四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2333号原告袁世君,女,1966年5月14日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人段晓,四川豁达律师事务所律师。被告黄明,男,1964年4月1日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。被告姚英,女,1966年2月6日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。
原告袁世君与被告黄明、姚英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理,依法由
审判员徐旭适用简易程序于2016年8月2日公开开庭进行了审理。
原告及委托代理人与被告黄明到庭参加诉讼,被告姚英经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁世君诉称,被告因为承包工程需要流动资金,于2014年6月16日向原告借款40万元整,约定月息2%,被告主动要求在本金中扣除一个月利息8000元,原告向被告黄明银行账户实际支付人民币392000元整;2014年7月19日,被告承包工程尚需资金,再向原告借款人民币300000元整,原告如约将人民币300000元整汇入被告姚英的银行账户。2015年8月4日,被告向原告偿还了本金2万元整,利息未予支付。被告黄明遂收回了此前向原告所出具的金额为70万元整的借条,并于当日向原告重新出具了金额为68万元的借条一张,并定于2015年11月30日前还清本息。借款到期后,被告一直不予支付所欠的借款利息,也不偿还本金,原告多次催收未果。被告黄明与姚英系夫妻关系,该债务产生于夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。现原告为维护自己合法权益,请求人民法院依法判令:1、二被告立即归还原告本金人民币68万元整及利息(本金40万元所产生的利息自2014年7月16日起按月息2%计算至2015年8月3日止;本金30万元所产生的利息自2014年7月19日起按月息2%计算至2015年8月3日止;本金68万元所产生的利息自2014年8月4日起按月息2%计算至被告还清本息时止)。2、本案诉讼费用由被告承担。
被告黄明辩称,二被告系夫妻关系。被告与原告是多年的好朋友,为支持被告创业,原告通过银行转账借给被告692000元,而非700000元,且未约定利息,被告已数次偿还借款,现只欠原告借款431000元;2015年8月4日被告所出具的借条是在原告威胁、恐吓情况下所书写,非被告真实意思表示。请求人民法院依法判决。被告姚英未作答辩。
经审理查明,被告黄明与被告姚英系夫妻关系。2014年6月16日,被告黄明因生产经营向原告借款400000元,双方约定月利息2%,并同意在借款本金中扣除一个月利息8000元,原告当日通过银行转账方式实际支付被告黄明借款392000元。2014年7月19日,被告黄明再次向原告借款300000元,原告将该借款汇入被告姚英银行账户。其后,被告支付了利息,并于2015年8月4日偿还借款本金20000元,同日,被告黄明出具借条一张与原告执存,该借条载明:“借条,今借到袁世君现金人民币陆拾捌万元(680000.00元)整,于2015年11月30日付清。此据,借款人:黄明,2015年8月4日,身份证:”,2016年1月19日,被告黄明还原告借款本金20000元,尚欠原告借款本金660000元。2016年7月4日,原告向本院提起诉讼,审理中,原告向本院申请财产保全,本院于2016年7月5日作出(2016)川2002民初2333号之一民事裁定书,保全费用4020元。上列事实,有原告陈述、被告辩称、银行转账、汇款凭证、借条、收条、录音、结婚登记申请表等证实,本院依法采信作为定案依据。
本院认为,原、被告双方在发生借贷关系后,被告黄明于2015年8月4日向原告出具借条,该借条是对双方此前债权、债务的明确和清算,故原告所述被告未支付利息及被告辩解未约定利息均不成立,同时,该借条未有利息约定,即以该借条出具之日起至约定还款之日止,被告不应支付利息,原告主张之逾期利息,应按法律规定的年利率6%计算。被告辩解借条是在原告威胁、恐吓情形下出具,但无相应证据证实,本院不予认可。因该借款用于生产经营,系夫妻共同债务,二被告均应承担清偿义务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条和最高人民法院《关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告黄明、姚英于本判决生效之日起五日内偿还原告袁世君借款660000元及逾期资金占用利息(按年利率6%计算,从2015年12月1日起计算至本判决所确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10600元,减半收取5300元,财产保全费4020元,共计9320元,由被告黄明、姚英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 徐旭
二〇一六年八月十七日
书记员 李玲