(2016)豫1724执异24号

胡长庚与史春光、张丽伟、晏军民间借贷纠纷执行裁定书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-10
所属地区
正阳县
案件类型
执行案件
当事人
胡长庚,史春光,张丽伟,晏军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫1724执异24号案外人:李晓桐,男,汉族,1990年11月5日出生,住驻马店市。

委托代理人:冯浩,河南熙盛律师事务所律师。

申请执行人:胡长庚,男,汉族,1981年12月27日出生,住正阳县。

委托代理人:曹阳,河南明信律师事务所律师。

被执行人:史春光,男,汉族,1977年8月9日出生,住正阳县。

被执行人:张丽伟,女,汉族,1976年9月3日出生,住正阳县。

被执行人:晏军,男,汉族,1977年3月3日出生,住正阳县。本院在执行胡长庚申请执行史春光、张丽伟、晏军民间借贷纠纷一案中,案外人李晓桐对本院执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人李晓桐称:被执行人张丽伟于2015年9月17日将其所有的位于驻马店市铜山大道与交通路交叉口西南角天都星城南区A-15号楼4单元2层207房卖给案外人,案外人已经支付全部购房款52万元并入住,因被执行人的原因没有办理过户手续。而法院于2015年9月28日将该房屋查封,损害了案外人的合法权益,法院查封错误,请求依法解除对该房屋的查封。经审查查明,2015年1月27日,被执行人史春光向申请执行人借款30万元没有偿还,申请执行人提起诉讼后,本院以(2015)正民初字第1657号民事裁定书对被执行人张丽伟所有的位于驻马店市铜山大道与交通路交叉口西南角天都星城南区A-15号楼4单元2层207房予以查封。后经本院主持调解,被执行人与申请执行人达成调解协议,由于被执行人没有履行,申请执行人申请执行后,本院对该房屋进行处置。为此,案外人认为该房屋的所有权已经发生转移,法院查封错误,请求依法解除对该房屋查封。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记”。本案中,案外人李晓桐与被执行人张丽伟在法院查封之前已签订买卖合同并支付全部购房款52万元,现案外人已经装修并入住,只是因为被执行人的原因没有办理房屋过户手续;根据上述规定,结合本案的证据,案外人的异议理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:中止本院(2015)正民初字第1657号民事裁定书对驻马店市铜山大道与交通路交叉口西南角天都星城南区A-15号楼4单元2层207房的执行。

如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十五日内,向本院提出诉讼。

审判长 徐 翔

审判员 邹庆红

审判员 吕仁杰

二〇一六年八月十七日

书记员 余 敏