山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初1004号
原告:陈彩云,女,1946年5月3日出生,汉族,夏津县。
委托代理人:田荣臻,山东金剑光律师事务所律师。
被告:赵维国,男,40岁,汉族,夏津县。
被告:夏津县鸿泰运输有限公司;住所地:夏津县。
法定代表人:张明礼。
被告:中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司;住所地:德州市。
负责人:陈克广,总经理。
委托代理人:刘国伟,男,1985年10月7日出生,汉族,系该公司员工。
原告陈彩云诉被告赵维国、夏津县鸿泰运输有限公司(以下简称鸿泰公司)、中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司(以下简称联合财险德州公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈彩云委托代理人田荣臻,被告联合财险德州公司委托代理人刘国伟到庭参加诉讼,被告赵维国及被告鸿泰公司经依法传唤无正当理由拒不到庭,本院对其缺席审理,本案现已审理终结。
原告陈彩云诉称:2016年3月14日8时许,被告赵维国驾驶鲁NY21**重型仓栅式货车由南向北行驶至事故地点处时,与前方由南向北行驶向西转弯的陈彩云驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致陈彩云受伤,车辆损坏,事故发生后陈彩云被送往夏津县人民医院抢救治疗。2016年4月1日夏津交警大队作出夏公交认字[2016]第03135号交通事故认定书,认定被告赵维国承担事故的主要责任,原告陈彩云不承担事故的责任。根据《民法通则》、《道路安全法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,被告应对原告的各项损失承担损害赔偿责任。为维护合法权益,原告特诉至法院,请求:
一、赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金等各项费用293763元。
二、判决被告联合财险德州公司在保险限额内赔偿以上损失,不足部分由其他被告赔偿。
三、本案诉讼费、保全费等各项费用由被告承担。被告赵维国未出庭且未提交书面答辩状。被告鸿泰公司亦未出庭且未提交书面答辩状。
被告联合财险德州公司辩称:被告鸿泰公司车号为鲁NY21**号货车在我公司投保交强险一份及第三者责任保险50万元,不计免赔,事故发生在保险期内。原告合理合法的损失我公司同意在交强险限额内优先赔付,超出交强险部分在商业三者险规定的范围内按照事故责任比例进行承担。诉讼费、鉴定费等其他间接损失,我公司非侵权人不应承担。我公司已经预付抢救医疗费10000元,应予扣除。
经审理查明:2016年3月14日8时25分许,被告赵维国驾驶鲁NY21**重型仓栅式货车由南向北行驶至省道254线夏津县新盛店学校路口处时,与前方由南向北行驶向西转弯的陈彩云驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致原告陈彩云受伤。2016年4月1日夏津交警大队作出夏公交认字[2016]第03135号交通事故认定书,认定被告赵维国承担事故的主要责任,原告陈彩云不承担事故的责任。原告为证明自己的主张,提交证据如下:证据1:交通事故认定书(夏公交认字【2016】第03135号),证明事故经过及被告赵维国负事故主要责任,原告负次要责任的事实。证据2:夏津县人民医院病历及诊断证明各一份,证明陈彩云受伤住院的事实,证明经诊断为失血性休克、右下肢毁损伤、左小腿皮肤剥脱伤、左内踝开放性骨折等多处伤,住院32天;伙食补助费为3200元。证据3:中国水利水电第十三工程局医院(德州十三局)病历及诊断证明各一份,经诊断为双下肢感染、皮肤坏死、并做的植皮手术,住院42天,医生建议出院后休息三个月、加强营养。伙食补助费4200元;证据4:夏津县中医院医药费单据6张,证明住院花费613.5元;德州十三局医院单据一张,证明花费31258.18元;夏津县人民医院单据1张,证明花费58168.21元;夏津县人民医院诊疗卡存根5张,证明在夏津县人民医院门诊买药347元;在夏津县三益堂药店单据1张证明买药66元,夏津县医院小卖部单据1张,证明买坐便器27元;夏津县民康药店单据1张,证明买药花费70元。