杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5454号原告王福芹。委托代理人邱红,浙江时融律师事务所律师。被告戚国平。被告中华联合财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司,住所地浙江省杭州市萧山区北干街道金城路185号萧山商会大厦1幢5层。负责人李伟,公司经理。委托代理人柳斌,浙江泽厚律师事务所律师。
原告王福芹诉被告戚国平、中华联合财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称中华联合保险萧山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
代理
审判员蔡志安适用简易程序于同年8月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人邱红,被告中华联合保险萧山公司委托代理人柳斌到庭参加诉讼。被告戚国平经本院传票,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告王福芹起诉称:2013年9月13日16时许,李金国驾驶戚国平的浙A×××××号小型轿车(在中华联合保险萧山公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险),由南向北行驶至杭州市萧山区十一工段路段时,与原告驾驶的二轮电动车相撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。交警部门认定,李金国负事故全部责任,原告无责任。李金国系戚国平雇佣的驾驶员。原告损伤治疗后,经鉴定已构成9级伤残,造成医疗费39578.44元、住院伙食补助费2500元(50元/天×23天)、营养费4500元(50元/天×90天)、误工费32248元(4031元/月×8个月)、护理费16124元(4031元/月×4个月)、伤残赔偿金174856元(43714元/年×20年×20%)、被扶养人生活费22928.80元(28661元/年×16年×20%÷4人)、精神损害抚慰金10000元、交通费1100元、鉴定费2100元、电动车修理费900元、衣服损失350元等损失共计307181.24元。现起诉请求判令两被告赔偿上述损失,其中中华联合保险萧山公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任,非医保费用、精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿。案件受理费用由两被告负担。被告戚国平未作答辩,也未向本院提供证据。
被告中华联合保险萧山公司答辩称:对原告诉称的交通事故的事实和责任,应审查驾驶人有无驾驶资格后,才能确认。浙A×××××号小型轿车在我司投保了交强险和100万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间。原告的合理损失,在交强险范围内应分项赔偿,超过部分,应根据商业三者险合同约定进行赔偿。对原告主张的医疗费,金额没有异议,应扣除15%的非医保费用;住院伙食补助费,时间无异议,标准偏高,认可30元/天;营养费,时间偏长,标准偏高,认可30元/天;误工费,时间偏长,原告未提供劳动合同、工资证明、完税证明、收入减少证明等证据,故不予赔偿;护理费,时间偏长,由法院酌定,标准建议按浙江省护理行业计算;残疾赔偿金和被扶养人生活费,赔偿标准建议按原告户籍地即安徽省的标准计算;精神损害抚慰金和鉴定费,不在保险赔偿范围内,不予认可;交通费偏高,由法院酌定;修理费无异议;衣服损失,无证据证明,不予赔偿。
经审理查明:原告诉称发生交通事故事实和责任,与交警部门的事故认定一致。原告受伤后,二次住院治疗23天及门诊治疗,医生诊断为“左股骨粗隆下粉碎性骨折”,行切复内固定术和拆除术,共产生医疗费39578.44元。2016年3月29日,原告委托浙江绿城医院司法鉴定所对其损伤的伤残等级、误工、护理和营养时间进行评定。鉴定意见为:1.原告因车祸致左股骨粗隆下粉碎性骨折(经内固定术),目前遗留左下肢丧失功能达25%以上,评定道路交通事故IX(玖)级伤残。2.误工、护理和营养时间建议分别为伤后240天、120天、90天。产生鉴定费2100元。2016年6月8日,根据中华联合保险萧山公司的申请,本院委托杭州明皓司法鉴定所对原告的伤残等级进行重新鉴定。鉴定意见为:原告因事故致左股骨粗隆下粉碎性骨折等,经临床手术等治疗,目前遗留左髋关节活动功能障碍等,评定道路交通事故IX(9)级伤残。