(2016)内0623民初968号

张热西诉吉金真、刘瑞民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张热西,吉金真,刘瑞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0623民初968号原告张热西,男,蒙古族。被告吉金真,男,汉族。被告刘瑞,女,汉族。

原告张热西诉被告吉金真、刘瑞民间借贷纠纷一案,于2016年5月19日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

审判员呼布钦独任审理,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告张热西及被告吉金真到庭参加了诉讼,被告刘瑞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张热西诉称,被告于2015年11月18日(农历)向原告借现金2.1万元。此款后经原告多次索要未果,故诉至法院请求判令二被告立即归还原告借款2.1万元,并由二被告承担本案诉讼费。

被告吉金真辩称,欠款属实,但该2.1万元是以前借款的利息和未还的本金一起打的总条子。被告刘瑞未作答辩。庭审中,原告提供证据及被告质证意见:借条一支,用以证明二被告向原告借款2.1万元的事实。被告吉金真质证认可。原告提供的证据经本院审核符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院予以采信。被告吉金真、刘瑞未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年11月18日(农历),被告吉金真、刘瑞向原告张热西借款2.1万元,未约定利率及还款期限,并立借条一支。此款原告向二被告索要未果,故诉至本院提出上述诉讼请求。

本院认为,原告张热西与被告吉金真、刘瑞之间的借款事实清楚,证据确凿,由二被告所立借条予以证实,故原告张热西的诉讼请求本院予以支持。关于被告吉金真所述此款是以前借款本息总和重新立条据的主张,因被告对其主张未向法庭提供有效证据予以证实,故本院不予采信。被告刘瑞经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼是处分个人权利的行为,本院视为其自行放弃权利。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吉金真、刘瑞于本判决生效之日偿还原告张热西借款2.1万元。案件受理费325元,减半收取162.50元,由被告吉金真、刘瑞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  呼布钦

二〇一六年八月十七日

书记员  XX博法条链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。