买轮椅、双拐单据1张475元,好怡生气垫子380元,夏津民康药店正式发票6张,与所买的物品单据印证。以上花费共计1365元。证据5:交通费单据共计68张,其中有加油、加气、公交车等,共计3000元。证据6:德州德弘法医司法鉴定中心鉴定意见,右大腿上1/3截肢,构成5级伤残;遗留左踝骨关节功能障碍,构成十级伤残,二次手术费3000元,营养期90日、护理期90日,住院期间二人护理、出院后一人护理。残疾赔偿金:80166元。5级、10级、12930元X10年X0.62=80166元;后续治疗费3000元;证据7:山东省警官总医院假肢科出具的配置残疾辅助器具证明,假肢价格是35600元,初次安装半年内更换接受腔一次2600元,普通使用年限为4年,每年维修假肢费用假肢款的7%,初次安装训练时间为30天,床位费80元/天,训练期间需陪护一人,床位费80元/天。相应的计算出残疾人辅助器具费:106504元(1)假肢:35600元X2次(按照山东省平均寿命78岁计算)+2600元=73800元;(2)维修费35600元X0.07X8年=19936元;(3)床位费:80元X30日X2人=4800元;(4)伙食补助费:30日X100元=3000元;(5)护理费:165.6元(原告女儿陈秀梅从事批发零售业)X30日=4968元;证据8:原告身份证,证明原告的年龄为70周岁、职业为农民。证据9:护理人陈秀梅的身份证、夏津县新盛店镇金永泰日用品销售部营业执照、陈寨村村委会出具的证明,证明护理人与原告是母女关系,所从事行业是批发零售业,每天165.6元,护理90日,护理费165.6元X90日=14904元。护理人张春印身份证,证明与原告关系系母子关系,护理人员张春印虽然户口为农民但是其与另外一个妹妹从事的馒头加工行业,其误工护理应高于普通农民,所以不应按农民标准计算,可以适当提高标准按护工计算,74日(夏津县人民医院住院32天+十三局医院住42天)X50元=3700元;证据10:德州德弘鉴定所鉴定费收据一张,证明花费鉴定费1800元;山东省警官总医院假肢科鉴定费收据一张,证明花费鉴定费2000元。综上原告主张损失如下:1、残疾赔偿金:80166元。2、残疾人辅助器具费:106504元。(1)假肢:35600元X2+2600元=73800元;(2)维修费35600元X0.07X8年=19936元;(3)床位费:80元X30日X2人=4800元;(4)伙食补助费:30日X100元=3000元;(5)护理费:165.6元30日=4968元;3、护理费:18604元。护理期90日,住院2人出院1人护理,陈秀梅165.6元X90日=14904元;张春印50元X74日=3700元;4、康复必须品882元:气垫子、坐便器、轮椅、双拐,住院及康复必须品,花费882元;5、交通费3000元;6、精神抚慰金:20000元;7、医疗费:90522.89元;夏津中医院613.5元;德州十三局医院花费31258.18元;夏津县人民医院58168.21元,门诊买药347元、民康药店70元、三益堂66元,夏津人民医院住院期间花费,共计58651.21。8、伙食补助费:7400元(74日X100元=7400元);9、营养费:2700元,90日X30元=2700元;10、后续治疗费3000元;11、财产损失:500元,自行车车损。无证据。12、鉴定费:3800元,德州鉴定1800元、济南鉴定2000元。1-6项共计229156元,由交强险优先支付110000,剩余部分商业险按责任2:8比例承担。229156元-110000=119156元X0.8=95324.8+110000=205324.8元;7-10项共计103622.89元,由交强险优先支付10000元,商业险部分按责任2:8比例承担。103622.89-10000=93622.89元0.8=74898.3+10000=84898.3元。11项、500元由交强险支付。12项、3800元X0.8=3040元由被告赵维国、鸿泰公司承担连带责任。诉讼费、保全费按责任比例由被告赵维国、夏津县鸿泰运输有限公司承担连带责任。除去诉讼费、保全费320元被告应赔偿293763元。被告联合财险德州公司对原告提交的证据质证为:对事故认定书真实性无异议,但原告年龄与交警在事故认定书记载的年龄不相符,我公司认为并非当事人。对夏津县人民医院病历、诊断证明真实性无异议,其住院伙食补助费标准应按照当地机关人员出差标准每天30元认可。对十三局医院的病历、诊断证明真实性无异议,但对其住院天数根据医院的长期医嘱记录单记载,实际用药结束日期为5.18日,其住院天数应为32天,标准应按照当地机关人员出差标准每天30元认可。