广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初160号
原告:广东惠东农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:王阿元,董事长。
委托代理人:何新松、刘发新,广东惠东农村商业银行股份有限公司员工。
被告:许文庆,男,汉族。
被告:许润生,男,汉族。
被告:李舒婷,女,汉族。
原告广东惠东农村商业银行股份有限公司诉被告许文庆、许润生、李舒婷金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理刘发新到庭参加诉讼,被告许文庆、许润生、李舒婷经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广东惠东农村商业银行股份有限公司诉称:原告于2013年10月22日经中国银行业监督管理机构批准为实行一级法人、统一核算、分级管理、授权经营的管理体制,并经工商部门注册登记的独立核算的金融企业法人机构。原惠东县农村信用合作社联合社及其49家分支机构自行终止,其债权债务转为原告债权债务行使。2008年10月09日,被告许文庆以XX鞋厂资金周转为由向原告分支机构广东惠东农村商业银行股份有限公司大岭支行(原名:惠东县农村信用合作联社大岭信用社)申请借款人民币2000000万元,贷款展期后于2011年10月2日到期,该笔贷款共偿还本金400000元,仍结欠本金1600000元。2011年12月8日被告以资金周转困难,不能按期偿还贷款本金为由,向原告分支机构广东惠东农村商业银行股份有限公司大岭支行申请重新借款1600000元,经审查,原告同意借款人民币1600000元给被告许文庆,并于2011年12月27日原告与被告许文庆签订了《个人借款合同》,合同期限24个月,从2011年12月27日至2013年12月27日止,正常贷款月利率8.8667‰,贷款逾期按正常收息加收30%。由被告许润生和被告李舒婷提供其名下的位于惠东县XXX地段【国土使用证号:惠东国用(200X)第1XX4号,使用权面积:6577平方米】地产作抵押担保,并签订了《抵押担保合同》,同时到国土部门办理了抵押登记手续,国土他项权证为:惠东他项(20XX)第1XX4号。被告许润生和被告李舒婷出具了《抵押声明书》及《连带责任保证书》。按照双方签订的合同编号为大岭农信(20XX)借字第XX3号的借款合同约定,被告应实行分期还款计划及按月缴付利息。但贷款将到期,被告许润生因资金周转困难暂无法还清剩余1440000元借款本金为由,于2013年12月23日向原告申请贷款展期,原告同意贷款展期1440000元给被告许文庆,并签订《借款展期协议》,贷款展期期限12个月,贷款展期至2014年12月26日止,展期约定年利率为9.84%,贷款逾期按正常收息加收30%。借款经展期后于2014年12月26日到期仍无法还清借款本息,至2015年11月20日止,被告许文庆结欠原告借款本金1440000元,结欠利息从2015年2月4日起计至2015年11月20日止欠息(含罚息)148387.20元,本息合计1588387.20元。原告分别于2014年11月25日、2014年11月27日、2014年12月30日对被告许文庆进行贷款到期通知催收、逾期贷款催收通知书,被告许文庆对借款的事实亦予以认可,并在催收通知书上签名认可。被告许文庆向原告借款后未按《借款合同》及《借款展期协议》约定按月缴付利息及到期未还清借款本金。违反了原告、被告双方签订《借款合同》的第二条第(二)款的规定,即被告应按月缴交利息,交息日为当月20日,及《借款展期协议》第七条第3款第(2)点的规定,即按《展期分期还款计划书》到期全额清偿借款本金。被告无视合同条款,未按月实行缴交利息及借款到期未还清借款本金。经原告主张权利而拒不偿还,严重损害了原告的合法权益,依法应承担民事清偿责任。被告许润生和被告李舒婷系夫妻关系,被告许润生和被告李舒婷以其自有名下的地产作借款抵押担保签订了《抵押担保合同》,同时到国土部门办理了抵押登记手续,并且与原告签订了《连带责任保证书》,根据《担保法》规定,被告许润生和被告李舒婷应对其担保行为依法承担法律责任。为此,原告特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告许文庆清偿借款本金人民币1440000元,及利息从2015年2月4日起暂计至2015年11月20日止结欠(含罚息)148387.20元(罚息利率按借款月利率8.2‰加收30%计付,即月利率10.66‰,并以此利率计至还清日止计息),本息合计1588387.20元。2、原告对被告许润生和被告李舒婷提供位于惠东县XXX地段{国土使用证号:惠东国用(200X)第1XX4号,使用权面积:6577平方米}的地产抵押物作为借款抵押享有优先受偿权。3、判令被告许润生和被告李舒婷对被告许文庆结欠原告的贷款债务承担连带清偿责任。4、诉讼费用由三被告共同承担。被告许文庆、许润生、李舒婷未作答辩及未向本院提交证据。
