(2016)冀0111民初869号

李玮与王军强等三人民间借贷纠纷一案一审判决书

法院
石家庄市栾城区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-11-07
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李玮,王军强,冯景,贾增月
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十九条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

石家庄市栾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0111民初869号

原告:李玮

委托代理人:韩银普

被告:王军强

被告:冯景以上二被告

委托代理人:王立静

被告:贾增月原告李玮与被告王军强、冯景、贾增月民间借贷纠纷、保证合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员郝军廷独任审判,公开开庭进行了审理,原告李玮、被告王军强及冯景的委托代理人王立静、被告贾增月均到庭参加的诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月27日,被告王军强、冯景以买房需要资金为由,向原告借款2万元,约定借期3个月,月息2%,到期后二被告请求续约至2016年6月22日,该借款有崔军贤、贾增月提供连带担保,有被告王军强所打借条和王军强、冯景及担保人崔军贤、贾增月与原告签订的借款/担保合同为证。合同到期后被告均未按时归还本金。现请求法院判令:被告偿还借款2万元及违约金;并由四被告承担本案诉讼费用。原告向本院提交证据如下:1、2015年10月27日(后修改为2016年),李玮、王军强、冯景、崔军贤、贾增月签订的个人借款及担保合同,用于证明借款合同约定及贾增月担保事实。2、2015年10月27日,王军强书写的借条一份,用于证明原告履行了出借义务。

被告王军强、冯景辩称,原告起诉属实。被告王军强、冯景未向本院提交证据。

被告贾增月辩称,原告所诉王军强、冯景借款情况及本人和崔军贤担保情况属实,但王军强、冯景偿还借款情况其不知道。被告贾增月未向本院提交证据。

经审理查明,2015年10月27日,被告王军强、冯景向原告李玮借款20000元,约定借期3个月(2015年10月27日至2016年1月26日),月息2%,并由贾增月、崔军贤提供担保,保证期限为合同项下贷款到期之日起两年。合同签订同时,原告在扣除利息、服务费共计2200元后,向王军强支付借款17800元,由王军强出具20000元借据。该借款到期后,被告王军强、冯景未偿还,原告与王军强、冯景将合同签订日期修改为2016年1月27日,后又经两次续约,最后确定偿还借款期限为2016年6月22日。2016年1月27日被告王军强支付利息800元、服务费计1200元,2016年3月28日给付利息400元、服务费600元,2016年4月26日给付利息400元、服务费600元,2016年5月23日给付利息400元、服务费600元。以上由原告提供的证据及当事人当庭陈述为证。

本院认为,原告李玮与被告王军强、冯景订立借款合同,原告出借后,被告王军强给原告出具借据,双方形成民间借贷法律关系。该合同对借款期限、利息均进行了约定,但原告在履行出借义务时,提前扣除利息及服务费2200元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”之规定,本院认定借款本金为17800元,被告王军强、冯景应予偿还。关于被告贾增月保证问题。被告王军强、冯景与原告签订借款合同,并由被告贾增月、崔军贤提供连带担保,期限两年。

原告与被告贾增月、崔军贤之间成立保证合同关系。原告履行了出借义务,王军强、冯景履行了支付利息的义务,但未履行偿还本金的义务。经原告、王军强、冯景协商,对原合同进行修改,将借款时间进行修改,最后偿还借款期限为2016年6月22日,其他内容不变。虽贾增月称其对变更借款时间及期限不知情,但未超过保证合同保证期限为两年的约定,

本院认为,贾增月仍对该笔债务承担连带保证责任。在借款人王军强、冯景未履行主债务的情况下,根据《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,崔军贤及被告贾增月应对王军强、冯景所借债务承担保证责任,并互负连带责任。债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。故本院对原告请求被告贾增月承担连带偿还借款本金的主张应予支持。关于原告主张日千分之三的违约金问题。

本院认为,原告在要求被告按年利率24%支付利息的基础上,再请求二被告支付日千分之三的违约金,违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,故本院对原告该项请求不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十九条(一)项之规定,“保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿”。被告贾增月承担连带清偿责任后,可以向另一保证人崔军贤及借款人王军强、冯景行使追偿权。本案经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条、第二十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第三十条、《中华人民共和国民法通则》第八十九条第(一)款之规定,

判决如下:

一、被告王军强、冯景在本判决生效后3日内,共同偿还原告李玮借款本金17800元,并给付从2016年6月23日起至还清之日止的利息(利率按年息24%计算)。被告贾增月对上述债务承担连带清偿责任。

二、被告贾增月在履行连带保证责任后,可向另一担保人崔军贤及借款人王军强、冯景行使追偿权。

三、驳回原告李玮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务或其他义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。受理费300元,减半收取150元,由被告王军强、冯景、贾增月共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期满之日起7日内预交上诉费300元(收款单位:石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62320109058647,开户银行河北银行华兴支行),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郝军廷

二〇一六年八月十七日

书记员  石利辉