山东省潍坊市寒亭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0703刑初210号公诉机关潍坊市寒亭区人民检察院。被告人吴某甲。2016年3月2日,该因涉嫌开设赌场罪被潍坊市公安局滨海经济开发区分局刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于潍坊市看守所。辩护人王学成,山东泰中律师事务所律师。被告人吴某乙。2016年3月2日,该因涉嫌开设赌场罪被潍坊市公安局滨海经济��发区分局刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于潍坊市看守所。辩护人马飞,山东泰中律师事务所律师。潍坊市寒亭区人民检察院以潍寒检公刑诉[2016]157号起诉书指控被告人吴某甲、吴某乙犯开设赌场罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。潍坊市寒亭区人民检察院指派检察员吕连萍、王璐瑶出庭支持公诉,被告人吴某甲及其辩护人王学成,被告人吴某乙及其辩护人马飞到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。潍坊市寒亭区人民检察院指控:2016年2月15日至2016年3月1日,被告人吴某甲、吴某乙等人建立“葡京V**”的微信群后改名为“葡京龙虎群拉人打���呼”采取抢红包押位数的方式吸引别人进群赌博,2016年2月15至2016年3月1日,名为“葡京龙虎群拉人打招呼”的微信群赌资共计325522.44元。当场查获吴某甲、吴某乙等人获利40300元,其中吴某甲获利8000元,吴某乙获利17000元,15300元获利尚未分配。认定上述事实的证据如下:1、书证:抓获经过、身份证明等;2、证人证言:证人陈某、李某等人的证言;3、被告人的供述与辩解:被告人吴某甲、吴某乙的供述与辩解;4、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:搜查笔录、电子证据检查笔录等。公诉机关认为,被告人吴某甲、吴某乙建立赌博微信群,制定赌博规则,分工负责,为他人赌博提供场所,两人行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,构��开设赌场罪,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人吴某甲、吴某乙对起诉书指控的犯罪事实和罪名均不持异议,自愿认罪。
被告人吴某甲辩护人对起诉书指控被告人吴某甲犯开设赌场罪不持异议,但认为起诉书指控的赌资数额与实际情况存在差异,应进行重新审定。同时,辩护人认为被告人吴某甲具有以下法定或者酌情从轻、减轻处罚的情节:1、被告人吴某甲系从犯;2、被告人吴某甲系初犯、偶犯;3、被告人吴某甲归案后如实供述了自己所犯罪行;4、被告人吴某甲揭发、检举其他赌博微信群,属立功。综上建议对被告人吴某甲从轻或者减轻处罚,并适用缓刑。
被告人吴某乙辩护人对起诉书指控被告人吴某乙犯开设��场罪不持异议,但认为被告人吴某乙具有以下法定或者酌情从轻、减轻处罚的情节:1、被告人吴某乙在微信群内只负责财务管理,群主是被告人吴某甲,所起的作用较小,系从犯;2、被告人吴某乙归案后如实供述了自己所犯罪行;3、被告人吴某乙愿意积极交纳罚金,希望争取从轻处理。综上,建议判处对被告人吴某乙从轻或者减轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2016年2月15日至3月1日期间,被告人吴某甲建立微信群(群名为:“葡京V**”,后更名为“葡京龙虎群拉人打招呼”),制定赌博规则,采取“抢红包押尾数,发红包投注”的方式吸收并组织群成员进行赌博,微信群内赌资共计353215.04元。被告人吴某乙在该赌博微信群内担任财务管理,并负责收取投注并结算,非法所得由二人平分。另查明,2016年3月1日,被告人吴某甲、吴某乙被抓获归案,二被告人归案后如实供述了自己的罪行。公安机关侦查人员抓获二被告人时,查获二被告人非法获利共计40300元,并扣押被告人吴某甲作案用苹果6手机一部,扣押被告人吴某乙作案用苹果6、6s手机各一部。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实:
