广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初704号公诉机关惠东县人民检察院。被告人朱某,男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省惠东县,居民身份证号码:×××0012。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月30日被惠东县公安局抓获,次日被刑事拘留,同年6月3日被依法逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)548号起诉书指控被告人朱某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员杨俊伟出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2016年4月6日,同月10日,同月15日,同月18日,被告人朱某为凑集毒资,先后四次窜至被害人郭某甲经营的百家乐便利店(即惠东县平山街道华侨城华景路、侨强路交界处),盗得店内的饮料一批,后销赃得款用于购买海洛因吸食。同年4月30日,公安机关将朱某抓获归案。经现场检测,朱某对吗啡试剂呈阳性。惠东县人民检察院为证实起诉指控的事实,当庭宣读和出示了以下证据:被告人供述和辩解;被害人陈述;证人证言;物证;书证;勘验、检查笔录;鉴定意见;视听资料。据此认为,被告人朱某以非法占有为目的,多次采用秘密手段窃取他人财物,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人朱某对公诉机关指控其犯罪事实不持异议。
经审理查明:2016年4月6日,同月10日,同月15日,同月18日,被告人朱某为凑集毒资,先后四次窜至被害人郭某乙经营的位于惠东县平山街道华侨城华景路的百家乐便利店,盗得店内的青岛啤酒2箱、小茗同学饮料1箱、加多宝饮料1箱、王老吉饮料1箱、红牛饮料1箱、七喜饮料2箱、百事可乐饮料1箱,上述饮料的鉴定价格共计人民币525元。朱某销赃后用于购买海洛因吸食。同年4月30日,公安机关将朱某抓获归案。朱某经吗啡试剂检测呈阳性。上述事实,有公诉机关出示并经法庭质证认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实了案件来源及公安机关合法启动了本案的侦查程序。2、抓获经过材料,证实2016年4月30日,惠东县公安机关在惠东县平山红岭路口将被告人朱某抓获归案。3、现场勘验检查工作记录、现场方位图与现场照片,证实案发现场地点、方位、概貌及周边情况。4、扣押及发还清单,证实扣押赃物加多宝1箱、王老吉1箱、七喜2箱、红牛1箱等饮料,上述饮料均已发还被害人郭某乙。5、赃物指认照片,证实被告人朱某盗窃物品的情况。经被告人朱某指认,确认无误。6、盗窃现场视频截图,证实被告人朱某在百家乐便利店实施盗窃的情况。经被告人朱某指认,确认无误。7、《涉案物品价格认定结论书》,证实被害人郭某乙被盗青岛啤酒2箱的鉴定价格为人民币100元;小茗同学饮料1箱的鉴定价格为人民币75元;加多宝饮料1箱的鉴定价格为人民币65元;王老吉饮料1箱的鉴定价格为人民币65元;红牛饮料1箱的鉴定价格为人民币112元;七喜饮料2箱的鉴定价格为人民币72元;百事可乐饮料1箱的鉴定价格为人民币36元,以上饮料的鉴定价格共计人民币525元。8、现场检测报告书,证实被告人朱某的尿液经吗啡试剂检测,结果呈阳性。9、强制隔离戒毒决定书,证实惠东县公安机关分别于2015年5月4日、2015年9月16日、2015年12月4日对被告人朱某作出强制隔离戒毒的决定。10、行政处罚决定书,证实2015年11月8日,被告人朱某因吸食毒品被公安机关处于行政拘留15日。11、惠东县城西派出所出具的《证明》,证实被告人朱某因吸食毒品海洛因,分别于2007年5月29日、2015年5月4日、2015年9月16日、2015年11月7日、2015年12月4日被公安机关查获。12、户籍证明,证实被告人朱某的个人身份等基本情况及其作案时具备完全刑事责任能力。13、随案移送清单,证实公安机关随案移送被告人朱某盗窃现场光盘一个、被告人朱某审讯光盘一个。14、被害人郭某乙的陈述材料,证实郭某乙在位于惠东县平山华侨城新华夏宾馆对面经营的百家乐便利店于2016年4月6日上午9时许被盗2箱瓶装青岛啤酒、1箱小茗同学牌子的饮料;于同月10日上午7时许被盗1箱罐装加多宝、一箱罐装王老吉、一箱红牛;于同月15日上午8时许被盗2箱2L装的七喜饮料;于同月18日早上7时许被盗1箱2L装的百事可乐饮料。通过查看便利店的监控视频发现盗窃饮料的是一名中年男子。15、证人彭某的证言材料及辨认笔录,证实2016年4月30日上午9时左右,一男子到彭某位于惠东县平山黄排花园街花都宾馆隔壁经营的便利店,称其家中的饮料喝不完,以110元的价格向彭销售了3箱天地一号,同年5月2日早上6时左右,该男子到便利店以60元的价格向彭销售2箱加多宝、以90元的价格向彭销售1箱红牛;同月4日早上6时许,该男子到便利店以50元的价格向彭销售2箱大瓶装七喜。经辨认混杂相片,彭某指认被告人朱某就是销售一批饮料给其的男子。16、被告人朱某的供述材料及辨认笔录,证实被告人朱某为了筹集毒资,于2016年4月在惠东县华侨城新华夏宾馆对面一间便利店盗窃了四次饮料,第一次是4月6日早上9时左右,盗窃了2箱青岛牌啤酒和1箱小茗牌饮料;第二次是4月10日下午18时许,盗窃了1箱加多宝牌饮料、1箱王老吉牌饮料和一箱红牛饮料;第三次是4月14日下午16时左右,盗窃了2箱大瓶装的七喜;第四次是18日下午16时左右,盗窃了1箱大瓶装的百事可乐。上述饮料除小茗牌饮料给朱某自己饮用外,其余饮料均被朱某销赃到惠东县平山街道黄排社区意源酒店旁的一间便利店。经辨认混杂相片,朱某指认彭某就是收购其盗窃得来赃物的男子。以上证据均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,并能相互印证,此外,还有被告人朱某的审讯光盘、庭审笔录予以佐证,本院予以采信。
本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,多次采用秘密手段窃取他人财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人朱某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以支持。被告人朱某为吸食毒品实施盗窃,应从重处罚。鉴于被告人归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。本案在审理过程中,惠东县人民检察院向本院递交了《量刑建议书》,建议对被告人朱某判处有期徒刑九个月至一年九个月,并处罚金。参照人民法院量刑指导意见的量刑标准,惠东县人民检察院对被告人朱某的量刑建议合法有据且符合本案实际,能体现罪责刑相一致原则,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于使用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:被告人朱某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月30日起至2017年2月29日止。罚金应在判决发生法律效力的第二日起一个月内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈 健
审判员 李彬雄
审判员 李丽丽
二〇一六年八月十七日
书记员 罗丽捷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。