四川省广元市利州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0802民初1865号原告王某某,女,汉族,生于1977年1月2日,住四川省广元市利州区。委托代理人吴伟,四川汇达律师事务所律师。被告徐某某,男,汉族,生于1974年11月6月,现住住深圳市福田区。
原告王某某诉被告徐某某离婚后财产纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员刘云丹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某的委托代理人吴伟到庭参加诉讼,被告徐某某经本院传票合法传唤无正当理由未出庭应诉。本案缺席审判,现已审理终结。
原告诉称,2009年9月29日,原、被告因感情不和自愿离婚,在离婚协议中,双方明确约定位于广元市利州区嘉陵办事处某某小区1幢3-5-1号住房归原告所有,按揭款也由原告自行承担。离婚后,原告于2016年3月8日归还了全部按揭款,并希望被告配合办理房屋产权过户手续,但被告拒不配合办理,致使原告不能取得涉案房屋的完整所有权。诉讼请求:1、判令被告继续履行离婚协议内容,为原告办理房产过户手续;2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求为判令广房权证城字第C******号的房屋归原告王某某个人所有。原告提供以下证据:证据1、原、被告的离婚证和离婚协议,拟证明双方在离婚时已经约定涉案房屋为原告所有。证据2、涉案房屋的产权证和土地使用证,拟证明该房屋现在的权属情况。证据3、2016年3月8日,中国银行零售贷款结清通知书,拟证明王某某已经按照离婚协议归还完了涉案房屋的贷款。被告徐某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。庭审中被告通过短信回复,对离婚协议无异议,请求法院依法按照离婚协议裁定,房屋过户给原告王某某。
经审理查明,原告王某某与被告徐某某于2009年9月29日协议离婚,双方约定:四川广元购买按揭房产一处(广元市市中区嘉陵办事处某某小区7号区(街)号楼1栋3单元5楼1号)。备注:土地证号:国用(2007)第****号,房权证:城字第C******号归王某某所有。以后徐某某不负担按揭款,按揭款由王某某支付。2016年3月8日,中国银行广元分行个人金融部出具零售结清通知书,原告王某某将房屋贷款全部结清。另查明,2007年9月4日,原告王某某办理《房屋所有权证》,证件号:广房权证城字第C******号,该证登记房屋所有权人为原告王某某,共有人一栏填写为无。
本院认为,原告王某某与被告徐某某作为完全民事行为能力人,离婚协议系双方在平等、自愿、合法的基础上签订的,该离婚协议合法、有效,对双方当事人均产生法律上的约束力。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理”及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条第一款:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力》”之规定,可以认定位于四川省广元市利州区嘉陵办事处某某小区1幢3-5-1号的真实权利人为原告王某某。根据《中华人民共和国物权法》第十七条“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二条“当事人有证据证明不动产登记簿的记载与真实权利状态不符、其为该不动产物权的真实权利人,请求确认其享有物权的,应予支持”的规定,本案中,原告王某某为诉争房屋的真实权利人,且广房权证城字第C******号《房屋所有权证》上显示诉争房屋为原告王某某个人所有,并无共有权人,不存在不动产真实权利人与不动产登记簿登记事项不一致的情况,原告王某某诉请其所有的位于四川省广元市利州区嘉陵办事处某某小区1幢3-5-1号的房屋归其个人所有不属于民事诉讼所规范的范畴,不符合起诉的条件,应驳回其起诉。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告王某某的起诉。案件受理费130元,本院不予收取。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
代理
审判员 刘云丹
二〇一六年八月十七日
书 记 员 雍 格