(2016)黔0522刑初284号

被告人蔡刚犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-23
所属地区
黔西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
蔡刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0522刑初284号公诉机关贵州省黔西县人民检察院。被告人蔡刚,男,1980年12月12出生,汉族,小学文化,住贵州省黔西县。贵州省黔西县人民检察院以黔县检公诉刑诉(2016)第240号起诉书指控被告人蔡刚犯贩卖毒品罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵州省黔西县人民检察院指派检察员黄维出庭支持公诉,被告人蔡刚到庭参加诉讼,现已审理终结。贵州省黔西县人民检察院指控:2016年2月23日15时许,被告人蔡刚在黔西县城关镇金阳小学门口贩卖0.13毒品海洛因给郝某某,得款300元。23日19时许,郝某某电话联系蔡刚购买300元钱的毒品海洛因,双方约定在黔西县城关镇金阳小学门口交易。约十分钟后郝某某来到金阳小学门口和蔡刚交易,交易完毕就被民警当场抓获,当场查获刚贩卖给郝某某的净重0.35克毒品海洛因可疑物零包1颗,从蔡刚身上查获海洛因可疑物零包8颗,共计净重1.38克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,上述毒品可疑物均检出二乙酰吗啡。针对上述指控,公诉机关提供了被告人供述、证人证言、相关书证等证据。公诉机关认为被告人蔡刚的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,构成贩卖毒品罪。被告人蔡刚系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人蔡刚对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,未提出辩护意见。

经审理查明:2016年2月23日15时许,被告人蔡刚接吸毒人员郝某某向其购买毒品海洛因电话后,在黔西县城关镇金阳小学门口向郝某某贩卖0.13克的毒品海洛因,得款300元。同日19时,被告人蔡刚再次接到郝某某向其购买毒品的电话后,蔡刚携带毒品来到城关镇金阳小学门口与郝某某进行交易。二人交易完毕被公安民警当场抓获,查获交易的毒品可疑物零包1个,净重为0.35克;同时从蔡刚身上查获毒品可疑物零包8个及手机一部,净重为1.38克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,查获毒品可疑物内均检出含二乙酰吗啡成分。上述事实,被告人蔡刚在开庭审理过程中无异议,并有经过庭审举证、质证的被告人蔡刚的供述、证人郝某某的证实、搜查笔录、扣押决定书、辨认笔录及照片、现场草图、称量笔录及照片、鉴定文书及通知书、通话清单、收据、现场检测报告书、办案说明、抓获经过、刑事判决书、释放证明、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡刚违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品海洛因而予以贩卖1.86克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,构成贩卖毒品罪,应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

公诉机关指控事实和罪名成立,应予确认。被告人蔡刚刑满释放后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚;被告人蔡刚归案后如实供述其罪行,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人蔡刚犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2017年4月23日止。罚金限本判决生效后三个月内缴纳。)二、对被告人蔡刚违法所得300元予以追缴,没收上缴国库。

三、对随案移送的被告人蔡刚用于贩卖毒品的通讯工具手机一部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王垚

二〇一六年八月十七日

书记员  赵鹏