一、被告人的供述与辩解1、被告人吴某甲的供述与辩解2016年2月15日,我在微信群葡京V**里组织人员赌博,群主是我,昵称是葡京,这个群是我用微信×××[email protected]建的,群里有一个发包手,微信号为×××,昵称是“我”,有三个财务号,分别是葡京财��1,2,3,其中葡京财务1,2是由吴某乙使用,葡京财务3由我使用,群里有20个托的微信号,这20个微信号是由两个人使用;我是群主,也是吴某乙和发包手的中间人,我负责联系他们二人,我负责日常群内管理,赌博规则也是我从网上搜索并发到群内的,参赌人员押注后加吴某乙好友,并将钱转到吴某乙微信上,吴某乙根据赌博规则统计玩家输赢情况,根据统计情况理赔给玩家,一段时间就计算一下通过组织赌博获利情况,然后我们三人平分;发包手负责每次押注开局之前发红包,我们三人坐庄,参赌人员押注,押对了我们赔钱,押错了钱归我们;微信群内的赌博规则为:押1中1限额20-1000元,押2中2限额20-200元,押3中3限额20-100元,押4中4限额20-100元,押5中5限额20-30元,由庄家发出5个红包,金额3元,任何人可以抢,包里尾数最后1位为中奖号,共5个奖,号码为0-9,共计十个号码;还有一种龙虎合玩法,第一包尾数比最后一包尾数大即为龙,相反为虎,尾数一样为合,开合通杀龙虎,押注50-1000元,开龙虎1赔2(含本),开合通杀龙虎,1赔7(含本),连码赔率1中1,1赔2,2中2,1赔4,3中3,1赔15,4中4,1赔30,5中5,1赔60,单注赔率:中1赔2,中2赔3,中3赔5,中4赔15,中5赔28;从2016年2月15日到现在我们一共分了三次钱,第一次我分了8000元,第二次我分了3000元左右,第三次分了6000元。他们二人分的跟我差不多,每人获利14000元左右,吴某乙微信上还有15000元左右。2、被告人吴某乙的供述与辩解2016年2月16日,吴某甲拉我进“葡京V**”微信群,让我在群里做财务,组织人员赌博,后来这个群名更改为“葡京龙虎群拉人打招呼”。我们���群里发一个红包,然后让下注的人抢,抢之前他们会在群里发信息说明自己下注押是数字,抢红包后再看他们抢红包的金额及押注的数字,一致的话就按照设定的赔率给押中的人员发相应数额的红包;一般玩的单注赔率共五种,就是一次发5个红包,群成员抢,抢完红包之后看抢红包的五个尾数,跟玩家押注的数字对比,出现一个押注尾数就将两倍金额返还给押中的玩家,出现两个数字就返还给三倍的押注金额,出现三个数字就返还五倍押注金额,出现四个数字就返还十五倍押注金额,出现五个数字就返还二十八倍押注金额,不出现的押注金额不再返还。还有一种龙虎合玩法,就是抢红包尾数如果第一个红包尾数大于第五个红包尾数就是龙,押龙的玩家就返还两倍押注金额,第一个红包尾数小于第五个红包尾数就是虎,押虎的玩家就返还两倍押注金额,第一个红包���尾数和第五个红包的尾数相同就是合,押合中的玩家获得七倍押注金额,未押中的玩家本金不返还。还有一种连码赔率的玩法,也就是看抢红包的尾数,玩家可以押一至五个数字,数字从0-9十个数字中挑选,押一个数字中一个数字,就返还玩家两倍押注金额,押两个数字中两个数字,就返还玩家四倍押注金额,押三个数字中三个数字,就返还玩家十五倍押注金额,押四个数字中四个数字就返还玩家三十倍押注金额,押五个数字中五个数字,就返还玩家六十倍押注金额;微信群里坐庄的有吴某甲、我和一个发包手,我主要负责押注金额的收取及开奖后将钱按赔率发给押中的玩家,吴某甲是群主,群里的事情都是吴某甲管理,平时发给玩家的福利包是吴某甲负责,限定押注及开奖玩法都是由群主负责,发包手主要是负责开奖用红包的发放;进群之后我一共分了三次钱��三个人一起平分,第一次分得8000元,第二次3000元,第三次分了6000元,这里面有我个人出的3000元,盈利14000元,现在我微信里面还有没来得及分配的15000元。
