安徽省铜陵市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖07民终268号
上诉人(原审被告):吴新春。
委托诉讼代理人:孙小玲,安徽铜鼎律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):付智强。
委托诉讼代理人:何永水,铜陵县钟鸣法律服务所法律工作者。原告
被告:韩丽。
原审
被告:安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司,住所地安徽省铜陵市大桥经济开发区横港物流园内。
法定代表人:吴新春,该公司经理。
原审
被告:铜陵健坤能源技术有限公司,住所地安徽省铜陵市大桥经济开发区横港物流园内。
法定代表人:韩庆莲,该公司经理。
原审
被告:杨家荣。上诉人吴新春因与被上诉人付智强、原审被告韩丽、安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司(以下简称顺通建材公司)、铜陵健坤能源技术有限公司(以下简称健坤能源公司)、杨家荣民间借贷纠纷一案,不服安徽省铜陵市铜官山区人民法院(2015)铜官民二初字第01502号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月23日立案后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。上诉人吴新春的委托代理人孙小玲、被上诉人付智强及其委托诉讼代理人何永水到庭参加诉讼,原审被告韩丽、顺通建材公司、健坤能源公司、杨家荣经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴新春上诉请求:撤销一审判决,依法改判归还被上诉人借款36.6万元,被上诉人承担一、二审诉讼费用。事实和理由:借款本金1940万元,每月归还60万元超出双方约定的利息数额,超出部分应当认定为归还本金。一审认定上诉人仅归还本息1209万元,与事实不符,上诉人实际已经归还借款2369万元,包括上诉人提交的转款凭证769万元、被上诉人自认的1200万元以及上诉人委托铜陵开平生态农业开发有限公司将400万元汇给被上诉人,实际只欠36.6万元。付智强辩称:一审认定事实清楚,请求维持。韩丽、顺通建材公司、健坤能源公司、杨家荣未作陈述。付智强向一审法院起诉请求:1、被告归还借款800万元利息377万元;2、被告韩丽、顺通建材公司、健坤能源公司及杨家荣承担连带还款责任;3、各被告承担本案的诉讼费。一审法院认定事实:2013年4月8日吴新春、顺通建材公司、健坤能源公司向付智强出具借款借据,载明:今借到付智强2000万元,月息3%,按月提前付息,借期壹年;借款人:吴新春;借款担保单位:顺通建材公司、健坤能源公司。当日,付智强通过银行向吴新春转账1940万元。2014年4月8日吴新春、顺通建材公司及健坤能源公司向付智强出具承诺:1.在2014年10月8日前一定还清本借款壹仟万元,不得再以任何理由拖延;2.按月支付利息,不得以任何理由拖延;3.原借款担保方继续对本借款本息予以担保,直至本借款壹仟万元本息付清。吴新春于2013年5月7日至2014年11月18日共计向付智强支付本息1209万元。吴新春与韩丽系夫妻关系。一审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。虽然借据上载明借款金额为2000万元,但付智强在实际履行时只向吴新春提供借款1940万元,所以借款本金应认定为1940万元。吴新春除已向付智强支付部分本息外,尚欠借款本息,经付智强催讨至今未付,属于违约行为,吴新春应承担偿还尚欠借款本息的民事责任。顺通建材公司及健坤能源公司为吴新春的借款提供担保,应承担连带清偿责任。杨家荣在2013年4月8日的借据担保单位签名盖章属于职务行为,其个人不承担担保责任。韩丽与吴新春系夫妻关系,吴新春向付智强借款发生在其夫妻关系存续期间,韩丽应对与吴新春夫妻关系存续期间发生的债务共同承担清偿责任。原告要求归还借款800万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。月息3%的利息标准违反法律规定,不得超过年利率24%,对于超出部分本院不予支持。判决:
一、被告吴新春、韩丽于本判决生效后十日内偿还原告付智强借款本金人民币800万元整及利息损失(计算方法:从2014年11月19日起至判决确定给付之日止按月2%的标准计算)。
二、被告安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司及铜陵健坤能源技术有限公司对上述第一项判决内容承担连带清偿责任。
