浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审307号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县。法定代表人应校军,局长。被执行人宁海县标尺厂(统一社会信用代码:330226000060814),住所地浙江省宁海县。负责人葛叶春,执行合伙人。申请执行人宁海县国土资源局于2016年8月15日向本院申请强制执行宁土资罚〔2013〕41号行政处罚决定中除罚款人民币60005元及没收在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施外的处罚事项。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2013年4月23日作出宁土资罚〔2013〕41号行政处罚决定,认定被执行人未经批准,于2005年至2011年期间,在宁海县梅林街道大路周村“独山”处建造厂房、棚屋和围墙,总占地面积2625平方米,建筑占地面积为1783.6平方米。其中一幢一层占地面积为714.3平方米的棚屋是2010年至2011年建造的,其余的厂房、棚屋和围墙是2005年至2006年建造的。该地块中有耕地1501平方米,其中建筑占地面积1169.9平方米;未利用地237平方米,其中建筑占地面积110.7平方米;建设用地887平方米,其中建筑占地面积503平方米。在耕地、未利用地上进行建设违反了土地利用总体规划,在建设用地上进行建设符合土地利用总体规划。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,属于非法占用土地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的2625平方米农民集体所有土地,拆除在非法占用的1501平方米耕地和237平方米未利用地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;没收在非法占用的887平方米建设用地上新建的建筑物和其他设施;并处非法占用耕地每平方米25元、未利用地和建设用地每平方米20元共计人民币60005元罚款的处罚。2013年4月26日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2013〕41号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2013年5月7日缴纳了60005元罚款。2013年6月28日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚催〔2013〕55号履行行政决定催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中未履行的义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2013〕41号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人宁海县标尺厂未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2013〕41号行政处罚决定中责令退还非法占用的2625平方米农民集体所有土地,拆除在非法占用的1501平方米耕地和237平方米未利用地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县人民政府梅林街道办事处组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年八月十七日代
书 记员 陈柯宇