另查明:原告系城镇居民,事发前,在杭州燕锋玻璃有限公司工作。原告母亲(许乃玲身份证号码××)系城镇居民,育有原告等四个子女。还查明:李金国持有准驾车型为C1的机动车驾驶证(有效至2016年2月),系戚国平雇佣的驾驶员,事故发生在李金国从事雇佣活动期间,戚国平愿意承担事故责任。浙A×××××号小型轿车在中华联合保险萧山公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间。交强险责任赔偿限额为医疗费用10000元、死亡伤残110000元、财产损失2000元,商业三者险责任赔偿限额为1000000元。以上事实,由原告提供的道路交通事故认定书、病历资料、医疗费票据及费用清单、鉴定意见书及鉴定费票据、工作证明、户口本、家庭情况登记表、修理费票据、戚国平出具给原告的情况说明、中华联合保险萧山公司提供的交强险和商业三者险报案记录(代抄单)、本院委托的司法鉴定意见书及原、被告庭审陈述等证据证实。
本院认为:机动车与非机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。受害人有权选择精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿。本案中,交警部门根据事故勘查和处理规程,依法作出事故认定,本院予以确认。根据事故双方过错大小及交通方式的危险程度,李金国应负事故全部过错责任。李金国在执行工作任务期间发生交通事故造成原告损害的,侵权责任应由戚国平承担。中华联合保险萧山公司提出交强险范围内亦应扣除非医保费用,有违公平理念和交强险条例保障受害人依法得到赔偿的立法目的,且也未提供扣除非医保费用的证据,对此抗辩,本院不予采纳。中华联合保险萧山公司提出原告主张的误工、护理和营养的时间偏长,但未申请重新鉴定,对此抗辩,本院不予采信。根据原告的伤情和鉴定意见,酌定营养费标准为30元/天。原告未提供证据证明实际收入减少或近三年工资收入状况,根据原告从事的工作,误工费标准参照2014年度浙江省私营制造业在岗职工年平均工资36765元计算为宜。原告未提供证据证明护理人员实际收入减少或近三年工资收入状况,主张护理费标准参照2014年度浙江省全社会在岗职工年平均工资48372元计算,在合理范围内,本院予以支持。原告和其母亲为城镇居民;事发前,原告从事非农产业的工作,并以此收入作为主要生活消费来源,残疾赔偿金(包括被扶养人生活费)参照2015年度浙江省城镇居民人均可支配收入43714元、人均生活消费支出28661元计算为宜。原告单方委托产生的鉴定费,由原告自行负担为宜。综上所述,根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因事故造成的物质损失为:
一、医疗费用赔偿限额:医疗费39578.44元、住院伙食补助费1150元(50元/天×23天)、营养费2700元(30元/天×90天),合计43428.44元;
二、死亡伤残赔偿限额:误工费24175.20元(100.73元/天×240天)、护理费15903.60元(132.53元/天×120天)、伤残赔偿金194918.70元[包括174856元(43714元/年×20年×20%)+被扶养人生活费20062.70元(28661元/年×14年×20%÷4人)]、交通费600元,合计235597.50元;
三、财产损失赔偿限额:修理费900元、衣服损失酌定为150元,合计1050元。原告因事故造成身体残疾,在肉体上、精神上均造成了一定的痛苦,结合事故双方的过错,确定精神损害抚慰金为10000元。以上共计290075.94元。故原告的上述合理损失,中华联合保险萧山公司应在交强险范围内赔偿121050元[医疗费用10000元+死亡伤残110000元(含精神损害抚慰金)+财产损失1050元],在商业三者险范围内赔偿169025.94元(290075.94元-交强险121050元),共计290075.94元。戚国平经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中华联合财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司赔偿王福芹290075.94元,限在本判决生效后十日内付清;
二、驳回王福芹的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5908元,减半交纳2954元(已批准缓交),由王福芹负担128元,戚国平负担2826元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)
代理
审判员 蔡志安
二〇一六年八月十七日
书 记 员 高利萍