(2016)宁0323民初1328号

尤某某与高某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
盐池县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-12-08
所属地区
盐池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
尤某某,高某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区盐池县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0323民初1328号原告尤某某,女,1983年10月15日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区盐池县。委托代理人郭河彦,系盐池县法律援助中心律师。代理权限为一般代理。被告高某甲,男,1984年8月2日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区盐池县。

原告尤某某诉被告高某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理。依法由

审判员张德慧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尤某某及其委托代理人郭河彦到庭参加诉讼,被告高某甲经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告尤某某诉称,原、被告于2006年8月2日在盐池县花马池镇民政部门登记结婚。2007年1月2日,生育儿子高某乙。因原、被告婚前不甚了解,婚后经常因家庭琐事发生争吵。2015年9月,原告尤某某向盐池县人民法院起诉要求与被告高某甲离婚,法院审理后驳回了原告的诉请。2015年9月至今,原、被告分开生活,夫妻关系无和好的可能。现原告将被告诉至法院。请求人民法院判令解除原、被告婚姻关系;婚生子的抚养权由法院判决,由被告高某甲承担债务5000元,并由被告承担本案的诉讼费用。原告尤某某提供以下证据证实自己诉请:1.结婚登记审查处理表原件一份、户籍证明一份,证实原、被告于2006年8月2日登记结婚,系合法夫妻关系以及婚生子高某乙出生于2007年1月2日的事实;2.(2015)盐民初字第1216号民事判决书一份,证明原告尤某某于2015年9月份因与被告高某甲的夫妻关系破裂而向法院提起诉讼的事实。被告高某甲缺席,未向法庭提交书面答辩及证据。

经审理查明,2006年8月2日,原、被告在盐池县花马池镇政府登记结婚。2007年1月2日,生育儿子高某乙。婚后双方因家庭琐事发生矛盾,未得到很好的沟通和处理。2015年9月1日,原告尤某某以原、被告夫妻感情破裂为由向盐池县人民法院提起诉讼,要求与被告高某甲离婚,本院审理后驳回原告尤某某的诉讼请求。现原告仍以夫妻感情破裂为由,向本院提起诉讼,请求依法判令解除原、被告的婚姻关系;婚生子的抚养权由法院判决,由被告高某甲承担债务5000元,并由被告承担本案的诉讼费用。以上事实,有原告的当庭陈述,以及原告提供的证据为证,本院予以采信。

本院认为,原告尤某某与被告高某甲虽系自由恋爱并自愿登记结婚,但婚后未能建立良好的夫妻感情,在共同生活中,发生家庭矛盾后未能及时沟通解决,导致夫妻感情破裂。在原告尤某某第一次提出离婚,本院判决驳回其诉请后,原、被告双方仍不能相互珍惜,已无和好的可能,对原告尤某某提出离婚的诉请,本院予以支持。对于婚生子高某乙,因其出生后多由原告尤某某照顾,改变生活环境对子女健康成长明显不利,故应由原告尤某某抚养为宜,被告高某甲承担抚养费。对原告尤某某提出的5000元债务,因无相关证据证实,且被告高某甲缺席,无法核实,故本院不予采信。被告高某甲经本院合法传唤未到庭应诉、答辩,视为放弃自己的抗辩权。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、最高人民法院《关于适用简易程序审理案件若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、准许原告尤某某与被告高某甲离婚;

二、婚生子高某乙(2007年1月2日出生)由原告尤某某抚养,被告高某甲每月给付抚养费500元;自2016年8月30日起,每半年支付一次,至高某乙十八周岁止;

三、被告高某甲有探望婚生子高某乙的权利,原告尤某某有协助的义务;

四、驳回原告尤某某的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告尤某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员  张德慧

二〇一六年八月十七日

书记员  陈东燕附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。最高人民法院《关于适用简易程序审理案件若干问题的规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。