(2016)黑8103民初1126号

矫中华与周国新、朴春玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
红兴隆农垦法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
矫中华,周国新,朴春玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省红兴隆农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8103民初1126号原告矫中华,女,汉族,五九七农场中学教师。被告周国新,男,汉族,无固定职业。被告朴春玉,女,朝鲜族,无固定职业。

原告矫中华与被告周国新、朴春玉民间借贷纠纷一案,矫中华于2016年7月7日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

审判员李保江于2016年8月10日公开开庭进行了审理,矫中华到庭参加诉讼。周国新、朴春玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。依矫中华申请,本院对周国新、朴春玉的住宅进行了财产保全。本案现已缺席审理终结。

原告矫中华诉称,被告周国新、朴春玉系夫妻关系。周国新因做生意需要资金,分别在2014年5月1日和2014年12月1日,从矫中华处借款人民币共计127000元,约定按月利率1.5%计算利息,2015年5月1日还清本息。2016年2月7日,经双方协商,周国新重新给矫中华出具欠据一份,欠款金额为162657元,借款期间为2016年2月7日至2016年3月7日。还款期限届满,经矫中华多次催要,周国新、朴春玉至今未履行还款义务。现要求周国新、朴春玉偿还欠款本金162657元,支付利息12199元,合计174856元。案件受理费由周国新、朴春玉负担。被告周国新、朴春玉未答辩。原告矫中华提供证据情况:1.矫中华的《身份证》复印件1份,证明矫中华具备诉讼主体资格。2.2016年2月7日,周国新给矫中华出具的《借条》1份,内容是“甲方周国新今借乙方矫中华人民币拾陆万贰仟陆佰伍拾柒元(162657元),借款期限为从2016年2月7日到2016年3月7日,借款利息为壹分伍厘”。证明周国新从矫中华处借款162657元,按月利率1.5%计算利息。3.红兴隆农垦公安局双柳河派出所出具的《户籍证明》1份,证明周国新与朴春玉系夫妻关系。被告周国新、朴春玉未提交证据。对于原告矫中华提供的证据1、2、3,被告周国新、朴春玉未到庭参加诉讼,应视为放弃质证的权利,经本院审查,以上证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人的举证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下:被告周国新因做生意缺资金,于2014年5月1日、2014年12月1日分别从原告矫中华处借款67000元和6万元,均约定按月利率1.5%计算利息。2016年2月7日,周国新与矫中华对前期借款本息结算后,周国新给矫中华重新出具《借条》1份,约定借款本金162657元,借款期间从2016年2月7日至2016年3月7日,按月利率1.5%计算利息。周国新、朴春玉尚欠矫中华借款本金162657元及利息。另查明,周国新与朴春玉系夫妻关系。

本院认为,原告矫中华与被告周国新之间的借贷关系真实、合法、有效,是双方当事人真实意思表示,应予保护。周国新借款后,应当按照双方的约定承担还款义务。《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。该借款是周国新、朴春玉婚姻关系存续期间因家庭生产、生活产生的,应为周国新、朴春玉的夫妻共同债务。朴春玉对夫妻关系存续期间周国新的借款负有还款义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金”。“按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和”。周国新20**年5月1日第一笔借款67000元,按年利率24%计算利息,从2014年5月1日至2016年7月7日(矫中华主张的截止日期)计786天,利息为67000元2%÷30天786天=35108元;周国新20**年12月1日第二笔借款6万元,按年利率24%计算利息,从2014年12月1日至2016年7月7日计576天,利息为60000元2%÷30天576天=23040元。前期两笔借款整个借款期间的本息之和185148元。矫中华诉求的本金是162657元,从2016年2月7日起至2016年7月7日止5个月,按月利率1.5%计算,利息为12199元,本息合计174856元。矫中华与周国新约定的前期利率为月利率1.5%,没有超过年利率24%,重新出具的《借条》的金额162657元可认定为后期借款本金。按前款计算,周国新在借款期间届满后应当支付的本息之和174856元,未超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的本息之和185148元,故本院对矫中华的诉讼请求予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告周国新、朴春玉给付原告矫中华本息合计174856元,于本判决生效之日起10日内履行完毕;

二、驳回原告矫中华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3798元,减半收取1899元,原告矫中华负担46元,被告周国新、朴春玉负担1853元。财产保全费520元,由被告周国新、朴春玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人的人数递交副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审判员  李保江

二〇一六年八月十七日

书记员  李 佳