山东省淄博市淄川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0302刑初295号公诉机关淄博市淄川区人民检察院。被告人刘某甲,个体打工。2016年2月22日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年3月3日被逮捕。现羁押于淄博市淄川区看守所。淄博市淄川区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)223号起诉书指控被告人刘某甲犯交通肇事罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭审理了本案(期间延期审理一次)。淄博市淄川区人民检察院指派检察员白亮出庭支持公诉。被告人刘某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淄博市淄川区人民检察院指控,被告人刘某甲于2015年12月14日19时许,醉酒后、未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶未按规定登记的“轻骑”牌二轮摩托车,未靠公路中心点行驶沿淄博市淄川区双杨镇西河村通庵头村之间南北路由南向北行驶至庵头村以北处时,将沿淄博市淄川区双杨镇西河村通庵头村之间南北路由北向南步行至此的孟某、李某撞出,刘某甲、孟某、李某受伤,车辆受损。经济宁医学院司法鉴定中心鉴定,刘某甲血液中乙醇含量为95.58mg/100ml。经山东信源司法鉴定所淄川分所鉴定,孟某属重伤二级。2015年12月28日,经淄博市淄川区交警大队认定,刘某甲承担事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人,并向本院提供了被害人陈述、书证、鉴定意见、现场勘验检查笔录、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人刘某甲违反道路交通法规,醉酒后无证驾驶未登记车辆,因而发生交通事故致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,请求依法惩处。
被告人刘某甲对公诉机关指控的罪名、事实及提供的证据均无异议。本院
经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。另查明,案发后,被告人刘某甲赔偿了被害人孟某经济损失共计人民币43000元整。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:(1)被害人陈述。被害人孟某、李某陈述证实发生交通事故的经过;(2)证人证言。证人刘某乙证实孟某发生交通事故受伤住院的事实;(3)书证等证据。发破案说明及报案材料证实本案的案发系李某电话报警称发生事故,交警人员遂赶赴现场进行勘查,并于次日在淄川区医院对被告人刘某甲进行询问,该刘某甲对驾车发生事故的事实供认不讳;驾驶人信息查询结果单及办案说明证实被告人刘某甲系无证驾驶未按规定登记的机动车辆的事实;户籍证明证实被告人刘某甲作案时已达到完全刑事责任年龄;(4)鉴定意见。经鉴定,孟某的伤情属重伤二级;经检验,被告人刘某甲的血液检材中检出乙醇成分,乙醇含量为95.58mg/100ml;经司法鉴定,肇事二轮摩托车事故发生时制动系统技术状况良好,灯光系统技术状况无法鉴定;道路交通事故认定书认定被告人刘某甲承担事故的全部责任;(5)道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片。证实事故现场的情况;(6)被告人供述和辩解。被告人刘某甲当庭对上述犯罪事实供认不讳。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人刘某甲违反交通运输管理法规,醉酒、未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶未按规定登记的二轮摩托车上道路行驶,且未在公路中间通行,因而发生重大事故,致一人重伤,承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立,本院予以采纳。被告人刘某甲归案后能够如实交代所犯罪行,认罪态度较好,对其可以从轻处罚;案发后赔偿了被害人孟某经济损失共计人民币43000元,对其可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月22日起至2018年2月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 峰
审 判 员 余宝珠
人民陪审员 王立娟
二〇一六年八月十七日
书 记 员 李 璐