三、驳回原告付智强其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88520元、减半收取44260元,由被告吴新春、韩丽、安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司、铜陵健坤能源技术有限公司承担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:吴新春在二审中提交铜陵市中院申请书、报告、委托书等证据用以证明杨家荣在中院领取吴新春的执行款800万元,这个款项被杨家荣领走,本案中不存在还款给杨家荣400万元的事实。付智强质证认为以上证据与本案无关。经审核,以上证据和本案并无直接关联,不足以达到其证明目的,吴新春与杨家荣之间的以上经济往来双方可另行处理。
本院查明,付智强在起诉状中认可吴新春以下还款事实,“被告于2013年9月17日还款500万元,10月16日还款500万元,余款1000万元到期后未能按期归还。”“被告于2014年8月29日归还40万元本金及前期利息。2014年9月6日归还了160万元本金及前期利息。”对吴新春提供的769万元汇款凭证,付智强在一审庭审中认可吴新春在2013年5月7日至2014年8月12日共归还619万元利息,另外150万元已包含在付智强自认的1200万元本金中,吴新春在二审中对此核实后予以认可。本院对一审查明的除已还款数额之外的其他事实予以确认。
本院认为,本案争议焦点在于,上诉人已偿还及尚欠本息是多少。吴新春主张其已经还款2369万元,但其并未提供充分证据证明。付智强在诉讼中认可已还本金1200万元及利息619万元(利息已支付至2014年9月7日)。吴新春上诉称其已还769万元利息,但在二审中经付智强和吴新春核实,该769万元中有150万元已包含在已还的1200万元本金中,故已还利息应认定为619万元。吴新春上诉称其委托开平生态公司向付智强归还400万元,但付智强和杨家荣均予以否认,并主张开平生态公司虽然确实曾向付志强汇款400万元,但该款系吴新春向杨家荣支付所欠的股权转让款而后杨家荣用此款偿还给付智强的借款。开平生态公司出具《资金证明》《说明》证明该400万元的收转款是杨家荣办理,开平生态公司并未明确说明其向付智强汇款是受吴新春委托,并且吴新春既无证据证明其与开平生态公司就委托付款达成协议,也未持有付智强就该400万元出具的收条,其未完成应负的举证证明责任,故该400万元在本案中不应认定为已还款项,当事人可另行处理。吴新春上诉称其超付利息应抵扣本金,经计算,吴新春所还的619万元的利息并未超过约定的月息3%,因此本院对其该项主张不予支持。综合以上分析,吴新春向付志强所借的1940万元本金,已经偿还本金1200万元及截至2014年9月7日的利息,尚欠的740万元本金以及该本金按照月利率2%自2014年9月8日起的利息应予偿还。一审认定的已偿还及尚欠的本息数额有误,应予纠正。综上所述,吴新春的上诉请求部分成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项的规定,
判决如下:
一、撤销安徽省铜陵市铜官山区人民法院(2015)铜官民二初字第01502号民事判决。
二、上诉人吴新春、原审被告韩丽于本判决生效后十日内偿还被上诉人付智强借款本金人民币740万元及利息(按月利率2%自2014年9月7日起计算至本判决确定的给付之日止)。
三、原审被告安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司、铜陵健坤能源技术有限公司对本判决第三项债务承担连带清偿责任。
四、驳回被上诉人付智强的其他诉讼请求。
五、驳回上诉人吴新春的其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费88520元减半收取44260元,由上诉人吴新春、原审被告韩丽、安徽顺通建材贸易大市场有限责任公司、铜陵健坤能源技术有限公司负担40940元,被上诉人付智强负担3320元。二审案件受理费65238元,由上诉人吴新春负担60345元,被上诉人付智强负担4893元。本判决为终审判决。
审 判 长 迟 友 林
代理
审判员 方 彤
代理
审判员 柳 乐 安
二〇一六年八月十七日
书 记 员 陶志(代)附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:……(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;