贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初108号当事人基本情况及审理经过原告杨翰,男,汉族,1981年6月7日生,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县雍阳镇。委托代理人伍孝荣,系原告母亲。被告曹杏茹,女,汉族,1981年8月27日生,贵州都匀人,住所地贵州省瓮安县雍阳镇。
原告杨翰诉被告曹杏茹民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,因被告下落不明,本案依法于2016年4月15日向被告公告送达应诉材料,并于2016年7月1日依法适用普通程序由曹代陶担任
审判长,与
审判员朱容莉及
人民陪审员安贵荣组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭,被告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告杨翰的诉讼请求:1.判决被告偿还原告借款本金6万元并按月利率2%从2015年1月23日起计算利息至还清之日止;2.本案诉讼费由被告承担。被告曹杏茹未到庭答辩,亦未向本院提交证据。审理查明的事实2015年1月23日,被告曹杏茹立据《借条》向原告杨翰借款6万元,《借条》约定被告从借款之日起按瓮安县农村商业银行同期同类贷款利率的四倍承担利息至还清之日至。庭审中,原告称借款时双方口头约定借款利息为月利率3%。借款后,被告一直未按约定履行还款义务。原告诉至法院请求判决被告偿还借款本金及利息。上述事实,有原告陈述及原告提交的《借条》原件在卷为凭。判决理由和结果
本院认为,原告向被告出具《借条》系其真实意思表示,《借条》合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还借款;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,原告请求被告归还借款本金6万元的诉请有理,本院予以支持;借款时双方约定按瓮安县农村商业银行同期同类贷款利率的四倍支付利息,现原告请求被告按月利率2%从借款之日支付利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,原告请求被告给付利息于法有据,本院予以支持;根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,被告曹杏茹经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席判决。为此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条,第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告曹杏茹于本判决生效之日起十日内偿还原告杨翰借款本金六万元及利息(从2015年1月23日起按月利率2%计算至本判决指定的履行期限届满之日止)。案件受理费1310元(原告已预交),由被告曹杏茹承担(与上述款项一并给付原告)。权利义务告知如义务人在本判决确定的期限内未履行给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定另行支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本一份,上诉至贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,还应在上诉期满后的七日内,通过本院预交上诉费(按不服判决部分的金额交纳)。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,若义务人未在指定期限内履行给付义务,权利人可在履行期限届满之日起两年内向法院申请执行。
审 判 长 曹代陶
审 判 员 朱容莉
人民陪审员 安贵荣
二〇一六年八月十七日
书 记 员 孙大丽