二、证人证言1、证人陈某的证言2016年2月17日左右,我的一个朋友说他加入了一个微信群,我的微信昵称是“闭眼呼吸温暖的冬日阳光”,微信群里面抢红包押数字,然后我加入了这个微信群,自2月19日至21日3天的时间,我发现这个微信群就是一个网络赌博的群,我一共输掉了2000元左右;抢红包押数字就是一个人发红包,5个人抢,其余人押抢到红包的尾数,中了就赚钱,没中押的钱就没了;群里有三个人专门收钱给钱,群里昵称分别是葡京财务1,2,3,还有一个人专门发红包,在群里的昵称是发包手,具体赌博就是:其中一人说,下注前请加好友付款,然后玩家就开始押尾数,在群里发押尾数的数字和钱数,然后把押的钱通过微信转账或者红包发给具体操作的三个葡京财务的其中一个,过5-10分钟停,然后开奖,接着发包手发红包,发一个总金额2元的5个红包,其他玩家开始抢,如果押中一个数就翻一倍,两个翻三倍,三个翻五倍,四个翻十五倍,五个翻二十八倍,如果押连码,押中一个翻辆倍,两个翻四倍,三个翻十五倍,四个翻三十倍,五个翻六十倍,葡京财务单独将本金和盈利一起转给你,输了钱就没有了。在每天结束的时候,群主葡京会给玩家单独发福利红包,我收到的是18.88到58.88元的不等。2、证人李某的证言我跟吴某甲是同事,吴某甲跟我要过一个471486639的QQ号和密码,跟我说要注册一个微信号,因为我跟吴某甲比较熟,就给他了;昵称为“财务2”的微信号不是我注册的,应该是吴某甲注册的。3、证人贺某的证言我跟吴某甲是同事,都在一间办公室办公。2016年2月18日,吴某甲上班的时候跟我说他建了一个群,让我进去充充人气,20日左右,吴某甲从微信上给我发了一条链接,我点了一下后就进入了“葡京龙虎群拉人打招呼”的微信群,加入这个群之后,在22号左右,我在里面发过几条消息,之后我就再也没在这个群里玩过;我只是在里面发消息,让玩的人感觉有很多人下注,只是发虚假的下注信息,没有金钱上的流转;群里面的钱好像都转给葡京财务1的微信账号上了,具体是怎么回事我也不清楚,因为这个微信号在群里面发过“下注请加好友的信息”。4、证人潘某甲的证言2016年2月15日左右的时候,潘某乙说有一个发红包的群,他把我拉进去抢红包,进群后发现,这个群是用发红包押尾数的方式进行赌博,具体规则就是押抢到红包的尾数,先把钱通过红包形式发给群主或者群主指定的人,然后在群里说自己买哪个数,押多少钱,如果中了,群主或者群主指定的人就按规则把本金和赢的钱转给我,输了就没钱了;2016年2月15日,我刚加入“葡京V**”微信群时押了9次,其中7次押了20元,2次押了40元,2016年2月18日,我押了一次20元的,我通过微信赌博的记录都在我的平板电脑保留着,后来感觉里面是骗人的,就不买了,其他时间都跟着抢红包;赌博具体规则为:押抢到红包的尾数���一般是发3元的个包,中1个尾数翻一番,中2个尾数翻三番,其他的玩法我不清楚了,中奖的倍数我也不清楚;微信群群主昵称是葡京,个人昵称是南山南,葡京财务好几个,其中一个财务微信昵称是月牙儿,其他记不清了,还有一个发包手,他们几个是主要的,这个群大约200人左右。5、证人潘某乙的证言我加入过一个“葡京V**”微信群,群里是用发红包押尾数的方式进行赌博,具体规则就是押抢到红包的尾数,我先把钱通过红包形式发给群主或者群主指定的人,然后在群里说自己买的哪个尾数,押了多少钱,如果中了,群主或群主指定的人就按规则把本金和赢的钱转给我,输了就没了;这个群的群主的群昵称是葡京,个人昵称是南山南,葡京财务有好几人,其中一个财务微信昵称是月牙儿,因为玩到最后的时候是她给我结算的,其他记不清了;我的微信号是×××,我在微信群里一共赌博20多次,一共押600元左右。
