(2016)浙0726民初2680号

潘承武与魏超军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘承武,魏超军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2680号

原告:潘承武。

委托诉讼代理人:诸葛东升、黄群芳,浙江仙华律师事务所律师。

被告:魏超军。

原告潘承武与被告魏超军民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告潘承武的委托诉讼代理人黄群芳到庭参加诉讼,被告魏超军经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘承武向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还借款本金80000元,并支付利息(从起诉至日起按中国人民银行同期同档基准利率计算至判决确定履约日止);2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年7月13日,被告向原告借款30000元,并出具借条一张。2015年9月15日,被告又向原告借款50000元,并出具借条一张。上述两笔借款共计80000元,被告至今未还。被告魏超军未作答辩。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院对原告诉称的事实予以确认。

本院认为,原、被告间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告共向原告借款80000元,有被告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告魏超军理应按约及时归还借款,逾期不还属违约行为,依法应承担相应的民事法律责任。被告魏超军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩,本院依法缺席判决。综上所述,原告的诉请,合法合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:限被告魏超军于本判决生效后十日内归还原告潘承武借款本金80000元,并支付利息(从2016年4月14日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,公告费650元,合计2450元,由被告魏超军负担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  曹德强

代理

审判员  章素诚

人民陪审员  黄颖松

二〇一六年八月十七日代

书 记员  施晓燕