(2016)豫1628民初1613号

关某与高某同居关系纠纷一审民事判决书

法院
鹿邑县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-20
所属地区
鹿邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
关某,高某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1613号

原告:关某,女,1976年2月1日出生,回族,村民。

委托诉讼代理人:张有明,系鹿邑县真源街道中心法律服务所法律工作者。

被告:高某,男,1976年11月25日出生,回族,住鹿邑县高集乡高集行政村高集,村民,公民身份号码4127251976********。

原告关某与被告高某同居关系子女析产纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告关某及其委托诉讼代理人张有明到庭参加诉讼,被告高某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告关某向本院提出诉讼请求:1、请求判决长子高硕硕、次女高婉晴由被告抚养;2、共同财产归儿子高硕硕所有;3、外欠债务共同偿还;4、本案费用由被告承担。事实和理由:1996年9月6日,原、被告同居。同居后,原、被告生育3个孩子,长女高雨晴生于1998年2月8日;长子高硕硕生于2004年10月28日;次女高婉晴生于2000年11月24日。因同居前缺乏了解,同居后双方经常生气吵架,被告喝酒不干活,致使感情破裂。被告高某未答辩。原告在举证期限内提供如下证据:原告关某提供居民户口薄一份,证明与被告同居期间有三个非婚生子女,分别为长子高硕硕2004年10月28日出生;长女高雨晴1998年2月8日出生,现已满18周岁;次女高婉晴2000年11月24日出生。被告高某未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经审查,本院对该组证据的真实性予以认定。综合当事人庭审陈述,本院对本案事实综合认定如下:原、被告于1997年未办理结婚登记手续举行婚礼,并同居生活。同居生活期间生育3个孩子,长女高雨晴1998年2月8日出生;长子高硕硕2004年10月28日出生;次女高婉晴2000年11月24日出生。另查明,本案在审理过程中,原告要求非婚生长子高硕硕由被告抚养,非婚生次女高婉晴由原告抚养,互不负担抚养费,自愿放弃共同财产。

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条规定“双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方具体情况判决”,原告要求长子高硕硕由被告抚养,次女高婉晴由原告抚养,互不负担抚养费,自愿放弃共同财产,于法有据,本院予以支持。原告称2015年2月份建房屋时借关敬城10000元,关灵芝10000元,关霞5000元,关国印10000元,关弥(音)15000元,合计50000元的共同债务,因被告未到庭,且原告未提供相关证据加以证明,无法核实其共同债务的真实性,本院不予采信。依照《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、非婚生长子高硕硕由被告高某抚养,次女高婉晴由原告关某抚养,互不负担抚养费。

二、驳回原告关某的其它诉讼请求。案件受理费300元,由原告关某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  闫滨江

审判员  刘志善

审判员  王亚玲

二〇一六年八月十七日

书记员  陆文龙