(2016)浙1004刑初653号

李普民、黄定木等犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李普民,黄定木,谭显付,纪保玉,方妙河,李荷飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初653号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人李普民,男,1973年12月30日出生于浙江省台州市,身份证号码3326031973********,汉族,文盲,无业,住浙江省台州市路桥区路南街道机场路***号。因本案于2016年1月12日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月6日被依法逮捕。现羁押于台州市路桥区看守所。辩护人蒋丽英,浙江新台州律师事务所律师。被告人黄定木,男,1973年10月9日出生于四川省安岳县,身份证号码5110231973********,汉族,小学文化,务工,住四川省安岳县周礼镇柳塘村*组。因本案于2016年1月26日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月26日被依法逮捕。现羁押于台州市路桥区看守所。被告人谭显付,男,1984年6月25日出生于四川省内江市,身份证号码5110111984********,汉族,小学文化,务工,住四川省内江市东兴区平坦乡老滩村*组***号。2007年6月7日因盗窃被嘉善县公安局行政拘留7日,2011年12月15日因赌博被台州市公安局路桥分局行政拘留三日并处罚款2000元。因本案于2016年1月12日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月6日被依法逮捕。现羁押于台州市路桥区看守所。被告人纪保玉,男,1974年1月3日出生于安徽省泗县,身份证号码3422251974********,汉族,小学文化,农民,住安徽省泗县丁湖镇大桥村纪湖庄049—*号。因本案于2016年1月12日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月6日被依法逮捕。现羁押于台州市路桥区看守所。辩护人曹利微,浙江新台州律师事务所律师。被告人方妙河,男,1971年4月1日出生于浙江省台州市,身份证号码3326031971********,汉族,小学文化,无业,住浙江省台州市路桥区路南街道上张村l区**号。因本案于2016年1月23日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月26日被依法逮捕,2016年3月30日被取保候审。被告人李荷飞,女,1968年5月20日出生于浙江省台州市,身份证号码3326031968********,汉族,文盲,无业,住浙江省台州市路桥区路南街道西夏村3区**号。因本案于2016年1月23日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年2月26日被依法逮捕,2016年4月11日被取保候审。辩护人黄婉萍,浙江新台州律师事务所律师。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)627号起诉书指控被告人李普民、黄定木、谭显付、纪保玉、方妙河、李荷飞犯开设赌场罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院检察员李亚男、被告人李普民、黄定木、谭显付、纪保玉、方妙河、李荷飞、辩护人蒋丽英、曹利微、黄婉萍到庭参加诉讼。现已审理终结。台州市路桥区人民检察院指控:2015年12月下旬至2016年1月11日期间,被告人李普民伙同徐芹妹(另案处理)以扑克牌拔“两张”的形式开设赌场聚众赌博20天以上,平均每天抽头三千元以上,赌场共计获利六万元以上。其中在路南街道西夏行政村44-01-02号被告人李荷飞家地下室开设赌局四天以上;在景阳花园小区73-2号被告人方妙河家二楼开设赌局四天以上;在路南街道李家洋小区被告人李普民家中开设赌局三天以上。赌场开设期间,被告人谭显付为赌场抽头五天,被告人黄定木为赌场抽头七天,被告人纪保玉在赌场中放倒款三天,赌场还雇佣丁云来、张妙春、孙茂卓为赌场望风。2015年1月11日,被告人李普民、谭显付、纪保玉被公安机关抓获归案;2016年1月22日,被告人李荷飞、方妙河被公安机关抓获归案;2016年1月26日,被告人黄定木被公安机关抓获归案。另查明,被告人方妙河在案件审理过程中已退赃2000元,被告人李荷飞已退赃2500元。上述事实,被告人李普民、黄定木、谭显付、纪保玉、方妙河、李荷飞在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证的被告人李普民、谭显付、纪保玉、李荷飞、方妙河、黄定木的供述与辩解、证人於海敏、郑雪雨、罗方国、张时良、项亨占、金瓒宏、朱道祥、陈官清、王则根、李海平、邱叶的证言、检查笔录、扣押笔录、辨认笔录、扣押决定书、扣押清单、前科查询、行政处罚决定书、户籍信息、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李普民、黄定木、谭显付、纪保玉、方妙河、李荷飞,以营利为目的,结伙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。被告人李普民犯罪情节严重,在共同犯罪中起主要作用,系主犯,按照其参与的全部犯罪处罚,其归案后如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人黄定木、谭显付在共同犯罪中起次要作用,系从犯,其归案后均如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人纪保玉系共同犯罪中从犯,依法予以从轻处罚,被告人纪保玉在庭审过程中当庭认罪,酌情从轻处罚。被告人方妙河、李荷飞系共同犯罪中的从犯,归案后如实供述自己的罪行,有悔罪表现,依法予以从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人李普民犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2019年1月11日止,罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

二、被告人黄定木犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2017年1月25日止,罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

三、被告人谭显付犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年11月11日止,罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

四、被告人纪保玉犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年9月11日止,罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

五、被告人方妙河犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决发生法律效力之日起计算,罚金已预缴)。

六、被告人李荷飞犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决发生法律效力之日起计算,罚金已预缴)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  夏俏骅

人民陪审员  陈学友

人民陪审员  王珍燕

二〇一六年八月十七日代

书 记员  林 娟附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处,应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。