(2016)云0124民初第446号

富民县农村信用合作联社与张庭海、富强房地产公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
富民县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-05-15
所属地区
富民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
富民县农村信用合作联社,张某某,富民县富强房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

云南省富民县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0124民初第446号

原告:富民县农村信用合作联社,住所地:云南省昆明市富民县永定街道办事处环城南路**号。社会统一信用代码:9153012443147083X4。

法定代表人:吕云坤,理事长。

委托代理人:李文莉,职工。

被告:张某某,男,1979年1月13日生,云南省禄劝县人。

被告:富民县富强房地产开发有限公司,住所地:昆明市富民县永定街道办事处西山村大西山村。统一社会信用代码:9153012457982493XF。

法定代表人:张仕仙,总经理。

委托代理人:李旭、喻鹏,云南八谦律师事务所律师。

原告富民县农村信用合作联社(以下简称富民县联社)诉被告张某某、富民县富强房地产开发有限公司(以下简称富强公司)借款合同纠纷一案,本院2016年5月23日受理,同年8月11日依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告富民县联社的委托代理人李文莉、被告张某某、被告富强公司的委托代理人喻鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告富民县联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告张某某偿还原告借款本金437215.97元及利息7157.91元;2、判决被告富强公司承担连带保证责任;3、本案诉讼费由二被告连带承担。事实和理由:原告经被告张某某申请,于2014年10月31日与其签订了《个人购房借款合同》,约定原告向张某某发放个人购置住房贷款人民币450,000.00元,用于购买坐落于富民县永定街道办事处伽峰路中段富强花园小区B-1-1701房屋,期限为240个月,贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率为基础上浮0,确定月利率为5.4583‰,约定按月等额本息还款,于每月28日从扣款账户中扣除贷款本息;并约定被告富强公司承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向张某某发放了贷款。被告张某某于2016年1月开始未按约偿还贷款本息,至起诉时该笔贷款已有4期违约,贷款余额为437215.97元、欠息7157.91元,经多次催收无果。根据《个人购房借款合同》第九条、第二十条等的约定,向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。

被告张某某答辩称:答辩人与被答辩人于2014年10月31日签订《个人购房借款合同》的情况属实,但这是按曾某某的要求这么办的。曾某某系答辩人二舅的二儿子,与答辩人系老表关系。答辩人自2007年左右即在富民县打工,与曾某某之前并无来往,而是2014年在富民县亲戚的宴席上与曾某某在一起,双方相谈甚欢,曾某某约答辩人合伙办腻子粉厂,后双方已实际合伙办厂三个多月;在合伙期间,曾某某于2014年8、9月与答辩人商量,说他自己名下在“假日尚岛”已经有一套住房,要答辩人以自己的名义签订合同为他购买“学府一号”B-1-1701住房,当时约定一年以后如答辩人不要这套住房,就过户到曾某某名下,过户费由曾某某承担;借款当时的关系是由被告富强公司协调,担保人也是曾某某或是房地产公司找的,购买房屋的首付款亦是曾某某支付,后曾某某从2015年7月起未支付购房款,答辩人至今仅支付过税费1600元,且该住房钥匙也是曾某某从富强公司处拿走,曾某某于2015年4、5月份对该住房进行了装修,至今富强公司一直不准任何一家入住,当然曾某某也未入住。综上,答辩人认为自己仅仅是名义上的借款人,相关权利义务实际上是由曾某某享有和承担,本案漏列当事人,将答辩人列入本案诉讼显属不公,请求人民法院据实依法驳回被答辩人对答辩人的无理诉讼请求。被告富强公司对原告富民县联社所主张的事实予以认可,但认为本公司所承担的担保责任为阶段性担保责任,保证责任仅延续到房产证办理完毕。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。经质证,二被告对原告提交的证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。被告张某某围绕其辩解提交其与曾某某签订的《房屋转让协议》予以证明,经质证,原告及富强公司认为与本案无关。

本院认为该证据仅证明张某某与曾某某间为转让“学府一号”B-1-1701住房签订了《房屋转让协议》,与本案无关联性,且二人的该转让行为并未征得富民县联社的同意,债务未发生转移,故本院对该证据不予采证。

本院认为:

一、原告富民县联社所提供的证据能够证明其主张的事实,本院依法予以认定。

原告与被告张某某之间所签订的借款合同已生效,各方当事人均应当按照合同约定履行义务,现张某某未按期还款的行为已构成违约,依法应当承担违约责任。庭审中,张某某虽主张系以自己的名义代曾某某购房,但对此张某某未能提交相关证据予以证明,且张某某提交的《房屋转让协议》仅能证明其与曾某某间签订过房屋转让协议,而不能证明债务发生有效转移,故本院对张某某提出的驳回原告对其诉讼请求的主张不予支持。被告富强公司认为其只应承担阶段性担保责任的答辩意见,与借款合同第二十条约定相悖,本院对该公司的答辩意见不予支持。

二、原告请求由被告承担从2016年1月至贷款还清之日利息的请求符合相关规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告张某某、富民县富强房地产开发有限公司于本判决生效之日起五日内连带偿还原告富民县农村信用合作联社借款本金437215.97元,并按照月利率5.4583‰承担自2016年1月起自本判决确定的履行期限届满之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费7964元(原告已预交),由二被告连带承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  X X

审 判 员  李庆芬

人民陪审员  李红仙

二〇一六年八月十七日

书 记 员  周 蕾