广东省徐闻县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0825民初398号
原告:徐闻县众汇发展有限公司,住所地徐闻县徐城街道城东大道南路(后二段)。
法定代表人:王远杨,执行董事、总经理。
委托代理人:骆凯,广东庄正律师事务所律师。
被告:练有君,男,1983年12月11日出生,汉族,住徐闻县,公民身份号4408251983********。
被告:廖冠杰,男,1991年5月10日出生,汉族,住徐闻县。
委托代理人:梁南波,徐闻县公职律师事务所律师。
原告徐闻县众汇发展有限公司诉被告练有君、廖冠杰民间借贷纠���一案,本院于2016年4月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告徐闻县众汇发展有限公司法定代表人王远杨的委托代理人骆凯,被告廖冠杰的委托代理人梁南波到庭参加诉讼,被告练有君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告徐闻县众汇发展有限公司诉称,2014年1月19日,原告与被告练有君签订《个人贷款合同》、《借款凭证》,约定练有君向原告借款100000元,利息按月息5%计。约定还款时间为2014年4月19日,每月给付利息。被告廖冠杰约定作为保证人在《个人贷款合同》、《借款凭证》署名,还向原告出具《借款担保书》一份,为被告练有君借款本息等债务提供连带责任保证担保。2014年1月24日,原告依约向被告练有君转款100000元。练有君借款后,没有依约还款���息,经原告多次催促,两被告一直逃避、推诿,拒绝偿还借款本息。为维护合法权益,特向法院提起诉讼,请求判决:1、被告练有君偿还自2014年1月24日至2016年3月24日借款100000元及利息52000元;2、被告练有君偿还自2016年3月25日起至还清借款本息止按月息2%计算的利息;3、被告廖冠杰在第一、第二项请求范围内承担连带清偿责任;4、两被告承担本案律师费、诉讼费。原告徐闻县众汇发展有限公司为支持其诉求,向本院提供以下证据:1、《营业执照》、《组织机构代码证》各一份,证明原告为合法企业;2、《证明》、原告法定代表人王远杨的《居民身份证》各一份,证明王远杨系原告公司的法定代表人;3、被告练有君的《居民身份证》一份,证明练有君的身份情况;4、《个人贷款合同》、《借款凭证》各一��,证明①原告公司向被告练有君提供借款100000元,时间从2014年1月19日至2014年4月19日止,利息为月息5%;②廖冠杰为练有君借款的连带责任保证人,保证范围包括借款本息、律师费及其他合理费用;5、《中国农业银行银行卡交易明细清单》一份,证明原告公司于2014年1月24日向被告练有君转账150000元,其中100000元属于借款;6、《广东增值税普通发票》一份,证明原告诉讼的律师代理费为11000元;7、《个人贷款合同》(借款人为钟国平)、《还款与收款确认凭据》各一份,证明被告练有君为钟国平的贷款作担保并且还了钟国平借款215000元。被告练有君不作答辩,也不提供证据。
被告廖冠杰辩称,一、原借款合同保证期限已过,原告未在保证期间内要求保证人承担保证责任,保证人依法不承担保证责任。涉案借款��同没有明确约定保证方式和保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,廖冠杰应承担连带保证责任。再根据担保法第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,原告应在2014年10月19日前要求廖冠杰承担保证责任,但原告未在保证期限内要求廖冠杰承担保证责任,故廖冠杰依法不再承担保证责任。
二、原借款合同约定利息违反法律规定,超过部分无效。原借款合同约定利息为月息5%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,借贷双方约定利率超过年利率36%,超过部分无效,不予支持。综上所述,请求法院驳回原告对被告廖冠杰的诉讼请求。经庭审质证,被告廖冠杰对原告提供证据的意见为:证据1至证据3,无异议;证据4,利息约定不合法;证据5,证明事实有异议,只看到账号,看不到户主,无法证明转账去向;证据6,违反了被告廖冠杰的担保约定,与廖冠杰无关;证据7,该借款合同刚好证明被告练有君在主债务和担保债务之间应当先偿还主债务,这有合同约定。《还款与收款确认凭据》显示练有君已还款215000元,依照原告与两被告间合同的约定,已还的215000元完全可以偿还被告廖冠杰所担保的债务,廖冠杰依法不承担责任。另外,时间上2014年收款,2016年才签字确认,之后起诉,存在恶意串通。本院认证意见:原告提供的证据,除了证据4中���利息为月息5%”的内容不合法,不予认可外,其他的予以认可。
经审理查明,2014年1月19日,原告公司作为贷款人,被告练有君作为借款人,被告廖冠杰作为保证人,三方签订《个人贷款合同》一份,约定练有君向原告公司借款,借款金额为100000元,借款时间从2014年1月19日至4月19日止,借款性质为经营(种植)合法生意,周转资金贷借,利息按月息5%计算。被告廖冠杰作为借款保证人,“自愿为借款人因在合同项下的贷款所产生的全部债务向贷款人提供连带责任的保证担保。如借款人未按合同约定履行还款义务,保证人保证向贷款人履行还款义务。保证责任范围包括:贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权的必要费用和律师费、诉讼费、执行费、公证费及其他应付的合理费用”。同日,廖冠杰在《借款担保书》签名确认“愿意对借款人练有君的借款负责担保,并负责借款人在不(无)能力返还的情况下进行依期担保款项的返还。担保返还的本金款项为拾万元整,¥100000.00元”。合同还对其他相关事项进行约定。合同签订后,原告公司于2014年1月24日通过银行将借款100000元转至被告练有君的账户。借款后,练有君没有按照合同约定还本付息,廖冠杰也没有履行保证责任,原告经向被告追讨借款未果,遂于2016年4月8日起诉至本院,律师代理费为11000元。另查明,2014年1月24日,原告公司作为贷款人,案外人钟国平作为借款人,被告练有君作为保证人,三方签订《个人贷款合同》一份,约定钟国平向原告公司借款150000元,练有君对此笔借款承担连带责任保证。被告练有君作为钟国平借款的保证人分别于2014年6月3日、6月19日、6月20日、8月1日通过中国农业银行四次转账共计215000元��还清钟国平向原告公司借款的全部款项。
