(2016)浙0302民初7157号

鲁翠华与唐正风生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
鲁某,唐某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初7157号

原告:鲁某。

委托代理人:陈岳,浙江晨达律师事务所律师。

被告:唐某。

原告鲁某与被告唐某健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员徐迪羽适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告鲁某及其委托代理人陈岳、被告唐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鲁某诉称:2016年6月9日中午12时30分许,被告先对原告进行辱骂,后对原告进行殴打,被告用拳头猛击原告头部,导致原告受到伤害。同日原告报警,经温州市鹿城区公安分局水心派出所调解,双方达成调解协议,由被告支付原告医疗费1000元作为一次性赔偿。后原告到医院就诊,诊断结果为左侧额部头皮软组织肿胀,密度增高,需住院治疗。原告在温州市人民医院住院治疗五天。住院治疗结束后,医生建议继续休息两周。因原、被告双方在温州市鹿城区松台街道人民调解委员会驻水心派出所调解工作室签订调解协议书时过于仓促,原告对自身伤情了解不足,故被告赔偿的金额过低,属于显示公平的情形,故请求撤销2016鹿警水人调字第213号松台乡镇(街道)人民调解委员会调解协议书;判令被告赔偿原告医疗费5026.85元、误工费15000元、营养费1000元、护理费500元、住院伙食补助费300元、交通费200元,共计22026.85元;本案的诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼的主张,在举证期限内原告向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格。2.被告公民信息调查函原件一份,证明被告的诉讼主体资格。3.温州市通用门诊病历本一本、温州市人民医院住院病历本三份、CT报告单二份,证明原告到医院就医及住院的情况,2016年6月11日CT报告单诊断为:左侧额部头皮血肿,较2016年6月9日片吸收的事实。4.浙江省医疗门诊收费票据原件三份、住院收费票据原件各一本,证明原告受伤就医产生医疗费的事实。5.照片原件三份,证明原告受伤时的情形。6.营业执照副本两份、结婚证原件一份,证明原告与丈夫各经营一家水产店,受伤期间暂停营业,收入损失较大的事实。

被告唐某辩称:1.本案已由温州市鹿城区松台街道人民调解委员会驻水心派出所调解工作室调解处理。双方达成以下调解协议:被告赔偿原告医疗费1000元,作为一次性赔偿;原告自愿放弃向被告追诉民事赔偿的权利等内容,故被告不同意再赔偿原告的损失。2.本案事发系双方因琐事发生争执,互相推搡,但被告并未殴打原告,原告受伤系原告将砖头砸在自己头上导致,与被告无关。在举证期限内被告向本院提交以下证据:1.2016鹿警水人调字第213号松台乡镇(街道)人民调解委员会调解协议书、收条原件各一份,证明原、被告双方已在人民调解组织进行调解,并达成了调解协议。经本院审理查明:2016年6月9日中午12时许,原、被告在温州市鹿城区水心菜篮子市场B区75号因琐事发生争执,进而互相推搡,在推搡过程中被告唐某造成原告鲁某额头肿青。事发后原告报警,双方在温州市鹿城区松台街道人民调解委员会驻水心派出所调解工作室达成调解协议,由被告支付原告医疗费1000元作为一次性赔偿;原告自愿放弃向被告追诉民事赔偿的权利等。后原告到医院就医,诊断结果为左侧额部头皮软组织肿胀,密度增高。2016年6月11日起原告在温州市人民医院住院治疗五天,共计支付医疗费5026.85元。原告认为双方在人民调解委员会签订调解协议书时过于仓促,原告对自身伤情了解不足,故被告赔偿的金额过低,属于显示公平的情形,故诉至本院,要求撤销上述人民调解协议书,并判令被告赔偿各项损失共计22026.85元。另查明,事发后原告先到温州市人民医院就诊,并进行颅脑平扫CT影像检查。CT报告单上诊断为为左侧额部头皮软组织肿胀,密度增高,影像诊断为左侧额部头皮血肿。随后原告与被告在人民调解组织达成上述调解协议。再查明,2016年6月9日,双方达成调解协议后,被告唐某立即支付原告鲁某医疗费1000元。以上事实有原告提供的证据1-4、被告提供的证据以及当事人的陈述可以证实。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告鲁某以原、被告在人民调解组织调解的内容存在重大误解、显失公平为由,要求撤销该调解协议书,但原告并未提供充分证据证明上述调解协议因重大误解订立,或订立调解协议时显示公平。人民调解协议书的最终结果是双方基于纠纷发生的原因、各自的过错等综合因素协商达成,亦是原告签字确认,原告作为完全民事行为能力人应当对上述行为承担责任。且在调解协议签订前,原告已到医院就诊,知悉了解自身病情,病情诊断结果与后来诊断无异,均为左侧额部头皮软组织肿胀,密度增高。故原告要求撤销2016鹿警水人调字第213号松台乡镇(街道)人民调解委员会调解协议书,并以后来产生的费用要求被告足额赔偿,显然缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告鲁某的诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由原告鲁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  徐迪羽

二〇一六年八月十七日代

书 记员  盛思思