浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初398号
原告:浙江凯勋机电有限公司,住所地瑞安市飞云街道林垟办事处林北工业区。
法定代表人:林克勋。
委托诉讼代理人(特别授权):黄秉,浙江九州大众律师事务所律师。
被告:浙江融金科技股份有限公司。
法定代表人:李均辉。
被告:温州市东南集团有限公司。
法定代表人:徐礼渊。
原告浙江凯勋机电有限公司与被告浙江融金科技股份有限公司(以下简称融金公司)、温州市东南集团有限公司(以下简称东南集团)民间借贷纠纷一案,原告起诉称:
一、判令第一被告立即偿还原告借款24万元,并支付利息20673.6元,共计260673.6元(利息暂算至2015年11月26日,共计20673.6元;逾期之日起至实际还款之日的利息按中国人民银行同类贷款利率四倍计算);
二、判令第二被告对上述债务承担连带偿还责任;
三、本案的诉讼费用由两被告承担。本院于2016年1月11日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员董学认独任审判。在审理中,被告东南集团于2016年1月30日向本院提出管辖权异议。本院于同年2月18日裁定驳回其异议。
被告东南集团不服,提出上诉。2016年4月15日,浙江省温州市中级人民法院作出裁定:驳回上诉,维持原裁定。2016年6月21日,本院对该案公开开庭进行了审理,原告的委托代理人黄秉到庭参加诉讼,被告融金公司、东南集团经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结经审理本院认定,2014年7月31日,原告将其持有的被告融金公司6%的股权,作价60万元转让给被告东南集团。2015年1月17日,被告融金公司向原告出具一份借据,言明向原告暂借款24万元。同时,两被告向原告出具一份承诺书,言明“贵公司转让所持有的浙江融金科技股份有限公司股权所得的股权转让金24万元已由我公司收取,我公司承诺于2015年6月30日将上述款项归还贵公司,逾期支付的,按银行同类贷款利率四倍计算利息”,被告融金公司在承诺人处盖章,被告东南集团在担保人处盖章。另查明,逾期还款行为发生时中国人民银行公布的金融机构短期贷款基准利率为年利率4.85%。为了证明上述事实,原告提供了如下证据:
一、原告营业执照、组织机构代码,证明原告的诉讼主体资格;
二、被告企业信息、组织机构代码,证明被告的诉讼主体资格;
三、股权转让协议、收款收据、承诺书,证明被告融金公司向原告借款以及被告东南集团自愿承担连带还款责任的事实。上述证据,经当庭出示,因两被告未到庭应诉,又未提供证据,视为其放弃举证、质证的权利和承担举证不能的法律后果。
本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以确认。
本院认为,合法的民间借贷依法受法律保护。两被告向原告出具的借据、承诺书,真实、合法,具有直接证明双方存在借贷、担保合意和借贷关系实际发生的效力,本院认定双方之间的借款、担保合同成立并已生效。两被告应按约偿还借款,其逾期未还,依法应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。双方约定逾期支付的,按银行同类贷款利率四倍计算利息(即年利率4.85%*4=19.4%),符合法律规定,予以支持。被告东南集团为上述借款提供连带责任保证,原告起诉要求其承担保证责任,符合法律规定,予以支持。被告东南集团在承担保证责任后,有权向被告融金公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江融金科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告浙江凯勋机电有限公司借款本金24万元及逾期利息(自2015年7月1日起按年利率19.4%计算至履行完毕之日止),款交本院转付;
二、被告温州市东南集团有限公司对上述款项承担连带清偿责任。被告温州市东南集团有限公司承担保证责任后有权向被告浙江融金科技股份有限公司追偿;
三、驳回原告浙江凯勋机电有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5210元,减半收取2605元,由原告浙江凯勋机电有限公司负担50元,被告浙江融金科技股份有限公司、温州市东南集团有限公司共同负担2555元(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费5210元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多还少补)。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 员 董学认
二〇一六年八月十七日代
书记员 丁定梁