(2016)粤2071民初12435号

珠海华润银行股份有限公司中山分行与陈得意金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
珠海华润银行股份有限公司中山分行,陈得意,珠海华润银行股份有限公司中山分行,陈得意
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初12435号

原告:珠海华润银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市东区。

主要

负责人:龚涛,该行行长。

委托诉讼代理人:王艳丽,广东香山律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄俊科,广东香山律师事务所律师。

被告:陈得意,男,1987年10月12日出生,汉族,住湖南省醴陵市。

原告珠海华润银行股份有限公司中山分行(以下简称珠海华润银行中山分行)诉被告陈得意金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。原告珠海华润银行中山分行的委托诉讼代理人黄俊科到庭参加了诉讼,被告陈得意经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告珠海华润银行中山分行因被告陈得意拖欠借款,请求判令:1.被告陈得意向原告珠海华润银行中山分行清偿借款本金129535.09元以及欠款利息14191.05元、罚息2534.51元,本息暂合计146260.65元(利息、罚息暂计至2016年5月20日,实际要求从2016年5月21日起按23.25%逾期贷款的罚息利率向原告珠海华润银行中山分行支付罚息至所有本息清偿之日止);2.被告陈得意承担原告珠海华润银行中山分行因本案诉讼支出的律师费1000元。被告陈得意未提交书面答辩意见,亦未到庭应诉,未提交证据。

经审理查明:2015年1月22日,珠海华润银行中山分行与陈得意签订“乐贷”个人信用贷款申请合同,约定陈得意向珠海华润银行中山分行申请贷款150000元用于购买家具、电器;期限为36个月,还款日为每月20日;年利率为15.5%;等额本息归还本笔贷款;如果借款人未按照本合同的约定偿还贷款的,贷款人除有权自该笔贷款当期记账日起至还款日止,每日按当日应还款项、按贷款利率上浮50%作为罚息利率计收罚息直至借款人清偿全部应还款项之日止;借款人在本合同项下任何一笔应还款项发生逾期即视为已违约,贷款人有权宣布借款人在本额度项下的债务全部或部分立即到期,要求借款人立即偿还全部或部分已使用的授信额度;借款人到期没有偿还应还款项,导致贷款人为催收应还款项所需的合理费用,包括公告、送达、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,由借款人承担;合同还约定了其他事项。2015年1月30日,珠海华润银行中山分行向陈得意转账150000元。珠海华润银行中山分行提交的陈得意欠息还款明细表显示,截至2016年5月20日陈得意尚欠本金129535.09元,利息14191.05元,罚息2534.51元,以上合计146260.65元。上述欠款珠海华润银行中山分行经多次催收未果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查:2016年6月8日,珠海华润银行中山分行与广东香山律师事务所签订委托代理合同,约定前期基础律师费用为1000元,自本合同签订之日起15日内支付,合同还约定了其他事项。珠海华润银行中山分行提交的广东增值税专用发票显示,2016年6月15日,珠海华润银行中山分行向广东香山律师事务所支付了律师费1000元。

本院认为:珠海华润银行中山分行与陈得意签订的“乐贷”个人信用贷款申请合同,是双方当事人的真实意思表示,内容并未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。结合审理查明的事实,本院具体分析如下:

一、合同签订后,珠海华润银行中山分行依约向陈得意发放贷款,陈得意应当全面履行还款义务,但陈得意未按时足额向珠海华润银行中山分行归还借款,至本案庭审时,仍未清偿。陈得意尚欠珠海华润银行中山分行的数额有珠海华润银行中山分行提交的银行借贷系统截屏、欠息还款明细表、账户交易流水可以证实,且陈得意并未提交相反证据予以反驳,故本院予以认定。珠海华润银行中山分行主张陈得意向其清偿借款本金129535.09元及截至2016年5月20日的利息14191.05元,罚息2534.51元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。对于逾期利息、罚息,双方在“乐贷”个人信用贷款申请合同约定,年利率为15.5%,如果借款人未按照本合同的约定偿还贷款的,贷款人除有权自该笔贷款当期记账日起至还款日止,每日按当日应还款项、按贷款利率上浮50%作为罚息利率计收罚息直至借款人清偿全部应还款项之日止。因此,珠海华润银行中山分行依照合同的约定计收利息、罚息,并未违反法律、行政法规的强制性规定,亦符合合同的约定,本院予以支持。

二、关于律师费的问题。根据陈得意与珠海华润银行中山分行签订的“乐贷”个人信用贷款申请合同约定“借款人到期没有偿还应还款项,导致贷款人为催收应还款项所需的合理费用,包括公告、送达、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,由借款人承担”,且珠海华润银行中山分行为实现债权支付1000元律师费的事实,有其提供的委托代理合同及发票联可以证实,故珠海华润银行中山分行请求陈得意支付律师费1000元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。综上,原告珠海华润银行中山分行的诉请,理据充分,本院予以支持。被告陈得意经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告陈得意于本判决发生法律效力之日起七日内向原告珠海华润银行股份有限公司中山分行清偿借款本金129535.09元及逾期利息、罚息[暂计2016年5月20日为利息14191.05元、罚息2534.51元,从2016年5月21日起至所有本息清偿之日止,利息(含罚息)按罚息利率23.25%计算];

二、被告陈得意于本判决发生法律效力之日起七日内向原告珠海华润银行股份有限公司中山分行支付律师费1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3246元,减半收取1623元(原告已预交),由被告陈得意负担并于本判决生效之日起七日内直接返还原告珠海华润银行股份有限公司中山分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员 刘 忠

二〇一六年八月十七日

书记员 邹安妮谭银娣