(2016)鄂1125民初1000号

张勇与谈斌、王回香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-05-25
所属地区
浠水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张勇,谈斌,王回香,谈华,舒丽,陈弘杰,张勇,谈斌,王回香,谈华,舒丽,陈弘杰,张勇,谈斌,王回香,谈华,舒丽,陈弘杰,张勇,谈斌,王回香,谈华,舒丽,陈弘杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1125民初1000号

原告:张勇,男,1962年2月8日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

委托诉讼代理人:孔小燕,湖北功竞元律师事务所律师。执业证号14211200911253046。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉。

被告:谈斌,男,1962年3月10日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

被告:王回香,女,1962年11月21日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

被告:谈华,男,1987年1月13日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

被告:舒丽,女,1988年8月13日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

被告:陈弘杰,男,1972年2月13日出生,汉族,湖北省浠水县人,现住浠水县。

委托诉讼代理人:王永宏,湖北华浩诚信律师事务所律师。执业证号14211200310273015。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉。

原告张勇诉被告谈斌、王回香、谈华、舒丽、陈弘杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张勇及其委托诉讼代理人孔小燕,被告陈弘杰的委托诉讼代理人王永宏到庭参加了诉讼,被告谈斌、王回香、谈华、舒丽经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张勇向本院提出诉讼请求:1.被告谈斌、王回香、谈华、舒丽偿还原告借款本金30万元及利息、违约金、其他费用共计7.2万元﹙按年利率24﹪从2015年7月18日计算至2016年6月17日,以后顺延至实际付清之日为止﹚;2.由被告承担本案的诉讼费用、财产保全费用。事实和理由:2015年3月18日,原告张勇与被告谈斌、王回香、谈华、舒丽签订了一份《借款合同》,被告向原告借款人民币30万元用于月湖大酒店工程投资,借款期限为6个月,月利率为1.75%,并约定如被告未按约定期限偿还本金和利息必须支付借款利息、逾期利息、违约金及律师费等。被告陈弘杰对上述借款签订了承担连带保证责任担保书。原告于2015年3月18日通过中国建设银行转账给被告王回香本金30万元,当日被告支付首月利息5250元﹙按月利率为1.80%计算﹚,前后支付了2015年3月18日至7月17日期间的利息共计21000元。

被告陈弘杰辩称,原告所诉借款事实、担保事实属实,请求依法判决。被告谈斌、王回香、谈华、舒丽未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和证据材料。本院

经审理认定事实如下:2015年3月18日,原告张勇作为甲方(出借人)与乙方(借款人)被告谈斌、王回香、谈华、舒丽,丙方(保证人)被告陈弘杰,丁方(保证人)湖北五色土抵押贷款顾问有限公司签订《借款合同》一份,主要约定:原告出借30万元给被告谈斌、王回香、谈华、舒丽用于工程投资,借款期限为6个月,自2015年3月18日起至2015年9月17日止,利率为月利率1.75%,每月利息为5250元,利息按月支付,首月利息于实际借款之日支付,其余利息每月17日前支付,借款利息自甲方实际借款之日起,按实际借款金额和乙方借款期限计算(未按约定期限偿还本金和支付利息的,逾期期间利率按本项约定的利率标准上浮百分之五十计算)。并约定如乙方未按约定期限偿还本金的,每日按应付利息数额的百分之一的比例计算违约金;未按约定期限偿还本金的,每日按借款本金的千分之三的比例计算违约金。甲方为实现债权所支出的与此相关的债权催讨费用、法律服务费(含律师费)、调查费、查档费、邮寄费、诉讼费、执行费、保全费、差旅费等一切费用均由乙方承担。丙方、丁方作为保证人,为乙方提供连带责任保证,担保范围为该笔借款本息、逾期利息、违约金、损害赔偿金及甲方为实现债权而支出的一切费用,担保期限为借款之日起至借款合同到期或终止后两年内。同日,原告通过中国建设银行转账支付30万元至被告谈斌、王回香、谈华、舒丽指定的银行账户(户名:王回香,中国建设银行账号:62×××07)。当日被告王回香支付首月利息5250元。2015年3月18日至2015年7月17日期间,被告王回香先后按月向原告支付利息共计21000元。2016年6月28日,本院作出(2016)鄂1125财保27号民事裁定书,扣押被申请人谈斌、王回香名下位于浠水县经济开发区三胞街西侧五层房屋一套(浠房权证经济开发区字第××号)。

本院认为,1.关于本金认定的问题。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七规定,借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。原告张勇于2015年3月18日借给被告谈斌、王回香、谈华、舒丽本金30万元,借款当日被告王回香支付利息5250元,应当在本金中予以扣减本金,故本院认定被告谈斌、王回香、谈华、舒丽向原告借款本金为294750元﹙300000元-5250元﹚。2.关于利息认定的问题。按照《中华人民共和国合同法》第二百条规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。2015年3月18日至7月17日期间,被告王回香向原告支付利息21000元,因借款当日支付利息5250元予以扣减了本金,故应认定被告王回香支付利息共计15750元。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第三十条规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告主张按年利率24﹪计算逾期利息、违约金、其他费用的请求,本院予以支持。被告谈斌、王回香、谈华、舒丽应向原告张勇偿还借款本金294750元及逾期利息、违约金、其他费用﹙自2015年7月18日起按年利率24﹪的标准计算至本判决确定的给付之日止﹚。3.关于担保责任的问题。按照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款的规定,订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。当事人在对保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。保证担保的范围有约定的,按照约定。本案中,原告张勇,被告谈斌、王回香、谈华、舒丽、陈弘杰,于2015年3月18日订立的借款合同中,约定的保证范围为该笔借款本息、逾期利息、违约金、损害赔偿金及甲方为实现债权而支出的一切费用,担保期限为借款之日起至借款合同到期或终止后两年内。原告张勇于2016年7月11日提起诉讼,要求被告陈弘杰承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持,被告陈弘杰承担保证责任后,有权向被告谈斌、王回香、谈华、舒丽追偿。四被告谈斌、王回香、谈华、舒丽经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩权,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谈斌、王回香、谈华、舒丽于本判决生效后十日内偿还原告张勇借款本金294750万元及逾期利息、违约金、其他费用﹙自2015年7月18日起按年利率24﹪的标准计算至本判决确定的给付之日止﹚。

二、被告陈弘杰对第一项确定的债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告张勇其他诉讼请求。本案受理费6880元,减半收取3440元,财产保全费2520元,均由五被告谈斌、王回香、谈华、舒丽、陈弘杰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  熊晨霞

二〇一六年八月十七日

书记员  王 雄