福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初1851号
原告:谢建勇,男,1967年11月14日出生,汉族,住福建省长汀县。
被告:张跃武,男,1965年10月20日出生,汉族,住福建省长汀县。
被告:吴秀梅,女,1974年9月23日出生,汉族,住福建省长汀县。
原告谢建勇与被告张跃武、吴秀梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢建勇到庭参加诉讼,被告张跃武、吴秀梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谢建勇向本院提出诉讼请求:1.判令张跃武立即清偿借款10万元及结欠到2015年3月6日止利息3.8万元,并从(1)2015年3月6日起至还清借款日止10万元按月利率1%计算借款利息,(2)2013年4月19日起至还清借款日止5万元按月利率2%计算借款利息(期间有付6000元);2.判决吴秀梅对上述借款承担连带清偿责任;3.判令张跃武支付诉讼书费用200元,本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:谢建勇与被告张跃武系同学、朋友关系。2011年3月6日,张跃武以做生意需资金周转为由,向谢建勇借款10万元,借期两年,约定月息2%,按季付息,张跃武当场出具借条一张给谢建勇,承诺保证及时归还。2012年7月19日,张跃武又以做生意需资金周转为由,再次向谢建勇借款5万元,借期两年,约定月息2%,按季付息,张跃武当场出具借条一张给谢建勇,承诺保证及时归还。2015年3月6日,谢建勇10万元借条到期,张跃武无力归还,重续借条一张,月息降为1%。谢建勇自2013年3月起多次向张跃武、吴秀梅催讨归还欠款,张跃武、吴秀梅以种种理由拒不还钱,2015年3月再续借条后又常拖欠利息,2015年9月起拒付利息。张跃武、吴秀梅均未作答辩及提交证据。本院
经审理认定事实如下:谢建勇为支持其主张的事实,提供了以下证据:1.落款时间为2011年3月6日,以张跃武为借款人、吴秀梅为担保人的《借条》原件一张,其正文内容为“本人张跃武因为业务需要,兹向谢建勇借款人民币壹拾万元整(¥100000),借期二年(从2011年3月6日至2013年3月6日)。月息2%(即每月¥2000)按月付息,每月6日前付清利息”,该借条“借款人”栏有张跃武、“担保人”栏有吴秀梅的签名及指模、公民身份号码、电话号码。2.落款时间为2011年7月19日,以张跃武为借款人、吴秀梅为担保人的《借条》原件一张,其正文内容为“本人张跃武因为业务需要,兹向谢建勇借来人民币伍万元整(¥50000),借期二年(从2012年7月19日至2014年7月19日)。按每万元贰佰元计月息,每月应付利息壹仟元整(¥1000),利息于每月19日付清”,该借条“借款人”栏有张跃武、“担保人”栏有吴秀梅的签名及指模、公民身份号码、电话号码。3.落款时间为2015年3月6日,以张跃武为借款人的《借条》原件一张,其正文内容为“本人张跃武因为业务需要,兹向谢建勇借来人民币壹拾万元整(¥100000),借期二年(从2015年3月6日至2017年3月5日)。月息1%,即每月应付利息壹仟元整(¥1000),按月付息,每月15日前付清利息”,该借条“借款人”栏有张跃武的签名、公民身份号码、电话号码及家庭住址。该借条另注有“之前欠此���项的利息叁万捌仟元整(¥38000)”。4.吴秀梅与张跃武的《结婚证》复印件一张,该证的发证日期为1998年4月30日。庭审中,谢建勇陈述,上述借款中的10万元是通过银行转账支付,另5万元是以现金方式支付;2015年3月6日的借条是2011年3月6日借条的延续,是同一笔借款;张跃武向谢建勇支付了5万元借款的利息6000元。张跃武、吴秀梅经本院合法传唤未到庭应诉,也未提供答辩意见及证据,视为自行放弃抗辩权。谢建勇提供的上述证据,其内容客观真实、来源合法、与本案确有关联,可以作为认定本案相关事实的依据。根据上述证据及谢建勇的陈述,本院认定以下事实:张跃武与吴秀梅于1998年4月30日领取了结婚证。2011年3月6日,由吴秀梅作为担保人、张跃武为借款人向谢建勇借款10万元,并向谢建勇出具了借条一张,约定借款期限二年,月息2%。谢建勇收到借条后,通过转账方式向张跃武支付了约定的10万元借款。2011年7月19日,由吴秀梅作为担保人、张跃武为借款人再次向谢建勇借款5万元,并向谢建勇出具了借条一张,约定借款期限二年,月息2%。谢建勇收到借条后,通过现金方式向张跃武支付了约定的5万元借款。2015年3月6日,张跃武就2011年3月6日的10万元借款重新向谢建勇出具了借条一张,约定借款期限二年,月息1%,结至2015年3月6日,此笔借款所欠利息为3.8万元。张跃武向谢建勇支付了5万元借款的利息6000元。
本院认为,谢建勇与张跃武间的民间借贷关系,未违反法律规定,应为有效。张跃武未依约履行还本付息义务,显属违约,谢建勇要求张跃武返还借款本息的诉讼请求,于法有据,本院应予支持。因本案债务发生于张跃武与吴秀梅夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应共同清偿。谢建勇要求吴秀梅为张跃武的上述借款本息承担共同清偿责任的诉讼请求,予以支持。谢建勇要求张跃武承担其诉讼书费用200元的诉讼请求,因未提供证据证明该损失的存在,不予支持。张跃武与吴秀梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理并判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、张跃武、吴秀梅应于本判决生效后三日内返还谢建勇借款10万元,并支付���2015年3月6日始至还清借款日止按年利率12%计算的利息。
二、张跃武、吴秀梅应于本判决生效后三日内返还谢建勇借款5万元,并支付自2013年4月19日始至还清借款日止按年利率24%计算的利息(应扣除已支付的6000元利息)。
三、张跃武、吴秀梅应于本判决生效后三日内向谢建勇支付结欠的利息3.8万元。
四、驳回谢建勇的其他诉讼请求。如果未按本院指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4840元,减半收取计2420元,由谢建勇负担10元,张跃武、吴秀梅负担2410元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院��
审 判 员 范球生
二〇一六年八月十七日代理
书记员 吴紫晔附注:本案所适用主要法律条文及执行申请提示一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人��供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,���者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
五、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。