对营养费无异议。对夏津县中医院票据真实性有异议,对原告中医院票据金额为23.5元、180元、60元三张票据有异议,原告于2016.3.14日9时44分转入夏津县人民医院,三张票据日期时间均为9时44分之后,我公司不予认可。对另外三张票据,原告应提供医院的诊断证明、病历予以佐证。对十三局医院、夏津县人民医院发票真实性无异议。医疗费应按照医保用药予以扣除15%予以认可。根据德州十三局医院诊断证明记载原告有糖尿病,对于治疗糖尿病用药及因糖尿病原因造成病情额外延长的用药部分,我公司不予认可。对于夏津县人民医院医疗卡存根五张我公司不予认可,应提供正式的票据。对于夏津县三益堂买药66元的收款收据不予认可,该收据并无年份及加盖公章,其手写名称为三益堂,无法证实与原告有任何关系。对于夏津县人民医院小卖部单据、民康药店单据及所购买的物品(轮椅、坐便器、双拐、好怡生气垫)收款收据我公司不予认可,其客户名称均无法证明与原告有关。交通费应提供有关与事故发生时间、就医地点、人数、次数一一对应,否则不予认可,对于原告汽车补充客票一宗不予认可,汽油费、加气费票据不能证明与本次事故有直接关系,我公司不予认可。请法院酌情认定。对德弘司法鉴定书真实性无异议,对于鉴定意见我公司认为过高,保留重新鉴定的权利。对假肢辅助器具证明,该证明真实性无异议,但该证明只能证明所换假肢的费用,应根据原告实际花费所产生的发票予以认定,不能认定原告已经实际花费。残疾辅助器具应按照一次予以计算,原告实际年龄已达70周岁,按照最高院审理人身损害赔偿标准,70周岁以上残疾辅助器具费应按1次计算。对于原告更换假肢所用的床位费、住院伙食补助费、护理费我公司不予认可。该项目已在残疾赔偿金和残疾辅助器具费中,不应重复赔付。对于原告的身份证明文件真实性无异议。对陈秀梅与原告陈彩云的关系证明,陈秀梅居住地点为新盛店镇周寨村,其关系证明为夏津县新盛店镇陈寨村证明,与护理人员信息不一致,不予认可。护理人张春印无关系证明,无法认定与原告的护理关系。也未提供其从事行业的营业执照,应按照其户口性质农村计算。原告提供的护理人的证据陈秀梅主张的批发零售业标准应为59641元/年,原告未提供其他子女的关系证明,按照其生活常理,护理人应由收入较少的予以护理。精神抚慰金我公司认为过高,应按照最高院关于人身损害赔偿精神抚慰金标准5000元计算。财产损失,原告未提交维修发票及明细,我公司不予认可。对于以上赔偿项目应按照事故责任70%承担。另查明:被告赵维国驾驶的肇事车辆挂靠在被告鸿泰公司处,该车在被告联合财险德州公司投保交强险一份及商业三者险一份(限额50万元,且投保不计免赔),事故发生在保险期间内。
本院认为:公民的生命健康权与财产权受法律保护,侵害公民的身体与财产造成损害的,应当赔偿由此造成的损失。对原告提供的事故认定书,
本院认为交警部门对本案事故责任的认定事实清楚,适用法律正确,故本院依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条的规定,对德州市公安局交通警察支队夏津大队对本案涉及的交通事故作出的交通事故认定书予以采信,认定原告陈彩云承担事故的次要责任,被告赵维国承担事故的主要责任。结合本案查明的事实,对原告陈彩云主张的损失分析如下:对原告陈彩云的医疗费主张,其中夏津县人民医院花费58168.21元,有原告提交的住院收费票据为证,并有住院病历及诊断证明予以佐证,被告对住院收费票据的真实性无异议,本院对原告提交的夏津县人民医院的医疗费单据予以采信。对中国水利水电第十三工程局医院医疗花费31258.18元,有中国水利水电第十三工程局医院住院收费票据为证,并有中国水利水电第十三工程局住院病历及诊断证明佐证,被告对住院收费票据的真实性无异议,本院对原告提交的中国水利水电第十三工程局医院的医疗费单据予以采信。对夏津县中医院的医疗花费613.5元,有原告提交的门诊收费票据为证,被告虽有异议,但未提供反驳证据,故本院对原告提交的夏津县中医院的医疗费单据予以采信。对原告主张的夏津县人民医院门诊花费,没有提交门诊收费票据予以证实,原告依法应承担举证不能的法律后果,对其主张不予支持。对原告主张的在夏津县民康药店及三益堂医疗花费,因原告没有提供主治医师的门诊处方签。证据单一不充分,且与原告的损失之间欠缺关联性,故本院对其不予采信。对于被告联合财险德州公司提出的医疗费应按照医保用药予以扣除再15%后承担原告医疗费的质证意见。
