(2016)粤02刑更4320号

李亮犯非法持有毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法持有毒品
当事人
李亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4320号罪犯李亮,男,汉族,出生地辽宁省抚顺市东洲区,高中毕业,现在广东省北江监狱服刑。广东省深圳市罗湖区人民法院于2011年6月16日作出(2011)深罗法刑一初字第705号刑事判决,以被告人李亮犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币20000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院经过二审审理,于2011年9月1日作出(2011)深中法刑一终字第721号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯李亮在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2013年6月20日对其减去有期徒刑一年二个月;2014年12月29日对其减去有期徒刑十个月。执行机关广东省北江监狱以罪犯李亮在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年7月25日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李亮在本次考核期间(2014年11月16日至2016年5月15日),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖18次;2015年11月被评为改造积极分子(2015年2月获得记功;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬);2016年5月获得表扬;罚金人民币20000元已执行完毕。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯李亮确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李亮予以减去有期徒刑十一个月(刑期执行至2016年10月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李功庆

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  欧妤桃