(2016)粤02刑更4428号

龙荣欣犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
龙荣欣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更4428号罪犯龙荣欣,男,汉族,出生地广东省英德市,初中文化,现在广东省北江监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2013年8月19日作出(2013)穗中法刑一初字第113号刑事附带民事判决,以被告人龙荣欣犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并判处被告人龙荣欣赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币35352.5元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2013年12月20日作出(2013)粤高法刑一终字第462号刑事裁定,对其维持原判。另对附带民事判决没有支持的死亡赔偿金、精神损害抚慰金另行提起民事诉讼,广东省广州市白云区人民法院于2015年6月15日作出(2014)穗云法民一初字第285号民事判决,判处被告龙荣欣赔偿原告经济损失共计人民币287434.6元。判决生效后,于2014年2月24日交付执行。执行机关广东省北江监狱以罪犯龙荣欣在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年7月25日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯龙荣欣系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2014年2月24日至2016年5月15日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖24次;2015年11月被评为改造积极分子(2014年11月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬);2016年5月获得表扬;连带民事赔偿款人民币322787.1元已履行10000元,出具了其家庭经济困难的证明材料。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯龙荣欣确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯龙荣欣予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2026年12月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李功庆

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月十七日

书 记 员  欧妤桃