本院认为被告就原告的医疗费用中所含医保标准范围之外的费用的具体明细及数额均未能提供证据证明,故本院根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(三)》第十九条的规定,对于被告联合财险德州公司的质证意见本院不予支持。综上,本院依法认定原告的医疗费为90039.9元。对原告主张的康复必需品费用882元,根据原告提交的相应的收据,可以看出是购买轮椅、双拐、坐便器及气垫子的花费,根据原告被截肢的伤情,以上物品属于其进行康复治疗的必需品,原告虽未提供正式发票,但提供了相应的收费收据予以证实,且数额不大,合情合理,本院依法予以认定。对原告的住院伙食补助费主张,根据原告提交的住院病案原告实际住院为74天,住院伙食补助费依法参照2014年山东省国家机关一般工作人员的伙食补助费标准100元/天计算为7400元。对原告提交的德州德弘法医司法鉴定中心出具的司法鉴定书,被告虽有异议,但未提出充分的证据予以反驳,被告亦未申请重新鉴定,本院予以采信。根据该司法鉴定书的鉴定意见,认定原告陈彩云因交通事故构成五级伤残一处,十级伤残一处。因原告的户籍为农村居民且已年满70周岁,据此,本院按照2015年山东省农村居民人均可支配收入12930元/年计算原告伤残赔偿金为80166元(12930元/年10年62%)。对于原告司法鉴定费1800元的主张,有原告提交的德州德弘法医司法鉴定中心出具的司法鉴定费单据为证,此花费是原告为鉴定伤残等实际发生的费用,本院予以认定。根据原告提交的德州德弘法医司法鉴定中心出具的司法鉴定书的鉴定意见,原告陈彩云的二次手术费为3000元,
本院认为医疗费的赔偿数额,依法按照一审辩论终结前实际发生的数额确定,但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故本院对于原告的二次手术费3000元的主张依法予以支持。对原告的营养费主张,根据原告的伤情,并参照司法鉴定书作出的营养期限为90日的鉴定意见,本院酌定原告的营养费为2700元。对原告主张的残疾辅助器具费,原告因交通事故受伤并临床行右大腿上1/3截肢术,构成伤残,故其主张配置残疾辅助器具(假肢)的费用属于合理合法的损失,应当予以支持。对于具体数额,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十六条:“残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准”的规定,本院依法参照原告提交的山东省警官总医院假肢科出具的证明,其假肢安装以安装高稳定型高稳定性的普通适用性假肢为宜,其费用为35600元/具,因普通适用性假肢使用年限为4年,原告年满70周岁,参照山东省居民平均年龄为78周岁的现状,以安装与更换共计两次为宜,更换接受腔一次2600元,共计73800元。假肢维修费用每年按假肢款的7%,应为356007%8年=19936元。床位费80元/天30天2=4800元。住院伙食补助费100元/天30天=3000元。装备训练期间的护理费计算标准参照本地护工标准:50元/天30天=1500元,故本院依法认定原告的残疾辅助器具费为103036元。对于原告鉴定费2000元的主张,有原告提交的山东省警官总医院假肢科出具的鉴定费单据为证,此花费是原告为鉴定残疾辅助器具等实际发生的费用,本院予以认定。对原告的护理费主张,对护理人数及护理天数,根据原告的伤情,并结合原告提交的司法鉴定书及住院病案,认定其院内二人护理74天,院外一人护理16天。对护理费计算标准,原告主张由其女儿陈秀梅和其儿子张春印护理合情合理。依据最高院法释[2003]20号第二十一条第二款,“护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算之规定。”对护理人员陈秀梅护理费的计算标准,原告提供了护理人员陈秀梅所经营的夏津县新盛店镇金永泰日用品销售部的个体工商户营业执照、陈寨村村委会出具的证明,证明护理人与原告是母女关系,所从事行业是批发零售业,被告虽提出异议,但未提供证据予以反驳,对其反驳主张不予认可,本院对原告提交的以上证据予以采信,认定护理人员陈秀梅从事土杂、五金电料、水暖器材、日用品销售,故对护理人员陈秀梅护理费计算标准参照山东省批发和零售业标准163.24元/天计算,依法认定其护理费为14691.6元(163.24元/天90天)。