江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1247号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人徐庆锋,男,1975年4月8日出生于江苏省常熟市,汉族,初中文化,个体从业,住江苏省常熟市碧溪新区。被告人徐庆锋曾因醉酒驾驶,于2010年7月29日被江苏省南通市公安局开发区分局处行政拘留七日并处罚款人民币一千元。被告人徐庆锋因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月13日经常熟市公安局决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1222号起诉书指控被告人徐庆锋犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员张杰出庭支持公诉,被告人徐庆锋到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人徐庆锋于2016年7月11日19时53分许,饮酒后在驾驶车牌号为苏E×××××的小型普通客车,从常熟市碧溪新区出发,行驶至碧溪东路草庵庙处时被民警查获。经常熟市第一人民医院司法鉴定所司法鉴定,被告人徐庆锋血液中乙醇浓度为100mg/100ml,属醉酒状态。公诉机关据此认为,被告人徐庆锋醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。同时认为被告人徐庆锋到案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人徐庆锋对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明,被告人徐庆锋于2016年7月11日19时53分许,饮酒后在驾驶车牌号为苏E×××××的小型普通客车,从常熟市碧溪新区出发,行驶至碧溪东路草庵庙处时被民警查获。经常熟市第一人民医院司法鉴定所司法鉴定,被告人徐庆锋血液中乙醇浓度为100mg/100ml,属醉酒状态。上述事实,被告人徐庆锋在开庭审理过程中亦无异议,并有证人马某、王某、相某的证言笔录,车辆照片,驾驶证、行驶证及查询记,当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书,公安行政处罚决定书,抓获经过、发破案经过,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐庆锋血液中乙醇含量已超过醉酒驾车标准,仍驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。被告人徐庆锋到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人徐庆锋有劣迹,应酌情从重处罚。
公诉机关指控被告人徐庆锋犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人徐庆锋犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 肖刚
二〇一六年八月十七日
书记员 施慧