经审理查明:惠东县农村信用合作联社系经中国银行业监督管理委员会惠州监管分局核准并在惠东县工商行政管理局注册登记的股份合作制企业,经营范围:吸收公众存款;发放短期、中期和长期贷款等。惠东县农村信用合作联社大岭信用社(以下简称大岭信用社)为其辖内合作社,无独立企业法人资格,债权债务由惠东县农村信用合作联社行使,广东惠东农村商业银行股份有限公司经中国银行业监督管理委员会广东监管局批准开业,实行一级法人、统一核算、分级管理、授权经营的管理体制,并经工商部门注册登记为独立核算的金融企业法人机构。原惠东县农村信用合作联社及其49家分支机构自行终止,其债权债务转为原告广东惠东农村商业银行股份有限公司债权债务行使。2013年10月22日广东惠东农村商业银行股份有限公司大岭支行为原告的下属支行。2008年10月9日,被告许文庆以XX鞋厂需资金周转为由向大岭信用社申请借款2000000元,贷款展期后于2011年10月2日到期,上述贷款偿还本金400000元,仍结欠本金1600000元,被告许文庆因未能偿还上述结欠的借款本金,向原告就未能偿还的部分即1600000元借款本金申请重新借款,被告2011年12月8日2011年12月27日许文庆(借款人)与大岭信用社(贷款人)签订一份编号为大岭农信(20XX)借字第XX3号的《个人借款合同》,合同约定借款类型为还旧借新,借款金额为人民币1600000元,借款期限为24个月,即自2011年12月27日至2013年12月27日止。贷款实行固定利率,年利率为10.64%。合同项下借款利息按月结息,结息日固定为每月的第20日,借款人按分期还款计划偿还借款本息。逾期贷款的罚息利率在合同确定的贷款利率水平上上浮30%。同日,被告许润生与大岭信用社签订一份编号为大岭农信(2011)抵字第H013号《抵押担保合同》,同意以被告许润生名下位于惠东县XXX地段【国土使用证号:惠东国用(200X)第1XX4号,使用权面积:6577平方米】的国土使用权为被告许文庆的上述借款债务作抵押担保,同时被告许润生及其配偶即被告李舒婷向原告出具了抵押声明书,同意上述抵押担保事宜。双方分别到国土和房产部门对上述抵押物办理了抵押登记手续【国土他项权证:惠东他项(20XX)第1XX4号】。被告许润生、李舒婷向大岭信用社出具《连带责任保证书》,同意为被告许文庆的上述借款债务作连带保证责任担保,担保期限为借款合同履行期限届满之日后两年,2011年12月29日大岭信用社向被告许文庆发出《借款借据》,被告许文庆在《借款借据》上签名捺印确认。上述借款合同约定的借款到期后,被告许文庆仅向原告偿还借款本金160000元,2013年12月26日被告许文庆作为借款人、被告许润生作为抵押人、保证人与原告下属大岭支行(贷款人)签订一份编号为惠东农商行大岭(20XX)借展字第XX9号的《借款展期合同》,借款展期金额为人民币1440000元,借款展期至2014年12月26日止。贷款实行固定利率,年利率为9.84%。合同项下借款利息按月结息,结息日固定为每月的第20日。合同约定抵押人、保证人书面确认其同意继续为被告许文庆展期后的借款提供保证、以原抵押物提供抵押。合同约定:除本合同另有约定外,三方之间的权利义务及有关事项,仍按原合同的约定执行。同日,被告许文庆与原告下属大岭支行签订一份《分期还款计划书》,约定在2014年6月至2014年9月的每月20日偿还借款本金5000元,2014年10月20日、11月20日各偿还10000元借款本金,借款到期日2014年12月26日还清剩余全部借款本金及利息。原告于2014年11月25日向被告许润生发出贷款到期通知书,于2014年11月27日、2014年12月30日向被告许文庆发出贷款到期通知书和逾期贷款催收通知书,对贷款本息进行催收,被告许润生、许文庆在上述通知书签名捺印确认。借款期限届满后,被告许文庆仍结欠原告借款本金1440000元未予偿还,利息仅付至2015年2月3日止,自2015年2月4日起至今未再付息,原告向本院提起诉讼,提出上述诉讼请求。2016年1月20日诉讼期间,应原告的申请,本院依法作出(2016)粤1323民初160号民事裁定书,查封了被告许润生名下的国有土地使用权(详见民事裁定书)。立案后,本院根据被告许文庆、许润生、李舒婷的住所地向其送达民事诉状副本、证据副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料时,被告许文庆、许润生、李舒婷去向不明。于是,本院在《人民法院报》向被告许文庆、许润生、李舒婷公告送达上述诉讼材料,被告许文庆、许润生、李舒婷未到庭参加诉讼。以上事实,有原告广东惠东农村商业银行股份有限公司提交的民事诉状、企业法人营业执照、组织机构代码证、金融许可证、批复、身份证复印件、结婚证复印件、户口本、借款申请书、个人借款展期申请表、个人借款合同、借款展期合同、分期还款计划书、借款借据、抵押担保合同、抵押物清单、抵押声明书、个人抵押委托书、声明书、连带责任保证书、房地产权证、国土使用权证、他项权证、催收通知书、明细账、计息清单和本院开庭笔录、民事裁定书等材料在卷为据。