对护理人员张春印的护理费的计算标准,因原告没有提交护理人员张春印有收入的证明,故本院依据最高院法释[2003]20号第二十一条第二款之规定,参照本地护工标准50元/天计算另一护理人员因护理原告所产生的护理费为3700元(50元/天74天)。故本院依法认定原告护理费为18391.6元。原告因交通事故住院、转院及出院使用交通工具为必须,必然存在交通费,但原告主张3000元数额过高,本院酌定为1000元。原告陈彩云因交通事故致残,遭受了一定的精神痛苦,原告主张精神损害赔偿,于法有据,应予支持。但原告主张20000元,数额过高,考虑到原告的伤残等级及被告赵维国承担事故的主要责任的过错程度等因素,本院依法酌定原告精神抚慰金为6000元。对原告的车损主张,因原告没有提供证据予以证实其花费,依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,原告应承担举证不能的法律后果,故对其主张不予支持。综上,将原告陈彩云的损失确认如下:医药费90039.9元、二次手术费3000元、住院伙食补助费7400元、营养费2700元、残疾赔偿金80166元、残疾辅助器具费103036元、鉴定费3800元、护理费18391.6元、康复费882元、交通费1000元、精神损害抚慰金6000元,以上共计316415.5元。因被告赵维国驾驶的鲁NY21**号重型仓栅式货车在被告联合财险德州公司投保交强险一份及商业三者险一份(限额50万元,且投保不计免赔),事故发生在保险期间内。据此根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。故由联合财险德州公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告陈彩云医药费10000元、残疾赔偿金80166元、残疾辅助器具费22834元、交通费1000元、精神损害抚慰金6000元,以上共计120000元。因被告赵维国承担事故的主要责任,结合本案案情,以被告赵维国承担80%的赔偿责任为宜。故根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定及商业三者险保险合同的约定,依法由被告联合财险德州公司在商业三者险限额内赔偿原告陈彩云医药费80039.9元、二次手术费3000元、住院伙食补助费7400元、营养费2700元、残疾辅助器具费80202元、护理费18391.6元、康复费882元,以上共计192615.5元的80%即154092.4元。被告赵维国应在交强险和商业三者险限额外一次性赔偿原告陈彩云鉴定费3800元的80%即3040元。被告鸿泰公司作为被告赵维国驾驶的鲁NY21**重型仓栅式货车的挂靠公司,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,应对被告赵维国承担的对原告陈彩云的赔偿数额3040元承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条、第十五条、第十六条、第二十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内一次性赔偿原告陈彩云医药费10000元、残疾赔偿金80166元、残疾辅助器具费22834元、交通费1000元、精神损害抚慰金6000元,以上共计120000元。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司德州中心支公司在商业三者险限额内一次性赔偿原告陈彩云医药费80039.9元、二次手术费3000元、住院伙食补助费7400元、营养费2700元、残疾辅助器具费80202元、护理费18391.6元、康复费882元,以上共计192615.5元的80%即154092.4元。
三、被告赵维国在交强险和商业三者险限额外一次性赔偿原告陈彩云鉴定费3800元的80%即3040元。被告夏津县鸿泰运输有限公司对被告赵维国应承担的赔偿数额承担连带赔偿责任。
四、驳回原告陈彩云的其他诉讼请求。以上判决第一、二、三项内容限被告在判决书生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费5706元、保全费320元,由原告陈彩云负担341元,被告赵维国负担5685元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于德州市中级人民法院。
审 判 长 张 超
人民陪审员 吴玉芬
人民陪审员 梁海波
二〇一六年八月十七日
书 记 员 周甜甜