内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3907号原告王玉清,女,1976年7月2日出生,蒙古族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。被告曹冬冬,女,1992年9月16日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。委托代理人林小兵,内蒙古云暄律师事务所律师。
原告王玉清与被告曹冬冬民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法由
审判员王子才适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王玉清、被告曹冬冬的委托代理人林小兵到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王玉清诉称,被告曹冬冬于2015年1月19日在原告处借款人民币50000元,约定还款日期为2015年3月19日。借款到期后,经原告多次索要,被告迟迟不予还款。故诉至法院,请求依法判令被告立即偿还借款人民币50000元,并承担诉讼费用。
被告曹冬冬庭审答辩称,首先,曹冬冬不认识原告王玉清,双方之间不存在借贷关系;其次,原告提交的借据是伪造的,应依法认定为无效,曹冬冬不应该承担还款义务。原告为支持自己的诉讼请求向本院提供了借据一枚,借据记载:借款时间是2015年1月19日,借款金额为50000元,还款日期为2015年3月19日,借款人是曹冬冬、张晓冻,担保人是邢占江。用以证明被告曹冬冬向原告借款50000元的事实。上述证据被告曹冬冬质证称借据上的签名及手印确实是被告曹冬冬本人的,但借据内容是伪造的,申请进行鉴定。但在本院释明的期限内,被告曹冬冬未向本院提交书面鉴定申请。经审查,
本院认为,上述证据形式合法、内容真实,与待证事实具有关联性,本院予以采信。被告曹冬冬认为借据内容系伪造,但未能提供证据予以证明。被告曹冬冬未向本院提供证据。
经审理查明,2015年1月19日,原告王玉清通过家和投资咨询公司借给被告曹冬冬人民币50000元,约定借款期限自2015年1月19日起至2015年3月19日止,并为原告出具借据一枚,被告曹冬冬在借款处签名并捺印。借据上载明的借款人除曹冬冬外,还有案外人张晓冬,担保人是邢占江。庭审中,被告曹冬冬提出申请,要求追加张晓冬及邢占江作为本案被告,经本院释明,原告王玉清表示只向被告曹冬冬主张权利,放弃要求张晓冬及邢占江履行义务的权利,故对曹冬冬要求追加被告的申请,本院不予准许。原告诉请要求被告曹冬冬偿还借款人民币50000元。
被告曹冬冬辩称涉案借据是伪造的,其不应承担还款义务,但未提供证据予以证明。
本院认为,公民的合法民事权益受法律保护。
原告王玉清与被告曹冬冬之间的借款合同关系,有被告曹冬冬签字并捺印的借据予以佐证,且借据内容不违反法律法规的强制性规定,应认定为合法有效。被告曹冬冬认可借据上的签名及手印是其本人的,认为借据内容是伪造的,但未能提供证据证明其抗辩主张,故对其上述抗辩理由,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告曹冬冬于本判决生效后立即给付原告王玉清借款人民币50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告曹冬冬承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王子才
二〇一六年八月十七日
书记员 姚金玉