(2016)鲁1603民初966号

李秀枝与巴超英生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李秀枝,巴超英
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初966号原告(反诉被告)李秀枝。委托代理人郭立军。被告(反诉原告)巴超英。委托代理人郭标。

原告(反诉被告)李秀枝与被告(反诉原告)巴超英健康权纠纷一案,本院受理后,依法由滨州市沾化区人民法院

审判员房荣玲适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)李秀枝及委托代理人郭立军,被告(反诉原告)巴超英及委托代理人郭标到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李秀枝诉称,2016年4月1日9时许,原被告在沾化区滨海镇河贵村东地里,因土地问题发生争执,被告巴超英持铁锨将原告打伤,后经法医鉴定,原告的损伤程度为轻微伤,为维护自己的合法权益,特诉至贵院,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计7753.93元,一切诉讼费用由被告承担。

被告巴超英辩称,原告与我因土地事宜发生纠纷,所涉及土地属于被告一家所有,原告想将其占为己有。2016年4月1日9时许,原告见我在土地上作业,遂开始谩骂,继而用铁耙殴打我,在此过程中,我一直躲闪避让,然而被告的动作越来越猛烈,甚至有可能对我造成致命损伤,事后经滨州市人民医院诊断,原告殴打致我脑震荡、脑外伤,是原告先动手打人,我不应当赔偿原告。

被告(反诉原告)巴超英诉称,因我被原告(反诉被告)殴打致脑震荡、脑外伤,我提起反诉,请求判令原告(反诉被告)赔偿我医疗费、误工费、护理费、衣物损失、交通费等共计7984元,反诉费用由原告(反诉被告)承担。

原告(反诉被告)李秀枝辩称,被告(反诉原告)如果真的有伤,应该去大医院医治,不应该去小诊所,我不应该赔偿被告(反诉原告)的损失。

经审理查明,2016年4月1日9时许,原被告在沾化区滨海镇河贵村东地里,因土地问题发生争执。原告手持铁耙,被告手持铁锨互相打在一起,双方均受伤。后经法医鉴定,原告为轻微伤。同日10时,原告因伤在沾化区人民医院住院治疗6天,支出医疗费4079.48元。被告因伤在沾化区人民医院就诊花去医疗费1214元。2016年5月30日,原告为请求被告赔偿损失,诉至本院。被告同时向原告提起反诉,要求原告赔偿其损失。以上事实,由原被告(反诉原被告)当庭陈述、原告(反诉被告)住院病案、住院票据、滨州市公安局沾化分局滨海派出所治安案卷卷宗等证据证实。另查明,2015年度山东省农村居民人均纯收入12930元、农村居民人均生活消费支出8748元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。原被告因琐事产生矛盾,被告将原告致伤,存在过错,对原告的损失应承担赔偿责任。原告也未能冷静处理纠纷,其自身亦存在一定程度的过错,应当适当减轻被告的民事赔偿责任。

被告在与原告发生纠纷的过程中亦被原告打伤,被告以此为由提起反诉,要求原告(反诉被告)赔偿其医疗费用,于法有据,本院予以支持,原告(反诉被告)亦应根据其过错程度承担相应的民事赔偿责任。原告为治疗伤情,在滨州市沾化区人民医院花去医疗费4079.48元,以上支出为原告治疗伤情支出的必要费用,被告未举证证明该治疗支出存在不当,被告应当按照过错程度予以承担。关于原告误工时间的确定,应依据病例、诊断证明书等,并参照公安部于2004年11月19日发布,并于2005年3月1日实施的《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》第4.1.1、第4.2.1之规定,原告的误工时间应为住院时间6日,加院外合理的误工时间24日,即共计30日。原告护理时间应当依据原告住院时间确定,即6日。由于原告及其护理人员(原告丈夫郭立军)均为农民,其均不能举证自己最近三年的收入状况,故对其误工损失费及护理费的计算标准,应依据山东省2015年度农村居民年人均纯收入12930元加人均年生活消费支出8748元之和除以365日所得,每日按59.39元标准计算,即原告误工费为:59.39元/日×30日=1781.70元。护理费为:59.39元/日×6日=356.34元。原告的住院伙食补助费,参照《山东省省直机关差旅费管理办法》规定,每人每天30元的补助标准计算。即:30元/日×6日=180元。原告主张交通费500元,依据原告住所地与救治医院的地理距离及住院时间,数额偏高,

本院认为交通费100元为宜。综上,原告的各项损失共计6497.52元。被告(反诉原告)为治疗伤情,在滨州市沾化区人民医院花去治疗费1214元,以上支出为被告(反诉原告)治疗伤情支出的必要费用,原告(反诉被告)未举证证明该治疗支出存在不当,原告(反诉被告)应当按照过错程度予以承担。

被告(反诉原告)主张在市西办事处西谢村卫生室支出2700元医药费,原告(反诉被告)对此不予认可,

本院认为被告(反诉原告)向本院提交的该卫生室的收款收据和门诊处方不能证明与本案具有关联性,本院不予采信,故本院对该项费用不予支持。因被告(反诉原告)未住院治疗,故对被告(反诉原告)主张的误工费、护理费,本院不予支持。

被告(反诉原告)主张的衣物损失,原告(反诉被告)不予认可,被告(反诉原告)亦未向本院提交衣物损失的相关证据,故对被告(反诉原告)的该项请求,本院亦不予支持。被告(反诉原告)对精神损害抚慰金1000元的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。被告(反诉原告)主张交通费500元,依据被告(反诉原告)住所地与救治医院的地理距离,数额偏高,

本院认为交通费100元为宜。综上,被告(反诉原告)的各项损失共计1314元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条之规定,

判决如下:

一、被告巴超英于本判决生效后五日内赔偿原告李秀枝损失4548.26元(即6497.52元的70%,即4548.26元);

二、驳回原告李秀枝的其他诉讼请求;

三、原告(反诉被告)李秀枝于本判决生效后五日内赔偿被告(反诉原告)巴超英损失394.20元(即1314元的30%,即394.20元);

四、驳回被告(反诉原告)巴超英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费25元(已减半收取),由原告李秀枝负担;反诉案件受理费25元(已减半收取),由被告(反诉原告)巴超英负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  房荣玲

二〇一六年八月十七日

书记员  王 焕