本院认为:原告广东惠东农村商业银行股份有限公司下属分支机构大龄信用社及改制后的大岭支行与被告许文庆签订的《个人借款合同》、与被告许润生签订的《抵押担保合同》、与被告许文庆、许润生签订的《借款展期合同》以及被告许润生、李舒婷向大岭信用社出具《连带责任保证书》,是各方的真实意思表示,合法有效。签订《个人借款合同》的大岭信用社为原惠东县农村信用合作社联合社辖属机构,其债权债务已转为广东惠东农村商业银行股份有限公司的债权债务,有中国银行业监督管理委员会惠州监管分局和广东监管局的批复文件予以证实,签订《借款展期合同》的广东惠东农村商业银行股份有限公司大岭支行系广东惠东农村商业银行股份有限公司下属支行,且其出具证明确认其债权债务转为广东惠东农村商业银行股份有限公司行使。因此,广东惠东农村商业银行股份有限公司作为本案原告行使权利,主体适格。本案中,被告许文庆通过还旧借新的方式向原告借款人民币1600000元,借款期限届满后与原告签订《借款展期合同》,展期到期后,未能按时偿还借款本金1440000元给原告,属违约行为,被告许文庆应当按照约定的期限返还借款,并应承担逾期还款的法律责任。故此,依照双方合同约定及根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”的规定,原告诉请被告许文庆清偿借款本金1440000元,证据充足、理由充分,应予支持。被告许文庆借款期间的利息仅支付至2015年2月3日止,从2015年2月4日起至今未再付息,根据被告许文庆逾期还款的事实及双方的合同关于利息、罚息的约定,原告诉请被告许文庆自2015年2月4日起至还清款日止按月利率8.2‰加收30%即10.66‰支付利息,理由充分,予以支持。被告许润生提供其名下位于惠东县XXX地段【国土使用证号:惠东国用(200X)第1XX4号,使用权面积:6577平方米】的国土使用权为被告许文庆的上述借款债务作抵押担保,且到国土和房产部门对上述抵押物办理了抵押登记手续【国土他项权证:惠东他项(20XX)第1XX4号】,抵押担保关系依法成立。现被告许文庆未能履行还款义务,原告就上述抵押国有土地使用权的处置(折价或者拍卖、变卖等)的价值依法享有优先受偿权。被告许润生出具《连带责任保证书》,自愿为被告许文庆的上述借款债务提供连带责任保证,该保证期间为自《借款合同》生效之日起至该合同履行期限届满之日后两年止,合同履行其届满前,被告许润生作为保证人与原告签订《借款展期合同》合同约定保证人即被告许润生继续为被告许文庆的借款提供保证,且约定有关权利义务仍按原合同的约定执行。现被告许文庆未履行还款义务,故被告许润生依法应对被告许文庆的上述债务承担连带清偿责任。对于被告李舒婷是否应该对被告许文庆的债务承担连带责任,被告李舒婷向原告出具的《连带责任保证书》约定的保证期间已届满,原告未提交向被告李舒婷催收的证据,亦未提交被告李舒婷愿意继续为被告许文庆的债务承担保证责任,故对于原告要求被告李舒婷对被告许文庆的上述债务承担连带责任保证,证据不足,本院不予支持。被告许文庆、许润生、李舒婷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视作其放弃对原告诉讼请求的抗辩权,依法可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告许文庆应于本判决生效之日起10日内一次性清偿原告广东惠东农村商业银行股份有限公司借款本金人民币1440000元,并应支付自2015年2月4日起至还清款日止按月利率10.66‰计付的利息给原告。
二、原告广东惠东农村商业银行股份有限公司对被告许润生提供其名下位于惠东县XXX地段的国有土地使用权【国土使用证号:惠东国用(200X)第1XX4号,使用权面积:6577平方米】的处置(折价或者拍卖、变卖等)所得款享有优先受偿权。
三、被告许润生对被告许文庆的上述借款债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19096元、保全费5000元、公告费560元共24656元,由被告许文庆、许润生共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 刘振波
代理
审判员 庄 滢
人民陪审员 张永红
二〇一六年八月十七日
书 记 员 林耀驰
书 记 员 林志敏