(2016)皖0124民初825号

胡孝广与吴又平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-14
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡孝广,吴又平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初825号

原告:胡孝广,男,1973年10月1日出生,农民,住安徽省庐江县。

委托诉讼代理人:罗来玺(胡孝广姐夫),住安徽省庐江县。

被告:吴又平,男,1968年1月28日出生,住安徽省庐江县。

原告胡孝广与被告吴又平民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案后,依法适用普通程序于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告胡孝广及其委托诉讼代理人罗来玺到庭参加诉讼,被告吴又平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。胡孝广向本院提出诉讼请求:1、判令吴又平归还胡孝广借款80000元;2、判令吴又平归还胡孝广利息30400元(截止到2016年2月14日),后续利息按年利率24%计算至借款实际付清之日止;2、本案诉讼费由吴又平承担。事实和理由:2014年7月14日,吴又平因办事需用钱自胡孝广处借款80000元,约定月息3分,吴又平出具借条载明上述事实。后经胡孝广多次催讨,吴又平一直未归还借款本息。现为维护胡孝广合法权益,特向贵院起诉,请求判如所请。吴又平未做答辩。胡孝广围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1.居民身份证一份,证明胡孝广的身份信息及诉讼主体适格;2.借条一份,证明吴又平向胡孝广借款的事实及利息约定情况。本院对胡孝广提交的证据,认定如下:1.居民身份证具备证据三性,能够证明待证事实;2.借条与胡孝广当庭陈述相符,能够证明待证事实;本院对上述证据的证明效力予以认定。就本案事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:吴又平因需要资金向胡孝广借款80000元,其于2014年7月14日向胡孝广出具借条一张,载明:借款金额为80000元,月息3分。双方未约定还款期限。后经胡孝广催讨,吴又平一直未归还借款本息。

本院认为,债务应当清偿。吴又平向胡孝广借款80000元,有其出具的借条为凭,双方之间的债权债务关系明确。由于双方未约定还款期限,依照法律规定,债权人可以随时向债务人主张权利,故胡孝广诉求吴又平立即归还借款本息的请求,应予以支持。胡孝广与吴又平约定按月息3分(月利率3%)支付利息,现胡孝广主张吴又平以月利率2%为标准,支付其2014年7月14日至2016年2月14日的利息30400元(80000元×2%×19个月)并未超过法定的利率上限(月利率2%),应予支持。胡孝广主张的后续利息按年利率24%计算至借款实际付清之日符合法律规定的逾期利率计算上限(年利率24%),本院予以支持。综上所述,为维护公民的合法债权,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十条、二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告吴又平于本判决生效之日起十五日内归还原告胡孝广借款本金80000元及利息30400元(利息计算至2016年2月14日,后续利息按年利率24%计算至借款实际付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2512元,由被告吴又平负担2508元,原告胡孝广负担4元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  霍晓马

代理

审判员  李春春

人民陪审员  张向明

二〇一六年八月十七日

书 记 员  高小亮附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。