江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初4778号
原告:南京太湖世家物业管理有限公司,住所地南京市六合区雄州街道永宁路1号。法定代表人厉文知,执行董事。委托诉讼代理人张刘侠,江苏玄博律师事务所律师。被告施得胜,男,1981年11月19日生,汉族,居民。被告徐玉芳,女,1980年6月14日生,汉族,居民。
原告南京太湖世家物业管理有限公司(以下简称太湖物业公司)与被告施得胜、徐玉芳物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭了进行审理。原告太湖物业公司的委托诉讼代理人张刘侠到庭参加诉讼,被告施得胜、徐玉芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告太湖物业公司向本院提起诉讼请求:两被告支付自2014年9月21日起至2015年9月20日止的物业费2802.096元及自2014年9月20日起按每日万分之五计算的违约金。事实与理由:2013年2月1日,原告与南京六合新区建设发展有限公司签订了前期物业服务合同,约定由原告对雄州街道桥西苑小区提供物业管理服务,合同期限自2013年2月1日起至业主大会召开,业主委员会受全体业主委托与物业服务企业签订物业服务合同生效时止。其中高层住宅按1.2元/月/平方米标准收取物业服务费,并且约定,若业主、物业使用人违反合同约定,未能按时足额缴纳物业服务费的,每日按应交数额0.05%支付滞纳金。两被告系该小区XXXX室(面积为86.28㎡)及XXXX室(面积为108.31㎡)业主,自2014年9月21日起未能支付物业服务费。被告施得胜、徐玉芳未答辩。
本院认为,建设单位与物业服务公司签订的前期物业服务委托合同对业主具有约束力,业主应当按照合同的约定缴纳相关物业费用。本案中,两被告自2014年9月21日至2015年9月20日未能按照约定缴纳物业费2802.096元(86.28×1.2×12+108.31×1.2×12),原告主张其支付,有事实和法律依据,本院予以支持。两被告在原告催缴后仍未交纳物业费,依据合同约定应支付违约金,应自2015年9月21日起按每日0.05%标准计算。综上所述,原告主张两被告给付物业管理费及滞纳金的诉讼请求本院予以支持。依照国务院《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告施得胜、徐玉芳于本判决生效之日起五日内给付原告南京太湖世家物业管理有限公司2014年9月21日至2015年9月20日物业管理服务费2802.096元并支付违约金(自2015年9月21日起至实际给付之日止,按每天0.05%标准计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告施得胜、徐玉芳负担(原告已垫付,被告在执行时加付此款)。本判决为终审判决。
审判员 甘晶
二〇一六年八月十七日
书记员 周平