贵州省威宁彝族回族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0526民初960号原告孔维举,男,汉族,1987年6月29日生,小学文化,农民。贵州省威宁县人。被告代银华,男,汉族,1971年12月28日生,小学文化,农民。贵州省威宁县人。被告杨波,男,汉族,1969年2月25日生,大专文化,威宁县水务局职工。贵州省威宁县人。被告代必周,男,汉族,1954年10月21日生,初中文化,居民。贵州省威宁县人。
原告孔维举诉被告代银华、杨波、代必周民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员蔡国俊适用简易程序于2016年4月7日公开开庭进行审理,后因案情复杂转入普通程序,依法由
审判长蔡国俊、
审判员王玉刚、
人民陪审员蔡农组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告孔维举以及被告代银华、杨波、代必周均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔维举诉称:2015年1月24日,被告代银华向原告借款110000元整,用于工程周转资金,双方约定于2016年1月24日之前一次性还清借款,代必周和杨波作为特别担保人。因被告代银华从未履行偿还义务,故诉至法院请求依法判决:1、判令由被告偿还原告110000元借款;2、判令被告从借款之日起按同期银行贷款利息4倍支付给原告至履行完还款义务为止;3、判令被告承担本案的诉讼费用。原告在举证期限内提供以下证据:1、借条、信用社大款依据,用以证明代银华向原告借钱,且由杨波、代必周作担保;2、身份证复印件,证明原告身份情况。
被告代银华辩称:我只借了104500元,已经偿还了63700元,且还款时间未到,原告就扣押了我的车辆,我要取消担保人的担保责任。被告代银华在举证期限内提供以下证据:1、汽车租赁合同。
被告杨波辩称:我不是代银华的特别担保人,只是一般担保人,只履行督促代银华还款的义务,并不承担偿还借款的义务。即便要偿还借款,也只有在找不到借款人代银华或者其没有任何财产或无力偿还的情况下才承担相应的责任。因此,我不承担偿还责任。另外,原告孔维举与被告代银华之间的借款虽然是110000元,但当时原告就按照5%的利息扣了月息5500元,实际借款只有104500元。被告杨波在举证期限内未提供证据。
被告代必周辩称:我不是代银华的特别担保人,只是一般担保人,只履行督促代银华还款的义务,并不承担偿还借款的义务。虽然借条上的字是我签的,但我并不知道内容是什么。被告代必周在举证期限内未提供证据。经本院组织双方当事人质证,作以下认定:关于原告提供的1号证据,被告虽对其中一张打款依据有异议,但该证据与其他证据形成证据锁链,本院予以采信,作为本案有效证据使用;关于原告提供的2号证据,三被告均无异议,本院予以采信,作为本案有效证据使用。关于被告代银华提供的1号证据,原告对其真实性无异,本院予以采信。
经审理查明:2015年1月24日,被告代银华因资金周转困难向原告孔维举借款110000元,约定利息为5分,并定于2016年1月24日前还清借款,由被告杨波和被告代必周提供担保。2016年4月7日经本院组织调解后,被告代银华偿还了25000元,剩余85000元未偿还,引起本诉。
本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的是债权人,负有义务的是债务人。债权人有权要求债务人按照合同或者依照法律规定履行义务。债务应当清偿,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案被告自愿向原告借款十一万元,并约定利息为5%,双方债权债务关系清楚,是双方真实意思表示,被告应按双方约定的方式清偿债务。故本案原告主张要求被告清偿所欠债务,本院予以支持。原告孔维举在庭审中主张按月5%支付借款利息,根据中国人民银行历年发布的贷款基准利率的规定,月利息5%的约定高于法律的强制性规定,高过部分本院不予支持。故本院根据2016年4月7日组织双方当事人调解达成的协议,利息更改为被告按3000元支付。庭审中,被告代银华辩称其向原告孔维举借款是104500元,且已经偿还了63700元,因其未提供证据加以佐证,本院不予采纳,根据法律规定,其应承担举证不利的后果。庭审中,被告代银华提出原告孔维举将其车辆扣押,要求原告赔偿相关损失,与本案无关,可另案起诉。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。保证人为二人以上的,相互之间负连带保证责任。本案中,被告杨波与被告代必周作为担保人,保证方式不明确,应按照连带责任保证承但保证责任。两被告杨波、代必周辩称其二人不按照连带责任保证承但保证责任,于法无据,不院不予采纳。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,
判决如下:由被告代银华偿还原告孔维举借款110000元,扣除已偿还的25000元,实际偿还85000元,并按约定支付3000元利息,被告杨波、代必周承担连带偿还责任。定于判决书生效后十日内履行。案件受理费1250元,由被告代银华承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,应自接到判决书之日起,15日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提出副本,预交上诉费2500元,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 蔡国俊
二〇一六年八月十七日
书记员 聂诗航