本院认为,本案为自然人与法人之间的借贷,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款的规定,本案应定性为民间借贷纠纷。根据原告公司与被告廖冠杰的诉辩意见,并结合本案案情,本案的争议焦点为:
一、原告公司请求被告练有君偿还借款本金100000元及相应利息是否予以支持;
二、被告廖冠杰是否应对被告练有君的借款债务承担连带偿还责任;
三、原告公司请求两被告负担律师代理费11000元是否予以支持。关于原告公司请求被告练有君偿还借款本金100000元及相应利息的问题。原告公司主张被告练有君向其借款100000元,有《个人贷款合同》、《借款凭证》、庭审笔录等在案予以佐证,借贷法律关系清楚、责任明确,本院予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”、第一百零八条“债务应当清偿……”及《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”的规定,原告公司请求被告练有君还清借款本金100000元,合法有据,理由充分,本院予以支持。至于借款利息的计付问题。双方约定借款月利率虽为5%,但原告公司现按月利率2%计付,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,此利率没有超过法律规定的标准,应予履行。涉案借款实际于2014年1月24日提供,故利息应从此时间计起。关于被��廖冠杰是否应对被告练有君的借款债务承担连带偿还责任的问题。被告廖冠杰与原告公司在《个人贷款合同》中约定“担保人在此无条件地并向贷款人保证:如借款人(未)按合同约定履行还款义务,保证人保证向贷款人履行还款义务。同时,并保证负责贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权的必要费用和律师费、诉讼费、执行费、公证费及其他应付的合理费用”。在保证期间方面,以上内容应视为约定不明确,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年”的规定,保证期间应至2014年4月19日起二年的2016年4月19日。原告现于2016年4月8日请求廖冠杰应对被告���有君的借款债务承担连带偿还责任,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,原告的上述诉求,合法有理,本院依法予以支持。至于被告练有君履行另一笔借款的保证责任,不影响廖冠杰对本案借款的保证责任。被告廖冠杰承担保证责任后,有权向被告练有君追偿。关于原告公司请求两被告负担律师代理费11000元的问题。
本院认为,《个人贷款合同》在借款责任方面没有约定律师费,而在保证责任方面却约定律师费,且保证责任是独立于借款责任的,故练有君不应负担律师费,而廖冠杰应当负担律师费。被告练有君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款、第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款之规定,
判决如下:一��限被告练有君于本判决发生法律效力之日起三十日内向原告徐闻县众汇发展有限公司偿还借款本金100000元及支付自2014年1月24日起至借款还清之日止以月利率2%计算的利息。
二、被告廖冠杰对上述被告练有君的借款债务承担连带偿还责任,被告廖冠杰承担连带保证责任后,有权就其已承担的责任向被告练有君追偿。
三、限被告廖冠杰于本判决发生法律效力之日起三十日内向原告徐闻县众汇发展有限公司付清律师代理费11000元。
四、驳回原告徐闻县众汇发展有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3340元,由被告练有君、廖冠杰负担(此款项原告徐闻县众汇发展有限公司已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 邹秀宏
审 判 员 邓锋林
人民陪审员 吴 越
二〇一六年八月十七日
书 记 员 曾杨杨附:相关法律及司法解释条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借��人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行驶追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。经金融监管部门批准设立的从事贷款业务的金融机构及其分支机构,因发放贷款等相关金融业务引发的纠纷,不适用本规定。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书���定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。