(2016)浙0822民初1782号

许宝利与吴哲锋、占云生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许宝利,吴哲锋,占云生
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初1782号

原告:许宝利。

被告:吴哲锋。

被告:占云生。

原告许宝利与被告吴哲锋、占云生民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,由

审判员叶根香依法适用简易程序,于2016年7月29日、同年8月17日公开开庭进行了审理。原告许宝利、被告占云生到庭参加诉讼,被告吴哲锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告许宝利诉称,原告与两被告系同村村民。被告吴哲锋多次向原告借款。2014年1月28日,被告吴哲锋已向原告借得25000元。2014年6月9日,被告吴哲锋又向原告借款50000元,原告要求需要有人担保才能借款给被告吴哲锋,所以被告占云生为借款提供担保。原、被告口头约定上述两笔借款利息按月利率48‰计算。被告吴哲锋已按月利率48‰支付原告50000元借款的利息21600元(自2014年6月起至2015年2月止共9个月,每月2400元)。嗣后,原告多次向被告催索借款无果,为此诉至法院,要求:1、被告吴哲锋归还原告借款本金50000元并支付利息37500元(利息自2014年6月8日至2016年7月8日按月利率30‰计算),扣除已收利息21600元,合计应付65900元;2、被告占云生对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。被告吴哲锋经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后,在法定期限内未提出答辩亦未举证。

被告占云生辩称,原告的诉讼请求不实,答辩人不应承担还款的民事责任,理由如下:1、被告吴哲锋与原告曾向答辩人承诺只承担一般担保责任,根据担保法相关规定,答辩人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任;2、吴哲锋与原告曾承诺答辩人只是形式上提供担保,现原告却要求答辩人承担担保责任,吴哲锋与原告串通欺骗本被告,使答辩人在违背真实意思的情况下提供了担保,答辩人不应承担担保责任;3、原告要求被告支付利息无依据,因借条上无利息约定。吴哲锋已按月归还原告借款3600元共9个月,合计32400元,尚欠借款本金17600元。如果吴哲锋与原告约定有利息,因其未经答辩人书面同意而变更主合同,故答辩人不应承担保证责任。综上,答辩人要求法院驳回原告的诉讼请求。原告许宝利为证明自己的主张,向法院提供借条一张,用以证明2014年6月9日,被告吴哲锋向原告借款50000元,被告占云生为借款提供连带责任保证的事实。经质证,被告占云生对借条的真实性无异议。被告占云生为证明自己的主张,向法院提供其与原告通话录音U盘一个,用以证明①原、被告未约定过利息;②2014年6月起至2015年2月止共9个月,被告吴哲锋已按每月3600元归还原告借款本金32400元;③原告承认被告吴哲锋每月归还他3600元是从2014年6月开始支付的,本案5万元借款时间正好是2014年6月,从而可以证明是归还本案借款本金或是支付借款本金5万元利息的事实。经质证,原告许宝利对通话的真实性无异议,但认为原告收到的利息并不是归还借款本金,因为原告与被告吴哲锋口头约定借款利息按月利率48‰计算,因被告吴哲锋两次向原告借款(2014年1月28日借款25000元、同年6月9日借款50000元),所以原告每月收到被告吴哲锋支付的利息3600元(其中25000元的利息1200元、50000元的利息2400元)。被告吴哲锋无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了质证及抗辩的权利。

本院认为,原告提供的借条系原件,内容及形式符合法律规定,被告占云生对其真实性亦无异议,本院对原告提供的证据予以认定,可以证明原告所主张的事实。被告占云生提供的证据,原告对其真实性无异议,本院对该证据的真实性予以认定,原告提出的异议成立,该证据不能证明被告占云生所主张的事实。综上所述,结合原、被告在庭审中的陈述,本院认定案件事实如下:2014年6月9日,被告吴哲锋向原告许宝利借款50000元并出具借条一张,借条载明:今借到许宝利50000元。被告占云生以担保人名义在上述借条上签名。原告自认每月已收到被告吴哲锋支付的利息3600元(自2014年6月起至2015年2月止共9个月,其中借款25000元的利息1200元、借款50000元的利息2400元,按月利率48‰计算利息)。嗣后,原告要求被告吴哲锋还本付息未果,被告占云生也未承担保证责任。为此,原告诉至法院,诉请如前。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告吴哲锋向原告许宝利借款,被告占云生提供担保,有原告向本院提供的借条为据,系各方当事人的真实意思表示,其内容并不违反法律规定,依法确认为有效。本案中,原告自认被告吴哲锋已按月利率48‰支付原告2014年6月至2015年2月共计9个月的利息21600元,其支付的利息超过月利率30‰部分[21600元-(50000元×30‰)×9=8100元]应视为归还本金,故原告要求被告吴哲锋归还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以部分支持。现原告要求法院判令被告支付利息的诉讼请求因双方没有书面约定,本院难以支持。依据《中华人民共和国担保法》第十九条规定,“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,故被告占云生应承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴哲锋归还原告许宝利借款本金41900元,限于本判决生效后十日内履行完毕;

二、驳回原告许宝利的其他诉讼请求;

三、被告占云生对上述债务承担连带清偿责任,担保人承担担保责任后有权向债务人追偿。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由原告许宝利负担200元,被告吴哲锋、占云生负担325元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员  叶根香

二〇一六年八月十七日

书记员  叶 剑