三、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1、搜查笔录、扣押决定书及扣押清单,证实:2016年3月1日,公安机关侦查人员对被告人吴某甲办公室进行搜查,并扣押了吴某甲社会保险卡2张、中国银行借记卡1张、中国工商银行银行卡2张,中国农业银行银行卡1张、苹果4s手机一部、苹果6s手机一部,液晶显示器1台、电脑主机1台,扣押人民币8000元。2、搜查笔录、扣押决定书及扣押清单,证实:2016年3月1日,公安机关侦查人员对被告人吴某乙住处进行搜查,并扣押了笔记本1台、中国工商银行卡1张、中信银行银行卡1张、苹果6s手机1部、苹果6手机1部、钱包1个、卡包1个、电脑主机一台,扣押人民币32300元。
四、书证1、被告人的身份信息,证实:被告人吴某甲、吴某乙的身份情况,已达刑事责任年龄,具有完全刑事责任能力。2、被告人吴某甲、吴某乙银行卡交易明细,证实:被告人吴某甲、吴某乙通过微信组织他人赌博的获利情况。3、举报人陈某的银行卡交易明细,证实:陈某通过其银行向微信转账情况,与其证言相互印证。4、办案说明(付手机红包记录截图),证实:被告人吴某甲为组织他人赌博建立的微信群涉及赌资金额共计325522.44元。5、抓获经过,证实:被告人吴某甲、吴某乙均系被抓获归案。6、前科证明,证实:被告人吴某甲、吴某乙均无违法犯罪前科。7、办案说明,证实:被告人吴某甲归案后积极配合调查,并举报其他微信赌博群,但未经查证属实。
五、物证:苹果6、6s手机,证实:本案的作案用手机被公安机关扣押并移送本院及财务管理人员吴某乙微信号手机内收取红包情况。
六、电子证据1、电子证据检查笔录(附光盘),潍滨公(电)检字[2016]6号、7号,证实:公安机关通过技术手段对吴某甲、吴某乙手机进行数据恢复,导出全部微信聊天内容,内容显示相关组织人员赌博内容。2、深圳市腾讯计算机系统有限公司红包交易记录光盘,证实:微信×××为TimelessloveT(注册姓名为吴某甲,绑定手机号码187××××9718)和wxid_1q6x4p9itckx21(注册姓名为吴某乙,绑定手机号码138××××3589)自2016年2月1日至2016年3月2日期间的交易明细情况。
本院认为,被告人吴某甲利用移动通讯终端建立微信群,吸收并组织群成员进行赌博,接受参赌人员投注,从中获取非法利益,且接受投注赌资数额累计已达30万元人民币,属情节严重,其行为已构成开设赌场罪。
被告人吴某乙明知被告人吴某甲实施开设赌场犯罪活动,而在微信群内充当财务人员为其提供费用结算的直接帮助,构成与被告人吴某甲的共同犯罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。在共同犯罪中,被告人吴某甲建立微信群,并制定赌博规则,被告人吴某乙具体进行费用结算,二被告人分工合作,平分盈利,均起主要作用,辩护人提出的二被告人在共同犯罪中系从���的辩护意见,本院不予采纳,但可在量刑时予以适当区分。被告人吴某甲、吴某乙归案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人吴某甲归案后虽检举其他微信赌博群,但未经查证属实,不构成立功,其辩护人提出的被告人吴某甲揭发检举他人犯罪行为,有立功表现的辩护意见,本院不予采纳。结合本案的事实、情节、社会危害程度,本院根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币100000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后五日内交纳。)二、被��人吴某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币90000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后五日内交纳。)三、公安机关扣押非法获利40300元及被告人吴某甲、吴某乙作案用苹果6、6s手机共计三部,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘磊磊
人民陪审员 夏俊民
人民陪审员 李增珊
二〇一六年八月十七日
书 记 员 梁玉萱