江苏省连云港市海州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0706刑初401号公诉机关江苏省连云港市海州区人民检察院。被告人武某,无业。被告人武某曾因盗窃,于2007年9月被公安机关决定行政拘留十日;又因吸食毒品,分别于2012年11月、2014年8月被公安机关决定行政拘留十日、十五日;再因吸食毒品、携带管制刀具,于2015年9月26日被连云港市公安局云台山风景区分局决定行政拘留二十日、强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月29日被刑事拘留,同年11月5日被逮捕,现羁押于连云港市看守所。被告人邱某甲,无业。被告人邱某甲曾因吸食毒品,于2015年9月1日被连云港市公安局云台山风景区分局决定行政拘留十日、于2015年9月29日被连云港市公安局新浦分局决定行政拘留十三日、社区戒毒三年。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月29日被刑事拘留,同年11月5日被逮捕,现羁押于连云港市看守所。被告人陈某甲,无业。被告人陈某甲曾因吸食毒品,于2015年7月24日被连云港市公安局云台山风景区分局决定行政拘留十日。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月12日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕,现羁押于连云港市看守所。江苏省连云港市海州区人民检察院以海检诉刑诉(2016)290号起诉书指控被告人武某、邱某甲、陈某甲犯盗窃罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年6月17日公开开庭审理了本案。江苏省连云港市海州区人民检察院指派检察员杨金凤依法出庭支持公诉,被告人武某、邱某甲、陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省连云港市海州区人民检察院指控:2015年4月至10月,被告人武某、邱某甲、陈某甲分别共同实施盗窃多起。其中,被告人武某参与实施盗窃9起,窃得财物共计价值人民币32823元;被告人邱某甲参与实施盗窃5起,窃得财物共计价值人民币16155元;被告人陈某甲参与实施盗窃5起,窃得财物共计价值人民币20238元。为证实其指控,公诉机关向本院提交了相关书证、证人证言、被告人供述和辩解、辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人武某、邱某甲、陈某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究三名被告人的刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人武某对起诉书指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪,但认为其行���构成自首。
被告人邱某甲、陈某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。被告人武某、邱某甲、陈某甲均未向法庭提交证据。
经审理查明:2015年4月至10月,被告人武某、邱某甲、陈某甲分别共同实施盗窃多起。其中,被告人武某参与实施盗窃9起,窃得财物共计价值人民币32823元;被告人邱某甲参与实施盗窃5起,窃得财物共计价值人民币16155元;被告人陈某甲参与实施盗窃5起,窃得财物共计价值人民币20238元。分述如下:1、2015年4月14日晚上,被告人武某、邱某甲至连云港市海州开发区鹰游纺织机厂一车棚内,窃得被害人姚某“绿源”牌电动车(价值人民币2250元)一辆。2、2015年5月16日晚上,被告人武某、邱某甲至连云港市海州区云台乡朱麻村197号门前,窃得被害人夏某“新日”牌电动车(价值人民币1171元)一辆。3、2015年5月17日晚上,被告人武某、邱某甲至连云港市开发区格林春天小区东田广告门前,窃得被害人董某“本田”牌摩托车(价值人民币5490元)一辆。4、2015年7月30日中午,被告人武某、邱某甲至连云港市云台乡东磊村大庙停车场,窃得被害人龚某“豪爵铃木”牌摩托车(价值人民币5260元)一辆。5、2015年9月25日凌晨,被告人武某、邱某甲至连云港市海州区巨龙南路4-1号院内,窃得被害人嵇某“祖玛”牌电动车(价值人民币1984元)一辆。6、2015年7月9日凌晨,被告人武某等人至连云港市东辛农场东方路88号门前,窃得被害人张某“蓬莱”牌电动三轮车(价值人民币2430元)一辆。7、2015年9月8日晚上,被告人武某、陈某甲等人至连云港市海州区云台乡朱麻村491号陈某乙家门前,窃得被害人陈某乙“豪爵铃木”牌摩托车(价值人民币5638元)一辆。8、2015年9月8日凌晨,被告人武某、陈某甲等人至连云港市连云区张艞老村委会旁空地处,窃得被害人陈某丙“雅马哈”牌摩托车(价值人民币2600元)一辆。9、2015年9月8日凌晨,被告人武某、陈某甲等人至连云港市连云区板桥街道华乐合金公司门口车棚,窃得被害人左某“雅马哈”牌摩托车(价值人民币6000元)一辆。10、2015年8月7日凌晨,被告人陈某甲至连云港市海州区民主中路金康养生馆门前,窃得被害人邱某乙“豪爵”牌摩托车一辆。11、2015年10月9日凌晨,被告人陈某甲至连云港市海州区苍梧路乐巢假日宾馆附近,窃得被害人姜某“本田”牌摩托车(价值人民币6000元)一辆。另查明,被告人武某、邱某甲、陈某甲归案后如实供述自己的罪行。被���人武某、邱某甲所窃得的被害人嵇某“祖玛”牌电动车一辆已被公安机关扣押并发还被害人。上述事实,被告人武某、邱某甲、陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、发破案经过、到案经过、接处警登记表、扣押物品清单及照片、发还物品清单、行政处罚决定书等,未出庭证人徐某的书面证词,被害人姚某、夏某、董某、龚某、嵇某、张某、陈某乙、陈某丙、左某、邱某乙、姜某的陈述,被告人武某、邱某甲、陈某甲供述和辩解,连云港市价格认证中心连价鉴[2015]456号、464号、470号、483号、515号、564号、565号、586号涉案财产价格鉴证结论书、连云港市公安局海州分局制作的辨认笔录等证据证实,足以认定。对被告人武某提出其系自首的辩护意见,经查,公安机关发现被告人武某有盗窃嫌疑,后公安机关对其进行提审调查,其���供述犯罪行为,其行为不符合自首的构成要件,故对该辩解意见本院不予采纳。
本院认为,被告人武某、邱某甲、陈某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,均应依法追究其刑事责任。江苏省连云港市海州区人民检察院指控被告人武某、邱某甲、陈某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院依法予以支持。被告人武某、邱某甲、陈某甲共同实施的犯罪行为系共同犯罪。被告人武某、邱某甲、陈某甲到案后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人武某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人武某刑期自2015年9月29日起至2017年7月28日止。罚金于本判决生效后十日内向本院一次性缴纳。)二、被告人邱某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人邱某甲刑期自2015年9月29日起至2016年9月28日止。罚金于本判决生效后十日内向本院一次性缴纳。)三、被告人陈某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人陈某甲刑期自2015年11月12日起至2017年2月11日止。罚金于本判决生效后十日内向本院一次性缴纳。)四、责令被告人武某、��某甲共同退赔被害人姚某2250元、夏某1171元、董某5490元、龚某5260元,被告人武某退赔被害人张某2430元,被告人武某、陈某甲共同退赔被害人陈某乙5638元、陈某丙2600元、左某6000元,被告人陈某甲退赔被害人邱某乙涉案财物、退赔被害人姜某6000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 崔国权
代理
审判员 马赵军
人民陪审员 杜建新
二〇一六年八月十七日
书 记 员 胡维娜法律条文附录《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。