居生活。××××年××月××日生一子,取名刘某乙,一直由原告及原告父母抚养。由于双方性格不和,经常因生活小事发生吵打。双方已自行解除同居关系。请求依法判令同居期间生育儿子由我抚养,被告按规定支付抚养费。被告李某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,在法定期限内亦未向本院提供抗辩意见及证据材料。原告为证明自已的主张,向本院提供如下证据:1.原告身份证复印件,证明原告符合主体资格;2.户口本复印件、出生医学证明复印件、育龄妇女保健卡复印件各一份,证明原被告同居期间生育一子及出生日期。对原告所举证据经本院审查后认为:原告所举证据1、证据2客观真实,故对上述证据证明力予以认定。通过对上述证据的认定及当事人的陈述,可以确认本案的事实为:原被告于2006年经人介绍建立恋爱关系,因被告父亲去世要在百日内结婚,在认识几个月后就举行了结婚仪式而同居生活。××××年××月××日生一子,取名刘某乙。现双方已自行解除同居关系,子女一直随原告生活。

本院认为:不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的抚养费。原被告同居期间于××××年××月××日生一子,取名刘某乙,现一直随原告生活,故对原告要求被告负担子女抚养费的诉讼请求予以支持。按照2016年安徽省统计标准,被告应每月负担子女抚养费375元。被告应承担未到庭举证质证的法律后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:从2016年7月份开始,每月10日前被告李某给付原告子女抚养费375元,至子女有独立生活能力止。案件受理费80元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审 判 长 韩 勇

审 判 员 黄 锐

人民陪审员 陈 艳

二〇一六年八月十七日

书 记 员 陈梦华附相关法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第二款非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。