甘肃省敦煌市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0982民初138号
原告:张亮,男,1973年2月14日出生,汉族,住敦煌市肃州镇。
被告:朱延军,男,1984年3月27日出生,汉族,住敦煌市黄渠乡。(未到庭)
被告:朱生荣(被告朱延军之父),男,1958年11月15日,汉族,住敦煌市黄渠乡。(未到庭)原告张亮与被告朱延军、朱生荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原��张亮到庭参加了诉讼,被告朱延军、朱生荣下落不明,经本院2016年于5月7日在人民法院报公告送达开庭传票,被告未到庭应诉,故依法缺席进行审理,本案现已审理终结。
原告张亮向本院提出诉讼请求:1、判令二被告偿还原告借款15000元,利息4500元,共计19500元;2、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2014年8月17日,被告向原告借款15000元,约定借款期限为四个月,原告向被告给付现金15000元,被告出具了借条,并且约定逾期每日违约金200元,被告朱延军的父亲朱生荣进行了担保。原告按照每年利息三分主张逾期一年的利息4500元。借款到期后,被告没有偿还借款,经过原告多次催要,被告没有偿还借款。现依法起诉,请求法院支持原告诉讼请求被告朱延军、朱生荣未作答辩。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,被告朱延军向原告借款15000元,有被告朱延军给原告出具的借条为证,合法有效,予以确认,被告朱延军拖欠原告的借款不还,侵害了原告的合法权益,依法应当承担还款责任。原、被告对借款利息未作约定,最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持。”故原告主张的利息应按该规定,从2014年11月19日逾期之日计算至2016年1月13日起诉之日止。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”原告起诉立案时,朱生荣的担保期已超过六个月,朱生荣的担保责任已免除,故原告要求担保人朱生荣承担保证责任,不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由不到庭应诉,应自负相应法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定规定》第二十九条第二款第(一)项规定,
判决如下:
一、被告朱延军偿还原告张亮借款本金15000元,利息1035元,合计16035元,限于本判决生效��十日内给付;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费288元(原告已预交)、公告费560元(原告已预交),合计848元,由被告朱延军承担,限于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状及副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 白艳红
审 判 员 王玲珍
代理
审判员 何运韬
二〇一六年八月十七日
书 记 员 王 丹