(2016)浙0109民初5133号

沈飞军与方芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈飞军,方芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5133号原告沈飞军,男,汉族,1990年3月14日出生,住杭州市萧山区。委托代理人陶涌,杭州市之江法律服务所法律工作者。被告方芳,女,汉族,1990年9月1日出生,住杭州市萧山区。

原告沈飞军诉被告方芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员陈利红适用简易程序进行审理,因被告下落不明,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2016年8月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告沈飞军的诉讼代理人陶涌到庭参加诉讼。被告方芳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告沈飞军诉称:2015年9月30日,被告以做生意需要资金为由向原告借款60000元,并于当日出具借条一份,约定月息2%,借款期限为11天。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今未归还上述借款,亦未支付利息。原告起诉要求:

一、被告立即归还原告借款60000元;

二、被告支付原告以60000元为基数自2015年10月11日起按月利率2%计算至实际还款之日止的利息(暂计算至2016年3月11日为6000元);

三、被告承担本案诉讼费。被告方芳未作答辩也未向本院提供证据。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条一份,欲证明被告于2015年9月30日向原告借款60000元,并对借款期限、借款利率进行相应约定的事实。对原告提供的证据,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告提供的证据放弃行使质证的权利。同时经本院审查后认为,上述证据内容客观明确,来源形式合法,与原告主张的事实具有关联性,在原告已就该证据的真实性当庭作出保证的情形下,对上述证据的证明力本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,

本院查明的事实如下:2015年9月30日,被告出具借条一份,借条载明借款60000元,借款期限自2015年9月30日起至2015年10月11日止,利率为月息2%,每月10日结还当月利息。借款期限届满后至今,被告未按期履行付款义务。原告于2016年4月7日向本院起诉。

本院认为:案涉借条虽没有载明债权人,但原告持有,且被告对原告的债权人资格并未提出抗辩,故认定原告的债权人资格适格。原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,被告作为借款人,未按约定期限履行还本付息义务,应当承担相应的民事责任。双方约定了借期内的利率,但未约定逾期利率,原告主张被告自逾期之日起按照借期内的利率支付逾期利息,本院予以支持。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃行使抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第二款、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:方芳于本判决生效之日起十日内返还沈飞军借款60000元,并支付该款自2015年10月11日起按月利率2%计算至实际履行之日止的资金占用期间的利息。如方芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,由方芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审 判 长  陈利红

代理

审判员  孙可平

人民陪审员  周幼丽

二〇一六年八月十七日

书 记 员  高恩典