(2016)豫1621民初718号

中国农业银行股份有限公司扶沟县支行与高扩军信用卡纠纷一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2017-01-03
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司扶沟县支行,高扩军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初718号

原告:中国农业银行股份有限公司扶沟县支行。负责人董楼,住所地扶沟县,组织机构代码69595128-2。委托代理人张卫东,该行法规专干。

被告:高扩军,男,1976年1月29日生,汉族,住址扶沟县。

原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行与被告高扩军信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行委托代理人张卫东到庭参加了诉讼,被告高扩军经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行诉称,2014年1月,高扩军申请在我行办理信用卡一张,卡号为62×××83。2014年2月至2015年7月,高扩军用该卡以刷卡购物和取现的方式,多次进行恶意透支消费,截止2016年3月11日,共拖欠我行本金33769.17元,利息2365.57元,滞纳金1721.22元,合计37855.96元。经我行多次催要,高扩军以种种借口拒不还款。为此特诉至法院,要求:1.被告高扩军返还拖欠我行信用卡欠款本金和利息及滞纳金37855.96元。2.被告返还2016年3月12日起至还清款项之日至的利息(按中国人民银行的同期贷款利率计算)及自2016年3月12日起至还清款项之日止的滞纳金(按最低还款额未偿还部分的5%)。被告高扩军缺席,未提供答辩意见。

经审理查明,2014年1月3日,高扩军向中国农业银行股份有限公司扶沟县支行申请办理中国农业银行金穗贷记卡,并在《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)上签名,该合约的主要内容为:“发卡行为甲方,金穗贷记卡申请人为乙方,就乙方向甲方申领使用金穗贷记卡相关事宜,订立本合约。乙方未能按期偿还全部应还款项的,不享受免息还款期待遇,不符合免息提交的交易款项自银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额未偿部分支付滞纳金,滞纳金收费标准为最低还款额未偿部分的5%。乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息。甲方按日利率万分之五计息,按月计收复利。”2014年1月27日,原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行为被告高扩军发放金穗贷记公务卡一张,卡号为62×××83,信用额度为40000元。2014年2月至2015年7月期间,被告高扩军使用该卡多次进行透支消费,截止2016年3月11日,共拖欠原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行本金33769.17元,利息2365.57元(按日计息万分之五,截止2016年3月11日),滞纳金1721.22元(按最低还款额未偿还部分的5%),合计37855.96元。经原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行催要,被告高扩军至今未返还。上述事实,有当事人陈述、书证等证据在卷佐证。

本院认为,被告高扩军在原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行申请办理信用卡,并在申请表上签字确认,承诺遵守中国农业银行金穗贷记卡章程和领用合约,原、被告之间的信用卡借款合同依法成立合法有效,双方应当遵循诚实信用原则履行各自义务。被告在刷卡透支后,未按约定如期归还借款本金及利息,已构成违约,原告请求被告返还借款本金33769.17元,利息2365.57元(按日计息万分之五,截止2016年3月11日),滞纳金1721.22元(按最低还款额未偿还部分的5%),合计37855.96元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告请求被告支付2016年3月12日起至还清款项之日至按中国人民银行的同期贷款利率计算的利息及按最低还款额未偿还部分的5%的滞纳金,符合法律规定,本院予以支持。被告高扩军经传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高扩军于判决生效之日起十日内返还拖欠原告中国农业银行股份有限公司扶沟县支行行信用卡借款本金33769.17元,利息2365.57元(按日计息万分之五,截止2016年3月11日),滞纳金1721.22元(按最低还款额未偿还部分的5%),合计37855.96元及从2016年3月12日至还款之日的利息(按日万分之五计算)及滞纳金(按最低还款额未偿还部分的5%计算止还款之日)。如被告高扩军未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费255.5元,公告费600元,由被告高扩军负担(先由原告垫付,待执行时一并执行)。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状及副本,上诉于周口市中级人民法院。

审判长  孙彦海

审判员  卢清泉陪审员  王文娟

二〇一六年八月十七日

书记员  赫光辉