广东省韶关市曲江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0205民初588号
原告:何某1,男,1963年8月15日出生,汉族,住韶关市浈江区。
被告:张某,女,1973年10月21日出生,汉族,原住韶关市浈江区。现下落不明。
原告何某1诉被告张某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何某1到庭参加诉讼;被告经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告于××××年结婚,婚后原告的经济条件不错,所以两人的感情生活亦很好。1995年生育女儿,1997年生育儿子。2006年,原告患胆管结石且做了手术,因此身体及家庭经济状况逐渐差了,妻子张某便去打工,开始几年在市区内每天回家。2007年结识了湖南籍男子,常不回家住,谎称去南雄工作,其实不是,是在西联与湖南籍男子同居生活。此后,我发现其已成为事实婚姻。至今被告未回过家,也没有与家中联系,故诉请法院解除婚姻关系。被告下落不明,没有到庭应诉。
经审理查明:原告何某1与被告张某于1993年间相识,经自由恋爱,于××××年10月举行结婚仪式共同生活。××××年××月××日生育女儿何某2,××××年××月××日生育儿子何某3,儿女现均已成年独立生活。××××年××月××日,原、被告在乳源瑶族自治县桂头镇人民政府民政办公室登记结婚,领取结婚证。2007年开始,被告称在外打工开始不归家,双方曾因此协商离婚未果。
原告从2011年起不知其下落,原告经多方寻找被告未果,遂提起本案诉讼,要求与被告离婚。以上事实,经审理在案。
本院认为,原告何某1与被告张某是自由恋爱结婚,有一定的婚姻基础。但自2007年起,被告长期在外不归,双方并因此协商离婚,至今双方因感情不和分居已超过二年,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项因感情不和分居满二年,调解无效的,应准予离婚的规定,原告诉请求离婚合法,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告何某1与被告张某离婚。本案受理费300元,公告费560元,合计860元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审 判 长 张贤和
人民陪审员 肖转娣
人民陪审员 黄 楠
二〇一六年八月十七日
书 记 员 廖碧霞