河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初3157号
原告:张云龙,农民。
委托代理人:刘立彬,河北存鹏律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
被告:华安财产保险股份有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山市路北区建华东道**号河畔人家第*栋*座。统一社会信用代码:9113020079139624XB。
负责人:王云东,系公司总经理。
委托代理人:高然,该公司员工。代理权限为特别授权代理。
原告张云龙与被告华安财产保险股份有限公司唐山中心支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李秀芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘立彬、被告委托代理人高然到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告为自己所有的冀B×××××牌号小型轿车在被告处投保了车辆损失险和不计免赔率等险种。保险期间自2015年10月10日零时起至2016年10月9日23时59分59秒止。2016年3月31日10时00分,张蕊驾驶原告张云龙所有的被保险车辆由南向北行驶至滦南县青坨营镇武庄户村北躲车时,与路边树木相撞,发生原告车辆受损的交通事故。该事故经滦南县公安交通警察大队认定张蕊负事故的全部责任。原告的被保险车辆损失经北京全天候保险公估有限公司公估为17932.51元,原告另支付公告费530元,施救费1600元,以上各项共计20062.51元。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请依法判令被告赔偿原告经济损失20062.51元。
被告辩称,原告所诉其车辆在被告处投保了车辆损失险和不计免赔率等险种以及在保险期间内发生保险事故属实,被告同意在保险限额内承担合理合法的损失。但原告的车辆损失公估时未通知被告到场,公估报告系单方委托,且数额过高,施救费数额过高,公估费属于原告自行扩大的损失,应由原告承担。
经审理查明,原告为自己所有的冀B×××××牌号小型轿车在被告处投保了车辆损失险和不计免赔率等险种。机动车损失险的保险限额为51900元,保险期间为自2015年10月10日零时起至2016年10月9日23时59分59秒止。2016年3月31日10时00分,原告张云龙允许的驾驶员张蕊驾驶原告张云龙所有的被保险车辆由南向北行驶至滦南县青坨营镇武庄户村北躲车时,与路边树木相撞,发生原告车辆受损的交通事故。该事故经滦南县公安交通警察大队认定张蕊负事故的全部责任。原告的被保险车辆损失经北京全天候保险公估有限公司公估为17932.51元,原告另支付公告费530元、施救费1600元,以上各项共计20062.51元。以上事实有原、被告的陈述、保险单、行驶证、驾驶证、滦南县公安交通警察大队道路交通事故认定书、北京全天候保险公估有限公司公估报告书、施救费发票、公估费发票、修理费发票、汽车配件费发票以及维修清单可证。
本院认为,原告为自己所有的冀B×××××牌号小型轿车在被告处投保了机动车损失险和不计免赔率等险种以及被保险车辆在保险期间内发生保险事故的事实清楚,原告因此次事故造成的车辆损失被告应在保险限额内予以赔偿。北京全天候保险公估有限公司对原告车辆损失的作出的公估结论书,系有资质的机构和人员作出的,客观真实、合法有效,该公估公司对原告所有的车辆公估的数额本院应予确认。被告虽提出原告所有的车辆损失作出的公估报告系原告单方委托、定损未通知其到场,且公估数额过高,但未提供证据予以反驳,故被告应在保险限额赔付原告因此次事故造成的车辆损失;原告支付的公估费是为了确定车辆损失支付的合理的必要的费用,被告应予以赔偿;原告支付的施救费数额过高,考虑事故发生地与就近修理厂的距离等因素,根据河北省关于施救费收费标准的规定以被告认可的620元为宜。综上,被告应当赔偿原告因此次事故造成的合理损失19082.51元(车损17932.51元+施救费620元+公估费530元),综上,被告应赔偿原告保险理赔款19082.51元。综上,根据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效之日赔付原告张云龙保险理赔款19082.51元;驳回原告张云龙的其他诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告张云龙负担8元,被告华安财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担142元。(本判决生效即交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 李秀芬
二〇一六年八月十七日
书记员 靳 宇