(2016)浙0103刑初520号

杜超犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0103刑初520号公诉机关杭州市下城区人民检察院。被告人杜某。曾于2009年12月因犯盗窃罪被判处拘役六个月;2010年4月因盗窃被劳动教养一年六个月;2012年3月因盗窃被劳动教养一年;2013年7月因盗窃罪被判处拘役五个月;2014年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月;2015年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元,同年8月9日刑满释放。因本案于2016年5月4日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现押杭州市下城区看守所。杭州市下城区人民检察院以下检公诉刑诉[2016]524号起诉书指控被告人杜某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院立案后依法适用简易程序,实行独任审判,同年8月17日公开开庭审理了本案并当庭宣告判决。杭州市下城区人民检察院指派检察员谢祎青出庭支持公诉。被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月2日5时20分许,被告人杜某伙同王某某(另案处理)在本市下城区东新街道锡箔园6号院内,以T型工具撬开U型锁的方式,窃生被害人崔某某停放在此的黑色飞时达牌TDP908Z型电动车1辆(经鉴定价值人民币2284元)。同年5月3日5时40分许,被告人杜某伙同吴某某(另案处理)在本市下城区石桥路303号顶尚网吧门口,以搭电源锁的方式,窃得被害人张某停放在此的黑白相间耐捷尔(小龟王)YDR01Z型电动车1辆(经鉴定价值人民币2108元)。次日5时20分许,二人又在上述地点,以锤子砸锁的方式,窃得被害人关某停放在此的蓝色绿源牌(小龟王)MQI-CS6020-G1型电动车1辆(经鉴定价值人民币3845元)。当被告人准备推车离开时,被民警抓获。另查明,上述蓝色绿源牌(小龟王)MQI-CS6020-GI型电动车1辆已被追回并发还给被害人。上述事实,被告人杜某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证、认证的被告人杜某的供述,被害人崔某乙、张某、关某的陈述,证人沈某、凡某某的证言,调取证据清单、扣押清单、照片,监控录像及截图、价格鉴定结论、接警单、抓获经过、户籍证明、发票、收据、行政处罚决定书、刑事判决书、释放证明书、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜某伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人杜某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚;其伙同他人多次实施盗窃行为,可酌情从重处罚;其归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上,结合本案的事实、情节、社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杜某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵一日,即自2016年5月4日起至2017年3月3日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、犯罪工具铁锤1把、黄色手柄的撬锁工具1把、开口扳手1把、螺丝刀1把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 骆   燕

二〇一六年八月十七日

书记员 傅程(代)