成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初3622号原告成都市青春保洁服务有限公司,住所地成都市成华区。法定代表人蒋晓英,公司总经理。委托代理人杨林,四川中星律师事务所律师,特别授权。被告王敏,女,汉族,身份证号,住安徽省宿州市。委托代理人吕光辉,成都市成华区圣灯法律服务所法律工作者,特别授权。
原告成都市青春保洁服务有限公司与被告王敏劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告成都市青春保洁服务有限公司的委托代理人杨林,被告王敏的委托代理人吕光辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告成都市青春保洁服务有限公司诉称:被告与原告有劳动关系期间,被告已经在安徽泗县购买有养老保险,在与原告签订劳动合同时即向原告申请自愿放弃原告单位为其购买企业职工社会保险,被告愿意承担由此而产生的一切经济和法律责任。同时,原告因已经购买社会保险,不能在成华区社保为其再购买。据此,请求判决原告不支付被告一次性伤残补助金14040元、住院期间伙食补助费320元、护理费1280元、劳动能力鉴定费及检查费599元、经济补偿金1560元、一次性伤残就业补助金23820元和一次性工伤医疗补助金63525.28元,共计81324.28元。
被告王敏辩称:根据相关法律法规,用人单位必须为劳动者购买社保,劳动者放弃是无效的,被告当时是为了得到这份工作才不得已放弃的,并不是自愿的,被告是因公受伤属于工伤,原告应支付被告相应的费用。原告没有为被告购买社保应支付经济补偿金。
经审理查明:2014年8月1日,原告与被告签订《劳动合同》,合同约定:期限为2014年8月1日至2017年7月31日止,被告从事保洁员工作,每月工资1560元。2015年3月11日8时左右,被告在其负责的韦家碾A区路段清扫路道卫生时,因下雨道路湿滑,不慎摔伤。随即被送往核工业四一六医院救治,诊断为:1、左桡骨远端骨折;2、左3、4肋骨骨折;3、高脂血症。住院至2015年3月26日出院,住院16天。出院医嘱:加强营养、休息三个月等。原告向被告支付了10000元医疗费。2015年11月25日,被告经成都市人力资源和社会保障局作出[2015]05-471号《认定工伤决定书》认定:被告属于工伤认定范围,予以认定为工伤。2016年1月26日,被告经成都市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残。2016年2月22日,被告向成都市成华区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,请求解除与原告的劳动关系;原告向其支付工伤待遇共计83944.28元、解除劳动合同经济补偿金3120元、护理费1280元。2016年5月23日该仲裁委员会作出成华劳人仲委裁字(2016)第330号仲裁裁决:被告与原告解除劳动合同关系;原告向被告支付一次性伤残补助金14040元、住院期间伙食补助费320元、护理费1280元、劳动能力鉴定费及检查费599元、经济补偿金1560元、一次性伤残就业补助金23820元和一次性工伤医疗补助金63525.28元,共计81324.28元。
原告不服该仲裁裁决,在收到该仲裁裁决书后法定时间内,向本院提起本案诉讼。另查明,被告入职原告公司前已在安徽省宿州市泗县购买了社保。原告无法再为被告在成都市购买社保。上述事实,有原告举出的营业执照、被告身份证、仲裁裁决书、送达证明、劳动合同、申请书、泗县社保局出具的证明、借条,有被告举出的出院证明书、工伤认定书、劳动能力鉴定报告、检查费和鉴定费票据、护理费收条以及双方当事人的陈述等证据在案证实。
本院认为:原、被告双方对仲裁裁决解除劳动关系均无异议,本院予以确认。被告因工受伤,应当按照《工伤保险条例》规定享受相应的工伤保险待遇。被告应享受的工伤保险待遇,应由原告承担,关于被告的工伤待遇,本院认定为:(一)、一次性伤残补助金14040元(1560元/月×9个月);(二)、一次性工伤医疗补助金23820元(3970元/月×6个月);(三)、一次性伤残就业补助金39700元(3970元/月×10个月);(四)、住院期间伙食补助费320元(20元/天×16天);(五)、护理费1280元(80元/天×16天);(六)、鉴定费599元,以上合计79759元。因被告入职原告公司前已在安徽省宿州市泗县购买了社保。原告无法再为被告在成都市购买社保。故被告提出解除劳动关系,原告不应向被告支付解除劳动合同经济补偿金。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条、国务院《工伤保险条例》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、解除原告成都市青春保洁服务有限公司与被告王敏的劳动关系。
二、原告成都市青春保洁服务有限公司于本判决生效之日起十日内,向被告王敏支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、住院期间伙食补助费、护理费、鉴定费,共计79759元。
三、原告成都市青春保洁服务有限公司不向被告王敏支付解除劳动合同经济补偿金1560元。如果未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告成都市青春保洁服务有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 王海蓉
二〇一六年八月十七日
书记员 梁 晨