(2016)黔0329民初814号

余昌华与张勤军车辆租赁合同纠纷一案民事一审判决书

法院
余庆县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-22
所属地区
余庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
余昌华,张勤军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省余庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0329民初814号

原告:余昌华,男,生于1965年10月29日,住贵州省余庆县,系余庆县鸿发汽车租赁服务部经营者。

被告:张勤军,男,生于1984年11月15日,住贵州省余庆县。

原告余昌华与被告张勤军车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告余昌华到庭参加了诉讼,被告张勤军经本院公告传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告余昌华向本院提出诉讼请求:1、被告支付租车费2.8万元;2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年1月24日,被告张勤军在原告处租用车使用,双方签订《借车协议》,约定200元/天,还车时间为2015年12月7日15时。后经结算被告的租车费共计5.4万元,被告已支付2.6万元,下余2.8万元经原告催收未果,被告于2015年12月7日出具了《借条》给原告。原告为证明其主张,提交了证据《借条》、被告驾驶证、《借车协议》、营业执照、组织机构代码证。被告张勤军经公告传票传唤未到庭,也未提交答辩意见和证据。

经审理查明,原告系余庆县鸿发汽车租赁服务部经营者。2015年1月24日,被告张勤军在原告余昌华处租用车牌号为贵CJS3**号车使用,双方签订了《借车协议》,约定200元/天,还车时间为2015年12月7日15时。后经结算被告的租车费共计5.4万元,被告已支付2.6万元,下余2.8万元经原告催收未果,被告于2015年12月7日出具了《借条》给原告。2016年5月5日原告诉来本院,请求判决被告支付租车费2.8万元。

本院认为,被告租赁原告的车辆使用,被告支付原告租金,双方签订的《借车协议》实为租赁合同,双方的车辆租赁合同成立并生效,依法受法律保护。被告尚欠原告租车费2.8万元,并出具了《借条》给原告,《借条》未约定支付时间,根据《中华人民共和国合同法》第二百二十六条“承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。”第一百零七条“当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,被告应承担继续履行的责任,故原告要求被告支付租车费2.8万元的诉讼请求符合法律规定,依法予以支持。对被告张勤军经本院公告传唤未到庭参加诉讼的行为,本院视为其自行放弃在法庭上享有的陈述、举证、质证和申请回避等诉讼权利,并承担因此而产生的不利后果。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告张勤军于本判决生效后十日内支付原告余昌华汽车租赁费2.8万元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,公告费690元,合计1190元(原告已预交),由被告张勤军负担,被告张勤军在本判决生效之日起十日内支付给原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院或被执行的财产所在地同级人民法院申请执行。

审 判 长  李国友

代理

审判员  陈晓洪

人民陪审员  杨再付

二〇一六年八月十七日

书 记 员  屈青青